Проверяемый текст
Лиманский, Алексей Владимирович; Формирование системы регулирования устойчивого развития лесного сектора экономики региона : На примере Брянской области (Диссертация 2005)
[стр. 22]

22 технологическая взаимозависимость стадий его переработки, начиная с добычи и заканчивая выпуском готовой продукции.
Лесопромышленный комплекс в настоящее время не является одним из ведущих в промышленности России.
На долю комплекса приходится 3,4% общего выпуска промышленной продукции в стране, 7,8% численности работающих, 3,9% валютной выручки, 2,2% в стоимости основных производственных фондов.
В валовом внутреннем продукте доля лесопромышленного комплекса 2,2% [11].
Вместе с тем, продукция лесной, целлюлознобумажной и деревообрабатывающей промышленности определяет развитие и нормальное функционирование многих отраслей народного хозяйства, включая сельское хозяйство, строительство, торговлю, полиграфию; оказывает непосредственное влияние на социальный и культурный уровень жизни населения.
Практически нет отрасли, где не использовалась бы древесина и продукты ее переработки.
Поэтому генеральная цель развития регионального
ЛПК максимальное удовлетворение потребностей национальной экономики Г 1 и населения в изделиях из древесины.
Она отражает постоянно возрастающие потребности национальной экономики и населения в лесных материалах, изделиях из древесины, а также необходимость рационального и комплексного использования древесного сырья на основе развития научно-технического прогресса и повышения технико-экономических показателей производства, преумножения лесных богатств и полезностей [89].
Переход к рыночной экономике, как показывают результаты деятельности большинства лесопромышленных предприятий, проходит болезненно, что проявляется в низких объемах выпуска основных лесоматериалов, не соответствующих реальному сырьевому потенциалу, крайне низком уровне лесопользования; большом количестве несостоятельных в финансовом отношении предприятий, снижении внутреннего потребления основных видов лесоматериалов до уровня экономической безопасности; почти полном прекращении строительства и ввода в действие новых лесозаготовительных, деревообрабатывающих и целлюлозно-бумажных предприятий; низкой инве
[стр. 22]

22 Д О В подотраслях ЛПК из-за специфичности технологического процесса или особенностей комплексной переработки древесины фактор потребления ее проявляется особенно четко.
Так, заготовленный и вывезенный лес в виде круглых сортиментов исходное сырье лесопильной и деревообрабатывающей отраслей.
Продукт же лесопильной промышленности пилопродукция Д О составляет сырьевую базу большинства производств деревообрабатывающей отрасли.
Продукты деревообработки в виде фанеры, древесных плит, заготовок, в свою очередь, широко используются для изготовления деревянной тары, строительных деталей, стандартных домов, музыкальных инструментов, спортивного инвентаря и мебели.
Менее отчетливо просматриваются связи отраслей ЛПК с целлюлозно-бумажной и лесохимической промышленностью.
Они касаются только поставок сырья.
Объединяющее начало всех предприятий единство исходного сырья (древесины), последовательность и технологическая взаимозависимость стадий его переработки, начиная с добычи и заканчивая выпуском готовой продукции.
Лесопромышленный комплекс в настоящее время не является одним из ведущих в промышленности России.
На долю комплекса приходится 3,4%ы общего выпуска промышленной продукции в стране, 7,8% численности работающих, 3,9% валютной выручки, 2,2% в стоимости основных производственных фондов.
В валовом внутреннем продукте доля лесопромышленного комплекса 2,2% [11].
Вместе с тем, продукция лесной, целлюлозно-бумажной и деревообрабатывающей промышленности определяет развитие и нормальное функционирование многих отраслей народного хозяйства, включая сельское хозяйство, строительство, торговлю, полиграфию; оказывает непосредственное влияние на социальный и культурный уровень жизни населения.
Практически нет отрасли, где не использовалась бы древесина и продукты ее переработки.
Поэтому генеральная цель развития регионального
национальной ЛПК максимальное удовлетворение потребностей I .
«Р постоянно возрастающие потребности национальной экономики и населения в лесных материалах, изделиях из древесины, а также необходимость рационального и комплексного использования древесного сырья на основе

[стр.,23]

23 развития научно-технического прогресса и повышения технико-экономических показателей производства, преумножения лесных богатств и полезностей [89].
Переход к рыночной экономике, как показывают результаты деятельности большинства лесопромышленных предприятий, проходит болезненно, что проявляется в низких объемах выпуска основных лесоматериалов, не соответствующих реальному сырьевому потенциалу, крайне низком уровне лесопользования; большом количестве несостоятельных в финансовом отношении предприятий, снижении внутреннего потребления основных видов лесоматериалов до уровня экономической безопасности; почти полном прекращении строительства и ввода в действие новых лесозаготовительных, деревообрабатывающих и целлюлозно-бумажных предприятий; низкой инвестиционной
и инновационной деятельности; многократном снижении выпуска отечественного лесозаготовительного и деревообрабатывающего оборудования; низком техническом уровне лесопромышленного производства; снижении производительности труда до уровня пятидесятых годов; постоянно ухудшающейся социальной инфраструктуре лесных поселков, которая по основным жизненно важным параметрам в несколько раз уступает другим отраслям экономики [11,48] Выход из этого состояния возможен на базе использования специфических рыночных инструментов оздоровления экономики.
Но необходимы и государственная поддержка, и меры государственного регулирования устойчивого развития лесопромышленного комплекса.
Формируемая на региональном уровне функционально-отраслевая, производственно-технологическая, региональная (территориальная), организационно-хозяйственная структура должна вписываться в рыночные условия ведения хозяйства.
Функционально-отраслевая структура условно подразделяет лесопромышленный комплекс на четыре сферы.
Первая объединяет а производства, обеспечивающие предприятия лесопромышленного комплекса основным сырьем круглыми лесоматериалами.
К этой сфере относится лесозаготовительное производство и производства, обеспечивающее движение круглых лесоматериалов от лесозаготовителя до предприятий по переработке

[Back]