Проверяемый текст
[Использование фрагментов программы, утвержденной нормативным правовым актом, правомерно. Информация приведена исключительно для сведения] Лесной план Краснодарского края на 2009 - 2018 годы.
[стр. 86]

86 2.2 Количественные и качественные целевые показатели улучшения состояния лесов Рассматривая показатели улучшения состояния лесов края, нельзя не сказать о мировых тенденциях в формировании стратегии устойчивого лесоуправления, определяющей весь спектр лесных отношений.
Исходя из обязательств России в мировом процессе охраны окружающей среды и обеспечения устойчивого развития страны, в 1996 году принимается Указ Президента Российской Федерации №440 «О концепции перехода Российской Федерации к устойчивому развитию».
В развитие Указа принимаются соответствующие постановления Правительств РФ.
В рамках этих процессов лесное хозяйство, проводя мероприятия по организации лесопользования, охране, защите и воспроизводству лесов, должно исходить из принципов устойчивого лесоуправления, обеспечивая экономически эффективное, экологически обоснованное и социально адаптированное лесное хозяйство.
Нормативно эти принципы закреплены в приказе
Рослесхоза от 05.02.98 «Критерии и индикаторы устойчивого управления лесами Российской Федерации».
Под понятием «критерии» понимается совокупность важных характеристик, оценивающих аспекты устойчивости на уровне понятии.
Индикаторы представляют собой количественную меру критерия, что позволяет измерить происходящие изменения в состоянии лесных земель и оценить, насколько эти изменения соответствуют поставленным целям.
Список критериев устойчивого управления лесами Российской Федерации включает шесть
направлении: 1.
Поддержание и сохранение продуктивной способности лесов.

2.
Поддержание приемлемого санитарного состояния и жизнеспособности лесов.

3.
Сохранение и поддержание защитных функций лесов.

4.
Сохранение и поддержание биологического разнообразия лесов и их вклада в глобальный углеродный цикл.

Л
[стр. 111]

4.4.3.
Целлюлозно-бумажная промышленность Реализация инвестиционных проектов будет способствовать следующим критериям: 1.
Изменение характера развития лесопромышленного комплекса с ярко выраженной сырьевой направленностью в сторону глубокой переработки древесины.
2.
Обеспечение деревообрабатывающих и мебельных предприятий сырьевыми ресурсами.
3.
Обеспечение глубокой переработки на территории края всех добываемых лесосырьевых ресурсов.
4.
Достижение к 2020 году объемов производства в отрасли порядка 14 млрд.
рублей, то есть обеспечение роста в 1,5 раза.
5.
Обеспечение объема налоговых поступлений в консолидированных бюджет края в размере 1 млрд.
рублей.
Объем производства промышленной продукции составит 13,6 млрд.
рублей, рост к 2008 году в 1,8 раза.
Налоговые поступления в консолидированный бюджет края к 2020 году в сравнении с 2008 годом вырастут на 395,8 млрд.
рублей и составят 870,8 млн.
рублей.
Среднемесячная заработная плата в отраслях к 2020 году: в деревообрабатывающей и мебельной отраслях промышленности превысит 20000 рублей; в целлюлозно-бумажной отрасли превысит 35000 рублей.
Раздел II ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ, ОХРАНЫ, ЗАЩИТЫ И ВОСПРОИЗВОДСТВА ЛЕСОВ Глава 5.
Количественные и качественные целевые показатели улучшения состояния лесов
Мероприятия по организации лесопользования, охране, защите и воспроизводству лесов должны исходить из принципов устойчивого лесоуправления, обеспечивая экономически эффективное, экологически обоснованное и социально адаптированное лесное хозяйство.
Нормативно эти принципы закреплены в Приказе
Федерального агентства лесного хозяйства от 5 февраля 1998 N 21 "Об утверждении критериев и индикаторов устойчивого управления лесами Российской Федерации".
Список критериев устойчивого управления лесами Российской Федерации включает шесть
направлений: поддержание и сохранение продуктивной способности лесов; поддержание приемлемого санитарного состояния и жизнеспособности лесов; сохранение и поддержание защитных функций лесов; сохранение и поддержание биологического разнообразия лесов и их вклада в глобальный углеродный цикл; поддержание социально-экономических функций лесов; развитие инструментов лесной политики для сохранения устойчивого управления лесами.
Концепцией развития лесного хозяйства Российской Федерации на 2003 2010 годы, одобренной Распоряжением Правительства Российской Федерации от 18 января 2003 года N 69-р для достижения поставленных целей определены следующие задачи: подготовка актов, необходимых для реализации Лесного кодекса Российской Федерации, включая нормативные правовые акты Правительства Российской Федерации, ведомственные нормативные правовые акты и акты субъектов Российской Федерации; организация управления в области лесных отношений в соответствии с Лесным кодексом Российской Федерации; организация эффективного межведомственного взаимодействия, а также взаимодействия с уполномоченными органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации по пресечению незаконных заготовок, оборота незаконно заготовленной древесины и иных противоправных посягательств в отношении лесных участков в составе земель лесного фонда и земель иных категорий; повышение эффективности использования лесов за счет вовлечения в эксплуатацию неосвоенных лесных массивов, развития долгосрочных арендных отношений, стимулирования привлечения инвестиций в освоение лесов и увеличения объемов использования малоценной древесины; обеспечение дальнейшего совершенствования и развития рыночных отношений в области использования, охраны, защиты и воспроизводства лесов; повышение интенсивности ведения лесного хозяйства с учетом экологических и экономических факторов;

[Back]