Проверяемый текст
[Использование фрагментов программы, утвержденной нормативным правовым актом, правомерно. Информация приведена исключительно для сведения] Лесной план Краснодарского края на 2009 - 2018 годы.
[стр. 74]

74 ОАО «Юг» (Мостовской район), из-за пределов края ввезло 80% всей древесины, переработанной в 1-ом полугодии 2007г.
Приведенные цифры, иллюстрируют ситуацию, в которой оказались ведущие деревообрабатывающие предприятия края в Пом полугодии 2007г.
С проблемой обеспеченности ресурсами напрямую связан вопрос загрузки технологических мощностей в отрасли.
Анализ их использования показывает, что в
Пом полугодии они были загружены не более чем на 57%, т.е.
существует недозагрузка порядка 43%.
В том числе на ведущих предприятиях отрасли загрузка составила: ОАО «Юг» (Мостовской район) 60%; ЗАО «Промлес» (Горячий Ключ) 20%; ЗАО «Рассвет» (Апшеронский район) 40%; ООО «Евровуд» (Северский район) 20%.
Ведущие предприятия края испытывают острую нужду в сырье и в связи с его нехваткой используют имеющиеся технологические мощности неэффективно.
Наличие существующих зарегистрированных технологических производственных мощностей в отрасли позволит увеличить выпуск готовой продукции, при полной их загрузке лесосырьевыми ресурсами практически в 2 раза.

Ситуация с сырьевыми ресурсами обостряется подзаконными нормативными актами Министерства природных ресурсов и Рослесхоза.
Так, «Правила заготовки древесины», утвержденные приказом МПР от 16.07.2007 №184 не учли п.4 ст.17 Лесного Кодекса РФ о необходимости сплошных рубок в лесных насаждениях, если выборочные рубки не обеспечивают замену насаждений, утрачивающих свои целевые функции.
В результате расчетная лесосека в спелых и перестойных насаждениях по дубу, грабу, мягколиственным породам сократилась на 30-50%.
Внес свою лепту в сокращение древесного лесопользования и приказ МПР от 22.01.2008 №13 «Об утверждении особенностей использования охраны, защиты, воспроизводства лесов, расположенных в водоохранных зонах.
.», который запрещает пользование древесиной в ряде категории защитных лесов без нормативного обеспечения их восстановления через рубки, обновления или реконструкцию.
[стр. 49]

недостаточный уровень рентабельности большинства предприятий лесозаготовительной и деревообрабатывающей промышленности, который ограничивает использование прибыли в качестве инвестиций в основной капитал; высокий уровень износа действующего оборудования, при котором сумма начисленной амортизации недостаточна для простого воспроизводства основных фондов; недостаточное развитие лизинга в лесопромышленном комплексе; отсутствие долгосрочной аренды по заготовке древесины; менеджмент предприятий информационно закрыт от акционеров и потенциальных инвесторов; многочисленность лесопользователей и лесоэкспортеров, что приводит к демпингу цен на экспортную продукцию; неудовлетворительная товарная структура лесного экспорта, сохранение его сырьевой направленности; низкая структурированность лесного бизнеса; низкие доходы работников лесопромышленных предприятий.
Вопрос обеспечения предприятий лесопромышленного комплекса сырьевыми ресурсами является важнейшим при анализе перспектив развития отрасли и планировании размещения будущих производств в рамках инвестиционных проектов.
Анализ объемов древесины, переработанной ведущими предприятиями отрасли в январе июне 2007 года, свидетельствует о том, что в суммарном объеме лесного сырья, переработанного этой группой предприятий, количество древесины, заготовленной на территории Краснодарского края, составило 46,1 тыс.
м3 (36,6%).
Количество древесины, ввезенной в Краснодарский край для переработки, составило 82,5 тыс.
м3 (63,4%).
С проблемой обеспеченности ресурсами напрямую связан вопрос загрузки технологических мощностей в отрасли.
Анализ их использования показывает, что в
первом полугодии 2007 года они были загружены не более чем на 57%, то есть существует недозагрузка порядка 43%.
Ведущие предприятия края испытывают острую нужду в сырье и в связи с его нехваткой используют имеющиеся технологические мощности неэффективно.
Наличие существующих зарегистрированных технологических производственных мощностей в отрасли позволит увеличить выпуск готовой продукции при полной их загрузке лесосырьевыми ресурсами практически в 2 раза.

