Проверяемый текст
Лиманский, Алексей Владимирович; Формирование системы регулирования устойчивого развития лесного сектора экономики региона : На примере Брянской области (Диссертация 2005)
[стр. 49]

49 пользование должно быть непрерывным, неистощительным, рациональным и приносящим максимальный доход, как лесопользователям, так и собственнику лесных ресурсов (государству), обеспечивающим расширенное воспроизводство лесных ресурсов.
Однако, анализ существующей системы государственного регулирования лесопользования в России и перспектив её развития, показал, что в современных условиях крайне необходим пересмотр основополагающих её элементов:
I внедрение системы планирования ежегодного объема лесозаготовок,* включающей учет экономических факторов; выработка четкого механизма установления форм лесозаготовок, основанного на строгих экономических расчетах с возможной оценкой социальных и экологических последствий; установление системы платежей за древесину на корню на рентной основе: высококачественные и низкокачественные ресурсы должны оцениваться в соответствии с их реальной рыночной стоимостью; организацию информационного обеспечения подсистемы государственного регулирования лесопользования, на основе формирования постоянного экономического мониторинга состояния лесного фонда, тенденций в лесопользовании, развития лесопромышленного комплекса.
Кроме того, в настоящее время система регулирования развития ЛПК региона и система регулирования регионального лесопользования рассматриваются независимо друг от друга, как самостоятельные структурные образования.
При этом взаимосвязи между процессами государственного регулирования лесопользования и процессами регулирования развития ЛПК на региональном уровне практически не рассматриваются.
По нашему мнению, такой подход в государственном регулировании лесного сектора экономики не допустим.
В настоящее время необходимо сформировать процесс государственного регулирования устойчивого развития лесного сектора так, чтобы* он гармонично вписывался с одной стороны в общую систему регулирования
[стр. 49]

экономический потенциал, например, региона или страны в целом определяют имеющиеся возможности для удовлетворения общественных потребностей в изделиях, товарах, услугах определенного направления.
Предприятия лесопромышленного комплекса являются основными потребителями лесосырьевых ресурсов.
При определенном уровне спроса на продукцию из древесины со стороны предприятий ЛПК формируется спрос на лесосырьевые ресурсы в регионе.
Однако лес является экологической системой, а не средством производства древесины.
Приоритет социальной и экологической значимости леса и особенно его глобальной значимости для регулирования климата и сохранения биологического разнообразия планеты должно диктовать необходимость государственного регулирования устойчивого развития ЛПК.
Вся экономическая деятельность, связанная с лесом, по определению устойчивого развития не должна наносить ущерб лесным экосистемам и их биологическому разнообразию.
Поэтому целью государственного регулирования устойчивого развития лесного сектора, с эколого-экономической точки зрения, является обеспечение наиболее полного удовлетворения запросов потребителей лесных ресурсов, при соблюдении всех лесоводственно-экологических требований.
Лесопользование должно быть непрерывным, неистощительным, рациональным и приносящим максимальный доход, как лесопользователям, так и собственнику лесных ресурсов (государству), обеспечивающим расширенное воспроизводство лесных ресурсов.
Однако, анализ существующей системы государственного регулирования лесопользования в России и перспектив её развития, показал, что в современных условиях крайне необходим пересмотр основополагающих её элементов:
—внедрение системы планирования ежегодного объема лесозаготовок, включающей учет экономических факторов; —выработка четкого механизма установления форм лесозаготовок, основанного на строгих экономических расчетах с возможной оценкой социальных и экологических последствий; —установление системы платежей за древесину на корню на рентной основе:

[стр.,50]

50 высококачественные и низкокачественные ресурсы должны оцениваться в соответствии с их реальной рыночной стоимостью; организацию информационного обеспечения подсистемы государственного регулирования лесопользования, на основе формирования постоянного экономического мониторинга состояния лесного фонда, тенденций в лесопользовании, развития лесопромышленного комплекса.
Кроме того, в настоящее время система регулирования развития ЛПК региона и система регулирования регионального лесопользования рассматриваются независимо друг от друга, как самостоятельные структурные образования.
При этом взаимосвязи между процессами государственного регулирования лесопользования и процессами регулирования развития ЛПК на региональном уровне практически не рассматриваются.
По нашему мнению, такой подход в государственном регулировании лесного сектора экономики не допустим.
В настоящее время необходимо сформировать процесс государственного регулирования устойчивого развития лесного сектора так, чтобы он гармонично вписывался с одной стороны в общую систему регулирования
лесопользования в регионе, с другой стал важной составной частью системы регулирования развития ЛПК.
Именно подобный процесс должен согласовать интересы лесного хозяйства и лесной промышленности.
Процесс лесопользования в регионе многовариантен, где в долгосрочном периоде переменными являются: потребность различных видов лесных ресурсов и полезностей леса со стороны предприятий ЛПК и населения, объем лесных ресурсов в регионе, установленный объем ежегодного лесопользования, фактические объемы лесопользования различными видами лесных ресурсов и полезностями леса, объем доходов, получаемых от лесопользования государством и лесопользователями, объем расходов на лесовосстановление.
Представим процесс лесопользования в регионе в виде эконометрической модели.
Пусть потребность в древесных ресурсах со стороны предприятий ЛПК региона, есть матрица X, где X; это потребность в 1-ом виде лесных ресурсов: *=14 Пусть потребность в прочих полезностях леса в регионе есть матрица У, где У]—это потребность в]-ой полезности леса:

[стр.,166]

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 1.
Деятельность отраслей лесного сектора базируется на использовании возобновляемого природного ресурса —леса, который является важной экологической составляющей среды обитания человека.
Поэтому в качестве основного условия эффективного функционирования лесного сектора экономики в стране и регионе на долгосрочную перспективу был определен переход на принципы устойчивого развития.
2.
Значительное влияние на устойчивое развитие лесного сектора оказывает система государственного регулирования лесопользования, поскольку лесные ресурсы, на использовании которых строится деятельность лесоперерабатывающих отраслей, находятся в собственности государства.
Следовательно регулирование заготовок древесины является условием и инструментом, обеспечивающим устойчивое развитие лесного сектора экономики.
В настоящее время в отечественной науке взаимосвязи между процессами государственного регулирования лесопользования и процессами регулирования развития ЛИК на региональном уровне практически не рассматриваются.
Фактически большинство работ посвящено либо проблемам лесного хозяйства и совершенствованию методов его регулирования, либо лесной промышленности, причем в основном затрагивается федеральная составляющая государственного регулирования.
Лишь незначительный круг научных работ посвящен комплексному исследованию лесного сектора экономики и проблемам его регулирования на региональном уровне.
3.
Нами был предложен методический подход к формированию системы регулирования устойчивого развития лесного сектора экономики региона, который позволит согласовать интересы лесного хозяйства и лесной промышленности.
В нашей работе процесс регулирования заготовок древесины рассмотрен как процесс регулирования устойчивого развития регионального лесного сектора.
Основными задачами данного процесса выступают: максимально полное обеспечение лесосырьевыми ресурсами лесопромышленных предприятий, с учетом рыночного спроса на выпускаемые ими товары; рациональное и наиболее полное использование лесного

[Back]