Проверяемый текст
Трегубов, Михаил Владимирович; Эффективность системы государственного управления : Теоретико-правовой аспект (Диссертация 2000)
[стр. 113]

последовательное выражение во всех советских конституциях.
Первая статья Конституции РСФСР 1918 года установила, что "Россия объявляется Республикой Советов рабочих, солдатских и крестьянских депутатов.
Вся власть в центре и на местах принадлежит этим Советам" .

В соответствии со статьей 8 Конституции СССР 1924 года "Верховным органом власти СССР является съезд Советов" .
Согласно статье 2 Конституции СССР 1936 года "Вся власть в СССР принадлежит трудящимся города и деревни в лице Советов депутатов трудящихся" .
Похожая, но более подробная и более точно выражающая принцип полновластия Советов формулировка содержится в статье 2 Конституции СССР 1977 года: "Вся власть в СССР принадлежит народу.
Народ осуществляет государственную власть через Советы народных депутатов...
Все другие государственные органы подконтрольны и подотчетны Советам народных депутатов" .
В этой Конституции имеются и другие нормы, подчеркивающие полновластие Советов.
"Советы народных депутатов непосредственно и через создаваемые ими органы руководят всеми отраслями государственного, хозяйственного и социально-культурного строительства, принимают решения, обеспечивают их исполнение, осуществляют контроль за проведением решений в жизнь" (статья 93) или "Высшим органом власти СССР является Верховный Совет СССР.
Верховный Совет СССР правомочен решать все вопросы, отнесенные настоящей Конституцией к ведению Союза ССР" (статья 108).
Первая Конституция РСФСР 1918 г.
установила что "Россия объявляется Республикой Советов рабочих, солдатских и крестьянских депутатов.
Вся власть в центре и на местах принадлежит этим Советам".

Статья 24 высшей властью в стране провозглашает Всероссийский съезд Советов, который избирал Всероссийский Центральный Исполнительный Комитет (ВЦИК) Советов, 113 1Хрестоматия по истории отечественного государства и права.
М., 1997.
С.
17.
1Там же.
С.
188.
3Там же.
С.228.
4Там же.
С.447.
5Там же.
С.466.
6Там же.
С.464,466.
[стр. 54]

смысле утверждения консенсуса между сторонниками различных концепций, В дальнейшем, не принятые взгляды части эсеров найдут свое отражение в программе «рабочей оппозиции», которая исходила из необходимости полного слома старой государственной власти должен быть завершен передачей власти трудовым коллективам.
Впоследствии, когда окончательно утвердилась однопартийная диктатура, максималистам и их «бухаринско троцкистским союзникам» было предъявлено обвинение в стремлении заложить в Конституцию принцип чрезмерной децентрализации.
Этот лозунг интерпретировался как призыв к независимости местных советов по отношению к высшим органам советской власти, призыв к не выполнению на местах законов и директив пролетарского государства.
Интересен в связи с этим анализ текста Конституции 1918 года^^’.
Структурно Конституция состояла из 6 разделов (1 Декларация прав трудящегося и эксплуатируемого народа; 2 Общие положения; 3 Конструкция советской власти; 4 Активное и пассивное избирательное право; 5 Бюджетное право; 6 О гербе и флаге РСФСР) 17 глав и 90 статей.
1.
Ориентация на концепцию «отмирания государства».
Ни в названии разделов, ни в названиях глав, ни разу не использовано слово «государство», вместо него говориться «республика», «общество», «власть».
О том, что государство все же существует мы, узнаем из ст.
13.
(«церковь отделяется от государства…»), ст.38 , где говориться об обязанности СНК принимать меры для «правильного и быстрого течения государственной жизни», ст.
43 о государственном контроле, ст.49 о делах общегосударственной важности, таких как «установление общегосударственных налогов и повинностей».
2.
3.
Принцип единовластия Советов.
Согласно ст.1 «Россия объявляется Республикой Советов рабочих, солдатских и крестьянских депутатов.
Вся власть в центре и на местах принадлежит этим Советам»,
а статьи 12 , 24 Конституции закрепляют и дополняют данное положение.
Статья 12 гласит «Верховная власть в РСФСР принадлежит Всероссийскому съезду Советов, а в период между съездами o Всероссийскому Центральному Исполнительному Комитету Советов», статья 24 «Всероссийский съезд Советов является высшей властью РСФСР».
Принцип разделения властей фактически отсутствует, (ВЦИК, 4.
’ ~ Первая советская Констттция (Констшлция РСФСР 1918): Сборник док>л«ентов/ Под ред.
А.Я.
Вышинского.
М..
1938.
С.
16-17.
‘"’ГУРГФГР 19IS VoSl Гт 5S7.
включающий 200 человек и получающий значительные полномочия, признается «высшим законодательным, распорядительным и контролирующим органом республики»).
На местах исполнительные комитеты также получают большую власть, в частности им принадлежит право созыва Советов (ст.58).
1.
Приоритет принципа единоначалия.
Принцип коллегиальности при принятии решений, исходя из «революционной» целесообразности, может быть отменен.
Гл.8., ст.
45 «Народный комиссар вправе единолично принимать решения по всем вопросам, подлежащим ведению соответствующего комиссариата, доводя о них до сведения коллегии.
В случае несогласия коллегии с тем или иным решением народного комиссара, коллегия, не приостанавливая исполнение решения, может обжаловать его в Совет Народных Комиссаров или в Президиум Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета Советов».
2.
3.
Централизация управления.
Уже намечается некоторое ограничение деятельности местных Советов.
Нельзя забывать, что в данный момент, во многих губернских Советах большинство все еще за эсерами.
Гл.12., ст.61 Областные, губернские, уездные и волостные органы Советской власти, а также Советы депутатов имеют предметом своей деятельности: 4.
а) проведение в жизнь всех постановлений соответствующих высших органов Советской власти…» г) объединение всей советской деятельности… территории.
Кроме этого устанавливается право контроля и отмены решений местных Советов.
«Съездам Советов и их исполнительным комитетам принадлежит право контроля над деятельностью местных Советов (т.е.
областным право контроля над всеми Советами данной области, губерниям над всеми Советами данной губернии, кроме городских, не входящих в состав уездных съездов Советов и т.д.), а областным и губернским съездам Советов и их исполнительным комитетам, кроме того, право

[Back]