Проверяемый текст
[Использование фрагментов программы, утвержденной нормативным правовым актом, правомерно. Информация приведена исключительно для сведения] Лесной план Краснодарского края на 2009 - 2018 годы.
[стр. 77]

77 Наименование хозеекции Индексы пород, входящих в хозеекцию* Бонитет Возраст рубки Кустарники АЗЛ, БЯР, КЗЛ, ДЖД, ТРН, ЛВШ, ЛЩ, ЛЩФ, ЛХ, РДЦ, СВД, ОБЛ, ИР, AM, КЛН, СМР, СМ3, КРЛ, МЖК, Ж, ШП, АЖ, БЗН, КЛЧ, ЛНК, ЕЖК, ВИН, ПДБ « 11 Тальники ИВО, ШЛГ « 5 Возрасты рубок в соответствии с приказом №37 Рослесхоза установлены единые как для степной, так и для горной части Краснодарского края.
Наличие на территории края, особенно в горной его части, значительных площадей, покрытых лесом, определило основные особенности
ее экономики.
Общая тенденция современного развития лесного хозяйства многоцелевое использование лесов, то есть, одновременное пользование несколькими ресурсами.
В последние десять лет в лесах края
осуществлялась заготовка древесины, второстепенных лесных материалов, заготовка и сбор дикорастущих плодов и ягод, грибов, лекарственных растений, сенокошение, использование пашен, пастьба скота, размещение ульев и пасек, пользование лесом в культурно-оздоровительных и научно-исследовательских целях, для нужд охотничьего хозяйства и другие.
Ведущим, наиболее массовым видом сырьевых ресурсов в лесах является спелая древесина незаменимое сырье для многих отраслей народного хозяйства.
Ее роль
все время возрастает.
Заготовка древесины в лесах Краснодарского края осуществлялась при рубках (главного пользования), проводимых в спелых и перестойных древостоях, при вырубке погибших и поврежденных лесных насаждений, при рубках (промежуточного пользования) ухода за лесом, а также при прочих рубках расчистке лесных площадей в связи со строительством дорог, трубопроводов, под сельхозпользование, при расчистке, разрубке просек, создании противопожарных разрывов и др.
При этом на долю рубок в спелых и перестойных насаждениях приходится
(вместе с сельскими лесами) 139,4 тыс.кбм (27,4%), промежуточного пользования 1
[стр. 83]

Кустарники АЗЛ, БЯР, КЗЛ, ДЖД, ТРИ, ЛВШ, ЛЩ, ЛЩФ, ЛХ, РДД, СВД, ОБЛ, ИР, АМ, КЛН, СМР, СМЗ, КРЛ, МЖК, Ж, ШП, АЖ, БЗН, КЛЧ, все бонитеты 11/VI Тальники ИВО, ШЛГ все бонитеты 5/VI Возрасты рубок установлены единые как для степной, так и для горной части Краснодарского края, единый возраст установлен и для всех видов защитных лесов.
Глава 4.
Характеристика лесосырьевого потенциала и его использование.
Определение потребности края в лесах и лесных ресурсах Наличие на территории края, особенно в горной его части, значительных площадей, покрытых лесом, определило основные особенности его экономики.
Общая тенденция современного развития лесного хозяйства многоцелевое использование лесов, то есть одновременное пользование несколькими ресурсами.
В последние десять лет в лесах края
осуществлялись заготовка древесины, второстепенных лесных материалов, заготовка и сбор дикорастущих плодов и ягод, грибов, лекарственных растений, сенокошение, использование пашен, выпас скота, размещение ульев и пасек, пользование лесом в культурнооздоровительных и научно-исследовательских целях, для нужд охотничьего хозяйства и другие.
4.1.
Характеристика использования лесов отдельно по видам использования лесов 4.1.1.
Возможные и фактические объемы заготовки древесины Ведущим, наиболее массовым видом сырьевых ресурсов в лесах является спелая древесина незаменимое сырье для многих отраслей народного хозяйства.
Ее роль
непрерывно возрастает.
Заготовка древесины в лесах Краснодарского края осуществлялась при рубках (главного пользования), проводимых в спелых и перестойных древостоях, при вырубке погибших и поврежденных лесных насаждений, при рубках (промежуточного пользования) ухода за лесом, а также при прочих рубках расчистке лесных площадей в связи со строительством дорог, трубопроводов, под сельхозпользование, при расчистке, разрубке просек, создании противопожарных разрывов и другое.
При этом на долю рубок в спелых и перестойных насаждениях приходится
139,4 тыс.
м3 (27,4%), промежуточного пользования 228,9 тыс.
м3 (45,1%), при рубке поврежденных и погибших насаждений 103,8 тыс.
м3 (20,4%), прочих рубках 35,9 тыс.
м3 (7,1%).
Отпуск леса по всем видам рубок за 2007 год составил 508,0 тыс.
м3.
Расчетная лесосека рубок спелых и перестойных насаждений в целом по краю составляет 1275,9 тыс.
м3, но использовалась за 2007 год на 10,9% (139,4 тыс.
м3), в том числе по хвойному хозяйству на 40,8%, твердолиственному на 10,4%, мягколиственному на 1,3% (таблица 42).
Расчетная лесосека рубок в спелых и перестойных лесных насаждений на территории лесов особо охраняемых природных территорий (Сочинский НП и Кавказский заповедник) не утверждалась.

[Back]