Проверяемый текст
[Использование фрагментов программы, утвержденной нормативным правовым актом, правомерно. Информация приведена исключительно для сведения] Лесной план Краснодарского края на 2009 - 2018 годы.
[стр. 93]

4 93 увеличение расходов на научно-исследовательские и опытноконструкторские разработки в отраслях промышленности; развитие собственной и межрегиональной промышленной кооперации и интеграции; увеличение инвестиционной активности в отраслях промышленности; снижение удельного веса энергозатрат, транспортных расходов; глубокая переработка сырья и материалов; развитие собственной сырьевой базы; развитие малого предпринимательства в сфере промышленного производства; активизация внешнеэкономической деятельности; подготовка высококвалифицированных кадров для промышленности; обеспечение экологической безопасности производства.
В целом, развитие деревообрабатывающего комплекса обеспечивает полное использование древесного лесопользования края, включая заготовку древесины от мер ухода за лесом.
ь Очень хорошие перспективы освоения лесов и в других видах лесопользования, и прежде всего в рекреации.
Леса края в сочетании с наличием Черного и Азовского морей, уникальным совмещением горного рельефа и субтропического климата побережья имеют блестящие перспективы в организации рекреационного лесопользования.
Животный мир
края, при рациональной организации охотничьего хозяйства, обеспечивает редкое сочетание различных видов охот.
Ввиду наличия промышленных залежей полезных ископаемых и развитой инфраструктуры края,
хорошие перспективы в использовании лесов для разработки полезных ископаемых.
Проблема состоит в разумном сочетании этого вида лесопользования с требованиями охраны окружающей среды.
Географическое положение лесов края обусловливает неизбежность их использования для различных линейных объектов, обеспечивающих жизне
[стр. 118]

Схема территориального планирования Краснодарского края разработана и находится на стадии согласования.
Это документ территориального планирования, содержащий положения о территориальном планировании и соответствующие карты (схемы), который утверждается администрацией края.
Территориальное планирование осуществляется на основании результатов инженерных изысканий в соответствии с требованиями технических регламентов применительно ко всей территории края.
6.2.
Обоснование выделения зон планируемого освоения для различных видов их использования с дифференциацией по интенсивности освоения При зонировании лесов по видам и интенсивности планируемого освоения основой для выделения территориальных кластеров должны служить сведения о местах фактического расположения лесопромышленных предприятий и данные об участках освоения лесов, завязанных на эти центры.
В случае принятия регионального лесного плана основное внимание следует уделять коммерческому лесопользованию, базирующемуся на договорах аренды лесных участков, поскольку одной из основных задач новой лесной политики является повышение рентабельности лесного комплекса Российской Федерации.
При этом важен учет целевого назначения лесов, их экологической ценности, видов использования лесов, являющихся приоритетными на планируемый период, а также документов территориального планирования Краснодарского края.
Согласно нормативной документации по подготовке лесного плана, минимальной единицей зонирования лесов по видам планируемого освоения служит лесной квартал.
При этом выстраивается четкая иерархия уровней районирования, позволяющая выделить природнохозяйственные системы различного пространственного масштаба от регионального и муниципального до локального.
Леса края в сочетании с наличием Черного и Азовского морей, уникальным совмещением горного рельефа и субтропического климата побережья имеют блестящие перспективы в организации рекреационного лесопользования.
Животный мир
Краснодарского края при рациональной организации охотничьего хозяйства, обеспечивает редкое сочетание различных видов охот.
Ввиду наличия промышленных залежей полезных ископаемых и развитой инфраструктуры края
открываются хорошие перспективы в использовании лесов для разработки полезных ископаемых.
Проблема состоит в разумном сочетании этого вида лесопользования с требованиями охраны окружающей среды.
Географическое положение лесов края обусловливает неизбежность их использования для различных линейных объектов, обеспечивающих жизнедеятельность
населения и рекреационное использование территории.
К неперспективным видам лесопользования в качестве предпринимательской деятельности, исходя из целевого назначения лесов, следует отнести: заготовку живицы; ведение сельского хозяйства; заготовку и сбор недревесных лесных ресурсов; заготовку пищевых и лекарственных растений; выращивание лесных плодовых, ягодных, декоративных, лекарственных растений.
Вместе с тем для собственных нужд леса Краснодарского края традиционно используются населением для заготовки пищевых и лекарственных растений, в организации этого вида лесопользования важен контроль за объемом изъятия и ограничением использования отдельных видов растений.
6.2.1.
Обоснование выделения зон планируемого освоения лесов для различных видов их использования с дифференциацией по интенсивности освоения Виды использования лесов определяются целевым назначением лесов.
Целевое назначение лесов, закрепленное в статьях 10, 102, 107 Лесного кодекса Российской Федерации, определяет основную народно-хозяйственную роль, выполняемую лесными участками лесного фонда.
Эта роль налагает определенные ограничения на проводимые лесохозяйственные мероприятия и отдельные виды лесопользования (ст.
103 109 Лесного кодекса Российской Федерации).
В целом лесные участки лесного фонда, в силу многофункциональности лесного биоценоза, выполняют все присущие лесу функции, и, следовательно, вне зависимости от целевого

