Проверяемый текст
Лиманский, Алексей Владимирович; Формирование системы регулирования устойчивого развития лесного сектора экономики региона : На примере Брянской области (Диссертация 2005)
[стр. 16]

16 циала на основе стимулирующих экономических механизмов, и прямого финансирования крупных государственных инвестиционных программ.
Одной из главных задач государственного регулирования развития промышленности является создание необходимых предпосылок для
устойчивого развития отраслевых промышленных комплексов Рынок при этом может выступать в качестве эффективного помощника, стимулируя проведение намечаемых мероприятий.
Необходимость государственного регулирования устойчивого развития промышленности обусловлено следующими факторами: только государство обладает всей совокупностью необходимых методов и инструментов, способных ограничить загрязнение окружающей среды,
природные ресурсы являются собственностью государства, поэтому именно государство может обеспечить оптимальное их освоение, с цельюI наиболее полного удовлетворения потребностей населения на долгосрочную перспективу; для восстановления окружающей среды, как правило, необходима разработка и' реализация крупномасштабных проектов, что требует значительных затрат, которые под силу только государству.
У В настоящее время система государственного регулирования в России переходит от прямого управления к экономическим механизмам, создающим условия для самонастраиваемости производственных и реализационных процессов.
Очевидно, что отраслевое развитие промышленности осуществляется на уровне отдельных регионов-субъектов Российской Федерации с учетом их специфических условий и возникших в связис переходом* к рынку проблем*.
Переход к рыночной системе хозяйствования снизил роль государства в отраслевом управлении, однако в региональном разрезе она не только сохраняется, но и должна повышаться.
Соответствующие региональноуправленческие функции продолжают выполняться в различных сферах (не* производственный сектор, социальное обеспечение, использование природных ресурсов и т.
д.), а теперь распространяются и на решение новых проблем
[стр. 16]

16 качественных характеристик факторов внутренней и внешней среды.
Однако подобное воздействие может возникнуть только в отлаженной для этой цели системе, в основе которой лежит такая совокупность элементов, которые посредством взаимодействия друг с другом в определенном порядке и при определенных условиях могут обеспечить это воздействие.
Исходя из этого, система регулирования устойчивого развития отраслевого комплекса есть совокупность взаимосвязанных элементов, обеспечивающих возникновение процесса регулирования устойчивого развития, который также является частью этой системы.
Процесс регулирование устойчивого развития отраслевого комплекса есть последовательность действий, направленных на обеспечение определенного I уровня экономической устойчивости отраслевого комплекса или стабильных тенденций к его повышению.
Для обеспечения устойчивого развития хозяйственных систем в России следует приводить в действие принципиально важные положения о регулирующей роли государства в экономической жизни страны.
Методы государственного регулирования широко используются развитыми странами, особенно в периоды экономических спадов и кризисов.
В их основе лежит разработка стратегии развития национальной промышленности, изучение внутренних и внешних рынков, эффективная, с позиций государства, утилизация природных ресурсов, использование и обновление технологического потенциала на основе стимулирующих экономических механизмов, и прямого финансирования крупных государственных инвестиционных программ.
Одной из главных задач государственного регулирования развития промышленности является создание необходимых предпосылок ДЛЯ
I* устойчивого развития отраслевых промышленных комплексов.
Рынок при этом может выступать в качестве эффективного помощника, стимулируя проведение намечаемых мероприятий.
Необходимость государственного регулирования устойчивого развития промышленности обусловлено следующими факторами: только государство обладает всей совокупностью необходимых методов и инструментов, способных ограничить загрязнение окружающей среды;


[стр.,17]

—природные ресурсы являются собственностью государства, поэтому именно государство может обеспечить оптимальное их освоение, с целью наиболее полного удовлетворения потребностей населения на долгосрочную перспективу; для восстановления окружающей среды, как правило, необходима разработка и реализация крупномасштабных проектов, что требует значительных затрат, которые под силу только государству.
В настоящее время система государственного регулирования в России переходит от прямого управления к экономическим механизмам, создающим условия для самонастраиваемости производственных и реализационных процессов.
Очевидно, что отраслевое развитие промышленности осуществляется на уровне отдельных регионов-субъектов Российской Федерации с учетом их специфических условий и возникших в связи с переходом к рынку проблем.
Переход к рыночной системе хозяйствования снизил роль государства в отраслевом управлении, однако в региональном разрезе она не только сохраняется, но и должна повышаться.
Соответствующие региональноуправленческие функции продолжают выполняться в различных сферах (непроизводственный сектор, социальное обеспечение, использование, природных ресурсов и т.
д.), а теперь распространяются и на решение новых проблем
(безработица, экология, последствия рыночной деформации хозяйства и др.).
Регион можно определить как часть территории с более или менее однородными природными, а также специфическими экономическими, демографическими и историческими условиями, на которой функционирует определенный комплекс отраслей и производств, производственной и социальной инфраструктуры [104].
Как хозяйственная система регион представляет собой часть территории, на которой функционирует и развивается система связей и зависимостей между расположенными здесь предприятиями и организациями.
В то же время регион может рассматриваться как подсистема социально экономического комплекса страны и, одновременно, как относительно самостоятельная его часть с законченным циклом

[Back]