Проверяемый текст
[Использование фрагментов программы, утвержденной нормативным правовым актом, правомерно. Информация приведена исключительно для сведения] Лесной план Краснодарского края на 2009 - 2018 годы.
[стр. 75]

75 Также одна из основных проблем, сдерживающая развитие деревообрабатывающей промышленности в крае, дефицит энергоресурсов.
Основные энергогенерирующие мощности расположены в соседних субъектах Российской Федерации.
Из 48 муниципальных образований Краснодарского края более половины (28 муниципальных образований) не имеют резервов электропотребления для развития существующих и создания новых производств.

На сегодняшний день для энергоснабжения перспективных инвестиционных проектов промышленного комплекса необходимо не менее 450 МВт.
Для решения проблемы дефицита энергоресурсов перспективным направлением должно стать создание в муниципальных образованиях независимых энергогенерирующих мощностей.

Характеристика лесосырьевого потенциала и его использование, определение потребности края в лесах и лесных ресурсах Возрасты рубок в лесах края установлены в соответствии с приказом Рослесхоза от 19.02.
2008 г.
№37.
Возрасты рубок установлены по хозяйственным секциям совокупности
насаждении и не покрытых лесом площадей, объединенных общностью преобладающих пород, единой системой лесохозяйственных мероприятий, единым оборотом рубки, ориентацией на выращивание определенной целевой породы.
При образовании хозсекций учитывалась и площадь, занятая той или инои породой.
Наименование образованных хозсекций, породы, входящие в хозсекции и принятые возрасты рубок приводятся в таблице 4.
Таблица 4.
Возрасты рубок в лесах Краснодарского края Наименование хозсекции Индексы пород, входящих в хозсекцию* Бонитет Возраст рубки
Хвойная 1-я СО, СС, СВ,СК, СПЦ, с п л ,с п ,л ,к ,с и , с ч ,с все бонитеты 101-120 Хвойная 2-я ПК, Е, ЛЖ, СЕК « 161-200 Дубовая семенная дч, д с , д п , д г, д, д и ДИЗ,ДКШ,ДК,ДКБ,ДЦ « 101-120
[стр. 49]

недостаточный уровень рентабельности большинства предприятий лесозаготовительной и деревообрабатывающей промышленности, который ограничивает использование прибыли в качестве инвестиций в основной капитал; высокий уровень износа действующего оборудования, при котором сумма начисленной амортизации недостаточна для простого воспроизводства основных фондов; недостаточное развитие лизинга в лесопромышленном комплексе; отсутствие долгосрочной аренды по заготовке древесины; менеджмент предприятий информационно закрыт от акционеров и потенциальных инвесторов; многочисленность лесопользователей и лесоэкспортеров, что приводит к демпингу цен на экспортную продукцию; неудовлетворительная товарная структура лесного экспорта, сохранение его сырьевой направленности; низкая структурированность лесного бизнеса; низкие доходы работников лесопромышленных предприятий.
Вопрос обеспечения предприятий лесопромышленного комплекса сырьевыми ресурсами является важнейшим при анализе перспектив развития отрасли и планировании размещения будущих производств в рамках инвестиционных проектов.
Анализ объемов древесины, переработанной ведущими предприятиями отрасли в январе июне 2007 года, свидетельствует о том, что в суммарном объеме лесного сырья, переработанного этой группой предприятий, количество древесины, заготовленной на территории Краснодарского края, составило 46,1 тыс.
м3 (36,6%).
Количество древесины, ввезенной в Краснодарский край для переработки, составило 82,5 тыс.
м3 (63,4%).
С проблемой обеспеченности ресурсами напрямую связан вопрос загрузки технологических мощностей в отрасли.
Анализ их использования показывает, что в первом полугодии 2007 года они были загружены не более чем на 57%, то есть существует недозагрузка порядка 43%.
Ведущие предприятия края испытывают острую нужду в сырье и в связи с его нехваткой используют имеющиеся технологические мощности неэффективно.
Наличие существующих зарегистрированных технологических производственных мощностей в отрасли позволит увеличить выпуск готовой продукции при полной их загрузке лесосырьевыми ресурсами практически в 2 раза.
Также одна из основных проблем, сдерживающая развитие деревообрабатывающей промышленности в
Краснодарском крае, дефицит энергоресурсов.
Основные энергогенерирующие мощности расположены в соседних субъектах Российской Федерации.
Из 48 муниципальных образований Краснодарского края более половины (28 муниципальных образований) не имеют резервов электропотребления для развития существующих и создания новых производств.