[стр.,143]

8.1.1.
Стратегическая цель и приоритеты развития деревообрабатывающей и целлюлозно-бумажной промышленности в Краснодарском крае Приоритетные направления развития промышленности в 2008 2020 годах Исходя из оценки реального состояния промышленности Краснодарского края, поставленных целей и задач промышленной политики, перспективными мероприятиями, направленными на развитие промышленности Краснодарского края на период 2008 2020 годов, являются следующие: техническое перевооружение отраслей промышленности; повышение качества и конкурентоспособности промышленной продукции; внедрение новых передовых форм управления в отраслях промышленности; увеличение расходов на научно-исследовательские и опытно-конструкторские разработки в отраслях промышленности; развитие собственной и межрегиональной промышленной кооперации и интеграции; увеличение инвестиционной активности в отраслях промышленности; снижение удельного веса энергозатрат, транспортных расходов; глубокая переработка сырья и материалов; развитие собственной сырьевой базы; развитие малого предпринимательства в сфере промышленного производства; активизация внешнеэкономической деятельности; подготовка высококвалифицированных кадров для промышленности; обеспечение экологической безопасности производств.
Цели развития деревообрабатывающей и целлюлозно-бумажной промышленности: 1.
Изменение характера развития лесопромышленного комплекса с ярко выраженной сырьевой направленностью в сторону глубокой переработки древесины.
2.
Обеспечение деревообрабатывающих и мебельных предприятий сырьевым ресурсом.
3.
Обеспечение глубокой переработки на территории края всех добываемых в крае лесосырьевых ресурсов и увеличение объемов производства продукции в 1,5 раза по сравнению с 2008 годом.
Задачи развития деревообрабатывающей и целлюлозно-бумажной промышленности: 1.
Возможность создания лесопромышленного кластера, в основе которого заложен проект организации производства плит МДФ, что позволит объединить географически соседствующие и интеграционно взаимодействующие компании и связанные с ними организации, функционирующие в лесозаготовительной и деревообрабатывающей сфере и взаимодополняющие друг друга.
2.
Проведение постоянного мониторинга в части более эффективного использования лесного фонда для достижения экономического результата.
8.1.2.
Направление деятельности по достижению стратегической цели, ресурсы и механизм реализации Реализация инвестиционного варианта развития лесопромышленного комплекса Краснодарского края, достижение стратегических целей, одной из которых является изменение характера его развития в сторону глубокой переработки древесины невозможно без реализации комплекса мероприятий, ядром которых является создание в Краснодарском крае современного плитного производства.
Создание такой подотрасли в рамках деревообрабатывающего комплекса края позволит комплексно решить ряд разноуровневых задач, стоящих сейчас перед отраслью.
К ним относятся: 1.
Решение вопроса переработки низкосортной древесины на Кубани.
2.
Обеспечение местной мебельной и строительной отраслей промышленности качественным и доступным сырьем.
3.
Выход с конкурентоспособным продуктом на рынки Российской Федерации и зарубежья.
В настоящее время работа по реализации этой задачи ведется в ряде направлений.
1.
Одним из наиболее перспективных с точки зрения эффективности достижения конечного результата является реализуемый в Абинском районе проект "Абинский завод MDF".
Проектом предусматривается создание высокотехнологичного деревообрабатывающего производства на базе переработки технологического древесного сырья, тонкомерного сырья со стабильным породным структурным составом, а также использование высвобождаемых из оборота лесопользования лесоресурсов полезащитного назначения.
Предлагаемый проект основан на возможности переработки низкосортного сырья твердолиственных и частично хвойных пород и получения из него высококачественного конечного продукта с высокой добавленной стоимостью.
Проект является реализацией принципа "глубокой переработки древесины".
Сметная стоимость проекта составляет 1971 млн.
р.
Объем производства готовой продукции 100 тыс.