Также одна из основных проблем, сдерживающая развитие деревообрабатывающей промышленности в Краснодарском крае, дефицит энергоресурсов.
Основные энергогенерирующие мощности расположены в соседних субъектах Российской Федерации.
Из 48 муниципальных образований Краснодарского края более половины (28 муниципальных образований) не имеют резервов электропотребления для развития существующих и создания новых производств.
Для энергоснабжения перспективных инвестиционных проектов промышленного комплекса необходимо в настоящее время не менее 450 МВт.
Для решения проблемы дефицита энергоресурсов перспективным направлением должно стать создание в муниципальных образованиях независимых энергогенерирующих мощностей.
2.3.
Характеристика занятости населения в лесном секторе края, численность работающих, средний уровень заработной платы, социальное обеспечение Динамика средней численности работников лесного сектора по краю в целом отрицательная.
Рост занятости в лесозаготовках связан с высвобождением работников лесного хозяйства, занятых на заготовке древесины, и переходом их в лесозаготовительные структуры, развивающиеся на базе арендных отношений.
Такая тенденция в лесном секторе при положительном балансе численности работающих в Краснодарском крае требует срочных мер по развитию сектора, начиная от освоения расчетных объемов заготовки и заканчивая внедрением инвестиционных проектов в глубокую переработку древесины.
Занятость населения в лесном секторе, численность работающих и средний уровень заработной платы отражены в таблицах 18 21.


[стр.,107]

В числе крупных и средних предприятий имеется ряд организаций, производящих самостоятельно лесозаготовки, деревообработку, изготовление столярных изделий и мебели.
С проблемой обеспеченности сырьевыми ресурсами напрямую связан вопрос загрузки технологических мощностей в отрасли.
Анализ их использования показывает, что в
2007 году они были загружены по ряду видов деятельности менее чем на 50%.
Высокая загруженность отмечается в производстве фанеры, ДСП, ДВП.
В 2008 году производственные и технологические мощности по переработке лесных ресурсов деревообрабатывающей отрасли будут задействованы на 52%, а общий объем переработки составит 780 тыс.
м3.
Полная загрузка лесосырьевыми ресурсами существующих зарегистрированных технологических производственных мощностей позволит значительно увеличить налоговые поступления в консолидированный бюджет Краснодарского края, а также выпуск готовой продукции.
Анализ динамики инвестиционного процесса в лесопромышленный комплекс края показывает, что начиная с 2002 года наблюдается резкий подъем инвестиций, связанный с введением новых экспортных пошлин на лесопродукцию.
Более 50% инвестиций в лесопромышленный комплекс края было направлено в деревообрабатывающую промышленность.
В основном это собственные средства предприятий.
Реализация интенсивного варианта развития лесопромышленного комплекса Краснодарского края, изменение характера его развития в сторону глубокой переработки древесины невозможно без создания современного плитного производства.
Так, в Абинском районе реализуется инвестиционный проект "Абинский завод MDF".
Сметная стоимость проекта составляет 1,9 млрд.
рублей, объем производства готовой продукции 100 тыс.
м3/год.
Предприятие будет отвечать мировым стандартам.
Будет создано 150 рабочих мест.
Для этого планируется обеспечение предприятия лесными ресурсами в размере 200 тыс.
м3 ежегодно.
В Апшеронском районе реализуется проект "Реконструкция и развитие комплекса лесозаготовки, переработки древесины, организация выпуска плит MDF, столярных и мебельных изделий из MDF и древесины на базе производственных площадей ЗАО "ПДК "Апшеронск".
Численность рабочих должна составить 850 человек.
Ввод производства в эксплуатацию запланирован в I квартале 2010 года.
Потребность в лесных ресурсах составит 600 тыс.
м3 ежегодно.

[Back]