Для энергоснабжения перспективных инвестиционных проектов промышленного комплекса необходимо
в настоящее время не менее 450 МВт.
Для решения проблемы дефицита энергоресурсов перспективным направлением должно стать создание в муниципальных образованиях независимых энергогенерирующих мощностей.

2.3.
Характеристика занятости населения в лесном секторе края, численность работающих, средний уровень заработной платы, социальное обеспечение Динамика средней численности работников лесного сектора по краю в целом отрицательная.
Рост занятости в лесозаготовках связан с высвобождением работников лесного хозяйства, занятых на заготовке древесины, и переходом их в лесозаготовительные структуры, развивающиеся на базе арендных отношений.
Такая тенденция в лесном секторе при положительном балансе численности работающих в Краснодарском крае требует срочных мер по развитию сектора, начиная от освоения расчетных объемов заготовки и заканчивая внедрением инвестиционных проектов в глубокую переработку древесины.
Занятость населения в лесном секторе, численность работающих и средний уровень заработной платы отражены в таблицах 18 21.


[стр.,82]

Глава 3.
Возрасты рубок основных лесообразующих пород по лесным районам Краснодарского края Возрасты рубок в лесах края установлены в соответствии с Приказом Рослесхоза от 19 февраля 2008 года N 37 "Об установлении возрастов рубок".
Возрасты рубок установлены по хозяйственным секциям совокупности
насаждений и не покрытых лесом площадей, объединенных общностью преобладающих пород, единой системой лесохозяйственных мероприятий, единым оборотом рубки, ориентацией на выращивание определенной целевой породы.
Наименование образованных хозсекций, породы, входящие в хозсекции и принятые возрасты рубок приводятся в таблице 41.
Таблица 41 Возрасты рубок в лесах Краснодарского края Наименование хозсекции Индекс пород, входящих в хозсекцию * Бонитет Возраст рубки/
класс возраста 1 2 3 4 Хвойная 1-я СО, СС, СВ, СК, СПЦ, СПЛ, СП, Л, К, СИ, СЧ, С все бонитеты 101 120/VI Хвойная 2-я ПК, Е, ЛЖ, СЕК все бонитеты 161 200/IX Дубовая семенная ДЧ, ДС, ДП, ДГ, Д, ДИ ДИЗ, ДКШ, ДК, ДКБ, ДЦ все бонитеты 101 120/VI Дубовая порослевая ДЧП, ДСП, ДПП, ДГП, ДИП, ДЗП, ДШП, ДКП все бонитеты 61 70/VII Буковая БК все бонитеты 141 160/VIII Твердолиственная 1-я Г, ЯО, КЛО, КЛБ, КЛК ИЛ, В, БР, КЛВ все бонитеты 61 70/VII Твердолиственная 2-я ЯЗ, ЯП, КЛП, КЛЯ, ВМ, А, ГЛ, ГР, ЛВА, КЛТ все бонитеты 41 50/IX Мягколиственная 1-я ББ, БЛ, БП, ОЛЧ, все бонитеты 51 60/VI Мягколиственная 2-я ОС, ОЛС все бонитеты 41 50/IX Мягколиственная 3-я ТБ, ТЧ, ТК, ТП, ТГ, ИВД, ИВБ, ИВЛ все бонитеты 41 50/IX Липовая ЛПМ, ЛПК, ЛПО, ЛП все бонитеты 61 70/VII Ореховая ОРГ, ОРЧ, ОРМ, ОРП все бонитеты 121 140/VII Каштановая КШС, КШК все бонитеты 101 120/VI Можжевеловая АР, МЖВ, МЖС, МЖЛ, МЖЗ, МЖР все бонитеты 121 140/VII Плодовая 1-я ГШ, ЯБ, ЧШ, Ш, Р, БЕР, Х, АБ, АЙВ, ИНЖ, БЯК все бонитеты 121 140/VII Плодовая 2-я АЛ, М, ЧР, Ф, ВШН, СЛВ все бонитеты 21 25/V Реликтовые хвойные ТС все бонитеты 201 240/VI Реликтовые лиственные СМ, ЖД все бонитеты 181 200/X Хвойные экзоты ТУЯ, КИВ, КТЭ, КПЛ, КГ, КТЯ все бонитеты 141 160/VIII Лиственные экзоты БХ, ДПБ, ДЗ, КР, КТ, ЛАП, ЭК, ЭЛ, КШЯ, ПЛТ, СТК, АЙ, АЛК, ПВЛ, МГН, ЛКВ, ТЮД, МА, СФЯ все бонитеты 121 140/VII

[Back]