[стр.,152]

в случае получения от органов государственной власти, органов местного самоуправления, юридических лиц и граждан информации, подтверждаемой документами и иными доказательствами, свидетельствующими о наличии признаков нарушений лесного законодательства.
Плановые и внеплановые проверки при осуществлении государственного лесного контроля и надзора на территориях лесничеств и лесопарков, расположенных на землях обороны и безопасности, проводятся по согласованию с федеральными органами исполнительной власти, уполномоченными в области обороны и безопасности.
5.
Вопрос координации и взаимодействия департамента лесного хозяйства Краснодарского края с другими краевыми контрольно-надзорными органами.
С целью профилактики и предотвращения правонарушений в сфере лесных отношений, обеспечения оперативного разрешения вопросов, возникающих по борьбе с незаконными рубками лесных насаждений, оперативного и своевременного реагирования, а также для контроля за реализацией материалов, полученных в ходе вышеназванных мероприятий, департаменту лесного хозяйства Краснодарского края необходимо организовать межведомственное взаимодействие федеральных органов государственной власти, правоохранительных, контролирующих органов, заинтересованных федеральных органов исполнительной власти в рамках своей компетенции.
6.
Обязанности юридических лиц и граждан, в отношении которых проводятся мероприятия по лесному контролю и надзору.
Юридические лица и граждане, в отношении которых проводятся мероприятия по государственному лесному контролю и надзору, обязаны обеспечивать государственным лесным инспекторам доступ на объекты, подлежащие такому контролю, и представить документацию, необходимую для проведения проверки.
7.
Ответственность государственного инспектора за ненадлежащее исполнение ими служебных обязанностей.
Государственный лесной инспектор несет установленную законодательством Российской Федерации ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение возложенных на них функций по осуществлению государственного лесного контроля и надзора.
Юридические лица и граждане, в отношении которых проводятся мероприятия по государственному лесному контролю и надзору, обязаны обеспечивать государственным лесным инспекторам доступ на объекты, подлежащие такому контролю, и представить документацию, необходимую для проведения проверки.
7.
Ответственность государственного инспектора за ненадлежащее исполнение ими служебных обязанностей.
Государственный лесной инспектор несет установленную законодательством Российской Федерации ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение возложенных на них функций по осуществлению государственного лесного контроля и надзора.
8.4.
Иные основные направления деятельности и мероприятия по осуществлению эффективного освоения лесов В настоящее время регулирование деятельности развития лесного сектора Краснодарского края проводится в соответствии со Стратегией развития деревообрабатывающей, целлюлознобумажной отраслей промышленности Краснодарского края на период до 2020 года.
Данным документом определены пути реализации стратегических направлений развития деревообрабатывающей, целлюлозно-бумажной отраслей, заключающиеся в следующем: техническое перевооружение отраслей промышленности; повышение качества и конкурентоспособности промышленной продукции; внедрение новых передовых форм управления в отраслях промышленности; увеличение расходов на научно-исследовательские и опытно-конструкторские разработки в отраслях промышленности; развитие собственной и межрегиональной промышленной кооперации и интеграции; увеличение инвестиционной активности в отраслях промышленности; снижение удельного веса энергозатрат, транспортных расходов; глубокая переработка сырья и материалов; развитие собственной сырьевой базы; развитие малого предпринимательства в сфере промышленного производства; активизация внешнеэкономической деятельности; подготовка высококвалифицированных кадров для промышленности; Основные цели системы охраны лесов от пожаров сбережение лесных ресурсов, сокращение всех видов прямого и косвенного ущерба и создание условий для устойчивого развития лесной экосистемы.

[Back]