Проверяемый текст
Горылев, Александр Иванович; Становление парламентаризма в России : Историко-теоретический аспект (Диссертация 2000)
[стр. 145]

денция, связанная часто с верой в коллективное спасение путем насилия.
С учетом этих особенностей в современных условиях, когда практически заново формируется российская государственность, предпринимается попытка выхода России на общецивилизованный путь развития.
Президент РФ является главой государства, гарантом Конституции РФ, прав и свобод человека и гражданина.
Президент РФ обеспечивает согласованное функционирование и взаимодействие органов государственной власти, определяет основные направления внутренней и внешней политики государства, представляет Россию внутри страны и в международных отношениях, принимает меры по охране суверенитета России, ее независимости и государственной целостности.
Президент РФ назначает высших должностных лиц государства, в том числе председателя Правительства РФ (с согласия Государственной Думы), заместителей председателя Правительства РФ и федеральных министров, назначает выборы Государственной Думы, референдум, подписывает и обнародует федеральные законы, издает указы и распоряжения, является Верховным Главнокомандующим Вооруженными Силами РФ и выполняет другие общегосударственные функции.
Президент РФ применяет согласительные процедуры в случае разногласий между органами власти, он вправе приостанавливать действие актов исполнительной власти субъектов РФ в случае противоречия их Конституции, федеральным законам, международным обязательствам России или нарушения прав и свобод человека до решения этого вопроса соответствующим судом.
При Президенте РФ функционируют органы, обеспечивающие проведение им внутренней и внешней государственной политики.
Аппаратом для осуществления функций главы государства является Администрация Президента РФ.
Она действует на правах государственного органа управления.
В соответствии с п.
"и", п.
"к" ст.
83 Конституции РФ Администрацию Президента РФ формирует сам Президент Российской Федерации.
Анализ Указа Президента
[стр. 143]

«согласование, функционирование и взаимодействие органов государственной власти», определять «основные направления внутренней и внешней политики» и др.
Широкое толкование данных положений Конституции может повлечь оправдание любых действий Президента в процессе исполнения им своих полномочий.
Это фактически подтверждает, например, А.А.
Котенков полномочный представитель Президента РФ в Государственной Думе Федерального Собрания РФ.
Он отмечает, что «Президент гарант Конституции, причем это конституционное полномочие не ограничивается 173 каким-то исчерпывающим перечнем полномочий главы государства».
В нынешних условиях нельзя говорить о Президенте РФ как об арбитре в спорах между властями, так как он постоянно вторгается в сферу деятельности исполнительной власти, вплоть до принятия на себя руководства ею, ответственности за ее деятельность (например, частая смена Президентом Б.Н.
Ельциным министров без всякого согласования с Председателем Правительства, не говоря уже об учете мнения Государственной Думы, и т.д.).
Тем самым, можно даже сделать вывод, что, фактически, в нашей Конституции механизм организации и функционирования власти в части определения статуса главы государства не в полной мере соответствует содержанию принципа разделения властей.
Вследствие этого хотелось бы показать основные позиции, определяющие фактический статус Президента в системе государственной власти.
В настоящее время наиболее популярна точка зрения, что конституционноправовая фигура Президента РФ это институт исполнительной власти.
Исходя из этого, утверждается, что государственная власть в России осуществляется на основе такого ее разделения на законодательную и исполнительную ветви, при котором исполнительную власть осуществляют Президент РФ и Правительство РФ.
Однако и здесь приверженцы данной позиции подчеркивают в качестве 172Конституция Российской Федерации.
1993.
тт™« 173Котенков А А Актуальные проблемы взаимоотношений Президента РФ и Г гсуда^таоиД ум ь J Z Z Z o o Z Z , РФ .
законодательно» нродассе.
// Госдарегео » "Р»° >«*■'№ 10 ' С

[Back]