Проверяемый текст
[Использование фрагментов программы, утвержденной нормативным правовым актом, правомерно. Информация приведена исключительно для сведения] Лесной план Краснодарского края на 2009 - 2018 годы.
[стр. 94]

94 деятельность населения и рекреационное использование территории.
К неперспективным видам лесопользования, в качестве предпринимательской деятельности, исходя из целевого назначения лесов, следует отнести: заготовку живицы; ведение сельского хозяйства; заготовку и сбор недревесных лесных ресурсов; заготовку пищевых и лекарственных растений;
создание плантаций; выращивание лесных плодовых, ягодных, декоративных, лекарственных растений.
Вместе с тем, для собственных нужд лес
края традиционно используются населением для заготовки пищевых и лекарственных растений, в организации этого вида лесопользования важен контроль за нормами изъятия и ограничение использования отдельных видов растений Обоснование выделения зон планируемого освоения лесов для различных видов их использования с дифференциацией по интенсивности освоения закрепленного в статьях 10, 102,107 Лесного кодекса Российской Федерации, определяет основную народно-хозяйственную роль, выполняемую участками лесного фонда.
Эта роль налагает определенные ограничения на проводимые лесохозяйственные мероприятия и отдельные виды лесопользования (ст.ст.103-109
Лесного кодекса РФ).
В целом участки лесного фонда, в силу многофункциональности лесного биоценоза, выполняют все присущие лесу функции и роли и, следовательно, вне зависимости от целевого назначения лесов, система лесохозяйственных мероприятий должна обеспечить биологическую устойчивость насаждений.
Наряду с категориями защитных лесов решающее влияние на систему лесохозяйственных мероприятий оказывает вид лесопользования.
Из перечисленных в
ст.25 Лесного кодекса РФ шестнадцати видов лесопользования некоторые несовместимы между собой.
Например, совместить рекреационное лесопользование с заготовкой древесины, а тем более, в спелых насаждениях,
[стр. 118]

Схема территориального планирования Краснодарского края разработана и находится на стадии согласования.
Это документ территориального планирования, содержащий положения о территориальном планировании и соответствующие карты (схемы), который утверждается администрацией края.
Территориальное планирование осуществляется на основании результатов инженерных изысканий в соответствии с требованиями технических регламентов применительно ко всей территории края.
6.2.
Обоснование выделения зон планируемого освоения
для различных видов их использования с дифференциацией по интенсивности освоения При зонировании лесов по видам и интенсивности планируемого освоения основой для выделения территориальных кластеров должны служить сведения о местах фактического расположения лесопромышленных предприятий и данные об участках освоения лесов, завязанных на эти центры.
В случае принятия регионального лесного плана основное внимание следует уделять коммерческому лесопользованию, базирующемуся на договорах аренды лесных участков, поскольку одной из основных задач новой лесной политики является повышение рентабельности лесного комплекса Российской Федерации.
При этом важен учет целевого назначения лесов, их экологической ценности, видов использования лесов, являющихся приоритетными на планируемый период, а также документов территориального планирования Краснодарского края.
Согласно нормативной документации по подготовке лесного плана, минимальной единицей зонирования лесов по видам планируемого освоения служит лесной квартал.
При этом выстраивается четкая иерархия уровней районирования, позволяющая выделить природнохозяйственные системы различного пространственного масштаба от регионального и муниципального до локального.
Леса края в сочетании с наличием Черного и Азовского морей, уникальным совмещением горного рельефа и субтропического климата побережья имеют блестящие перспективы в организации рекреационного лесопользования.
Животный мир Краснодарского края при рациональной организации охотничьего хозяйства, обеспечивает редкое сочетание различных видов охот.
Ввиду наличия промышленных залежей полезных ископаемых и развитой инфраструктуры края открываются хорошие перспективы в использовании лесов для разработки полезных ископаемых.
Проблема состоит в разумном сочетании этого вида лесопользования с требованиями охраны окружающей среды.
Географическое положение лесов края обусловливает неизбежность их использования для различных линейных объектов, обеспечивающих жизнедеятельность населения и рекреационное использование территории.
К неперспективным видам лесопользования в качестве предпринимательской деятельности, исходя из целевого назначения лесов, следует отнести: заготовку живицы; ведение сельского хозяйства; заготовку и сбор недревесных лесных ресурсов; заготовку пищевых и лекарственных растений;
выращивание лесных плодовых, ягодных, декоративных, лекарственных растений.
Вместе с тем для собственных нужд леса
Краснодарского края традиционно используются населением для заготовки пищевых и лекарственных растений, в организации этого вида лесопользования важен контроль за объемом изъятия и ограничением использования отдельных видов растений.
6.2.1.
Обоснование выделения зон планируемого освоения лесов для различных видов их использования с дифференциацией по интенсивности освоения Виды использования лесов определяются целевым назначением лесов.
Целевое назначение лесов, закрепленное в статьях 10, 102, 107 Лесного кодекса Российской Федерации, определяет основную народно-хозяйственную роль, выполняемую лесными участками лесного фонда.
Эта роль налагает определенные ограничения на проводимые лесохозяйственные мероприятия и отдельные виды лесопользования (ст.

103 109 Лесного кодекса Российской Федерации).
В целом лесные участки лесного фонда, в силу многофункциональности лесного биоценоза, выполняют все присущие лесу функции, и, следовательно, вне зависимости от целевого

[стр.,119]

назначения лесов, система лесохозяйственных мероприятий должна обеспечить биологическую устойчивость насаждений.
Наряду с категориями защитных лесов решающее влияние на систему лесохозяйственных мероприятий оказывает вид лесопользования.
Из перечисленных в
статье 25 Лесного кодекса Российской Федерации шестнадцати видов лесопользования некоторые несовместимы между собой.
Например, совместить рекреационное лесопользование с заготовкой древесины, а тем более в спелых насаждениях,
просто невозможно.
При этом возможность использования лесного участка лесного фонда для нескольких видов лесопользования законодательно закреплена.
Исходя из функционального деления выстраивается система лесохозяйственных мероприятий, обеспечивающая не только биологическую устойчивость насаждений, но и их целевое использование с учетом целевого назначения лесов.
Такой подход значительно усложняет разработку систем лесохозяйственных мероприятий, но повышает достоверность и обоснованность лесохозяйственных регламентов и проектов освоения лесов, разрабатываемых соответственно для лесничеств и лесопользователей.
Сочетание требований целевого назначения и видов лесопользования в условиях Краснодарского края представлено в таблице 64.
Таблица 64

[Back]