Проверяемый текст
Запесоцкий, Александр Сергеевич, Образование: философия, культурология, политика : монография / А.С.Запесоцкий ; Российская Академия наук. Институт философии. ­ М. : Наука, 2002
[стр. 154]

образования формировать данную компоненту является наиболее сущностной функцией воспитания.
Содержание ценностно-нормативной составляющей человеческой духовности культурно обусловлено.
Образование здесь выступает транслятором наиболее значимых и исторически устойчивых норм и ценностей бытия.
Например, в структуре ценностей американской культуры доминируют такие ценности как: личный успех, активный и упорный труд, эффективность и полезность, автономия и ответственность, прогресс {вера,
что новое лучше старого), вещи, уважение к науке, демократия как способ распределения власти и разрешения конфликтов.
Ядро американского образа и стиля жизни составляют самодисциплина,
офаничение удовольствий, материализм, прагматизм, потребительство, достижение успеха.
Потребность в будущем нивелируется высокими темпами развития технической культуры и цивилизационными изменениями, которые позволяют американцу получить новые ощущения и необходимые предметы потребления «здесь и сейчас».
Низкая значимость будущего находится в определенной корреляции с восприятием прошлого, которое рядовому
американцу в вечной погоне за настоящим кажется «скучным» и «ненужным»'.
Именно воспроизводство данной ценностно-нормативной модели объединяет все образовательные институты, независимо от их уровня и концептуальной оснащенности.
В
этой связи весьма показательно, что даже так называемые альтернативные по отношению к официальной культуре С Ш А движения объективно воспроизводят базовые для данного культурного типа ценности’ .
В формировании отечественной ценностно-нормативной модели существенную роль
сыфали две религии, имеющие значительную социальную базу: Православие и Ислам.
Задавая аксиологическую и антропо154 ' Смелзер Н.
Социология.
М., I991.-C.212.
Например, движение хиппи, пропагандируя ценности личного самовыражения, желание жить днем сегодняшним, полную свободу и равенство мужчин и женщин, в главном и существенном осталось в рамках ценностного ядра американской культуры.
Декларативно отказавшись от
ориетации иа «здесь и теперь», порвав с традициями лома и семьи, внешне отвергнув блага цивилизации.
молодежь не смогла преодолеть психологию «сейчас», сохранив стиль жизни, ориентированный на самореализацию в каждый данный
момеЕгг вре.мени.
[стр. 92]

стратегиямиразвития, которые должны быть обеспечены многоуровневым педагогическим комплексом ценностей, целей, знаний, методов, ресурсов: д) Духовноеразвитие, традиционно ориентированное на формирование трех сфер— ценностно-нормативной, когнитивной (рациональной) и деятельностной (технологической).
б) Социальноеразвитие— развитие личности как субъекта социальных отношений и, прежде всего, овладение профессиональными знаниями, умениями, навыками.
в) Физическое развитие.
Данные стратегии закладываются в недрах культуры (в форме этического идеала), но свое предметное воплощение, актуализацию получают в конкретной педагогической системе.
Их иерархия, содержательное наполнение, ценностная и инструментальная оснащенность задаются типом культурной системы и конкретной исторической ситуацией.
Более того, доминирование одной из стратегий оказывает влияние на специфику культуры, определяя область высочайших еедостижехшй.
Охарактеризуем содержание данных стратегий в контексте образовательной деятельности.
Духовное развитие личности * Важнейшая составляющая духовности — ценностно-нормативная сфера сознания личности.
Система ценностей входит в ядро личности и выступает в качестве мировоззренческой основы всех сфер и аспектов ее жизнедеятельности.
Именно способность образования формировать данную компоненту является наиболее сущностной его функцией, что и находит отражение всамом термине {образование).
Содержание ценностно-нормативной составляющей человеческой духовности культурно обусловлено.
Образование здесь выступает транслятором наиболее значимых и исторически устойчивых норм и ценностей бытия.
Например, вструктуре ценностей американской культуры доминируют такие ценности, как личный успех, активный и упорный труд, эффективность и полезность, автономия и ответственность, прогресс (вера
вто, что новое — лучше старого), вещи, уважение к науке, демократия как способ распределения власти и разрешения конфликтов.
Ядро американского образаи стиля жизни составляют самодисциплина,
ограничение удовольствий, материализм, прагматизм, потребительство, достижение успеха.
Потребность вбудущем нивелируется высокими темпами развития технической культурыи цивилизационными изменениями, которые позволяют американцу получить новые ощущения и необходимые предметы потребления «здесь и сейчас».
Низкая значимость будущего находится в определенной корреляции свосприятием прошлого, которое рядовому
американ92

[стр.,93]

цу ввечной погоне за настоящим кажется «скучным» и «ненужным»'.
Именно воспроизводстводанной ценностно-нормативной модели объединяетвсе образовательные институты, независимо от их уровня и концептуальной оснащенности’.
В
формировании отечественной ценностно-нормативной модели существенную роль
сыграло Православие.
Задавая аксиологическую и антропологическую специфику культуры, оно определило особенности и целевую установку духовного развития человека.
Ценностно-нормативная специфика отечественной культуры проявляется на двух уровнях; бытийном (в труде, быту, традициях, обрядах, праздниках, стереотипах социального поведения) и на уровне самосознания.
Специфика культуры обнаруживает себя вязыке, текстах культуры (философских, художественных, устном народном творчестве и т.
д.).
Сложиласьточка зрения, согласно которой наиболее устойчивыми целостными доминантами, составляющими ценностно-нормативное ядро отечественной культуры, являются низкая значимость факторов материального благополучия и ориентация на идеальную, духовную сферу; неукорененность в настоящем и обращенность впрошлое или будущее; доминирование социальных ориентаций над индивидуально-личностными’.Данная ценностцо' См елзер Н.
Социология.
— М ., 1991.— С .
212.
’ В связи с этим весьма показательно, что даже так называемые альтернативные по отношению к официальной культуре С Ш А движения объективно воспроизводят базовые для данного культурного типа ценности.
Например, движение хиппи, пропагандируя ценности личного самовыражения, желание жить
сегодняшним днем, полную свободу и равенство мужчин и женщин, в главном и существенном осталось в рамках ценностного ядра американской культуры.
Декларативно отказавшись от
ориентации на «здесь и теперь», порвав с традициями дома и семьи, внешне отвергнув блага цивилизации, молодежь не смогла преодолеть психологию «сейчас», сохранив стиль жизни, ориентированный на самореализацию в каждый данный момент времени.
’ Низкая значимость факторов материального благополучия (в пределе — аскетизм) и ориентация на идеальную, духовную сферу бытия коренится в православной психологии и глубинах национальной психологии.
Историко-культурные предпосылки духовно-аскетической ориентации обнаруживаются в христианской антропологии.
Неукорененность в настоящем и обращенность в прошлое или будущее как компонента ценностно-нормативного ядра культуры проявляется в русской мысли, которая всегда была пессимистична по отношению к настоящему и одновременно несла в себе глубокую веру в будущее России.
Ощущение неоформленного «настоящего» русской культуры давало основание верить в грядущие времена, наступление эпохи исторического величия и утверждения великой миссии России.
Однако будущее видится не как результат эволюции настоящего, оно находится как бы «по ту сторону» катастрофы.
Доминирование социального над индивидуальным (то есть 93

[Back]