Проверяемый текст
Сайтбагин, Анвар Ризванович; Социально-педагогические условия развития благотворительной деятельности общественных объединений (Диссертация 2002)
[стр. 274]

обслуживает всю Великобританию и насчитывает 800 членов.
Он сотрудничает с большим числом других агентств в
добровольчесюэм частном и правительственном секторах.
Он тесно связан с организациями в Англии, Уэльсе, Шотландии и Северной Ирландии, сотрудничает с другими ассоциациями добровольческих организаций в больницах, органах местной власти и т.д., является членом Европейского Центра Волонтеров и IAVE и сейчас руководит Пан-Европейским Обучением Добровольцев.Наиболее важное достижение Центра усиливающееся общественное и правительственное признание важности добровольчества для качества жизни в Великобритании.
Япония также имеет давние исторические традиции благотворительности.
Однако в современном понимании добровольчество стало формироваться в Японии на рубеже X X века.
Здесь сложились особые, национальные формы и традиции благотворительности, у неё появились свои авторитетные лидеры, игравшие заметную роль в общественной жизни.
Разумеется, тогда их ещё никто не называл «волонтерами» — это слово вошло в лексикон японцев позднее,
когаа при поддержке со стороны властей идея добровольчества получила в обществе известный резонанс и ка этой волне правительство создало в 1910 году систему благотворительной помощи «Хоумениин» (ныне она называется «Минсейиин»).
Многое изменилось в ней с тех пор, но незыблемо сохранился основной принцип системы: выбранные члены общества, задача которых — определение уровня благосостояния
фаждан, всегда тесно работают с правительственной администрацией, что, впрочем, весьма характерно для японского общества, где социальные действия осуществляются в сотрудничестве общественного и частного секторов.
Добровольческая деятельность в Японии всегда рассматривалась как нечто особенное, чем обычные люди заниматься не могут.
До конца 6 0-х годов молодежь, обладающая сильным чувством ответственности, и жены богатых людей, которые имели склонность к благотворительной деятельности, были основными участниками сектора добровольческой помощи.

274
[стр. 29]

8% дохода 200 самых крупных благотворительных организаций жертвуют правительственные органы, как центральные, так и местные.
Для Великобритании характерна тенденция к объединению и координации деятельности благотворительных организаций.
Центр Добровольцев Великобритании был создан в 1973 году.
В основу его деятельности легли выводы и рекомендации Исследовательского Комитета, который изучал вовлеченное гь добровольных работников в Службы Здоровья и Социальной Службы в 1966-1969 гг.
Центр видит в добровольчестве важный аспект жизни Великобритании реальную силу для изменения всего общества.
Центр стремится расширить качество, численность, добровольческих организаций, их вклад в жизнь общества.
Его приоритеты распространение, развитие и поддержка добровольчества, консультирование, информирование (лично, по переписке и путем публикаций журналы и целевые публикации), проводит' исследования, организует тренинги, консультации по добровольческой политике и практике агентствам, осуществляет проекты развития движения в различных областях (например: добровольчество и окружающая среда, добровольчество и занятость, добровольчество и третий возраст), поддерживает новые организации, проводит ежегодные конференции, семинары, лекции и другие мероприятия.
Центр обслуживает всю Великобританию и насчитывает 800 членов.
Он сотрудничает с большим числом других агентств в
добровольческом, частном и правительственном секторах.
Он тесно связан с организациями в Англии, Уэльсе, Шотландии и Северной Ирландии, сотрудничает с другими ассоциациями добровольческих организаций в больницах, органах местной власти и т.д., является членом Европейского Центра Волонтеров и IAVE и сейчас руководит Пан Европейским Обучением Добровольцев.
Наиболее важное достижение Центра усиливающееся общественное и правительственное признание важности добровольчества для качества жизни в Великобритании.
Япония также имеет давние исторические традиции благотворительности.
Однако в современном понимании добровольчество стало формироваться в Японии на рубеже XX века.
Здесь сложились особые, национальные формы и традиции благотворительности, у неё появились свои авторитетные лидеры, игравшие заметную роль в общественной жизни.
Разумеется, тогда их ещё никто не называл «волонтерами» это слово вошло в лексикон японцев позднее,
когда при поддержке со стороны властей идея добровольчества получила в обществе известный резонанс и на этой волне правительство создало в 1910 году систему благотворительной помощи «Хоумениин» (ныне она называется «Минсейиин»), Многое изменилось в ней с тех пор, но незыблемо сохранился основной принцип системы: выбранные члены общества, задача которых определение уровня благосостояния граждан, всегда тесно работают с правительственной администрацией, что, впрочем, весьма характерно для японского общества, где

[стр.,30]

социальные действия осуществляются в сотрудничестве общественного и частного секторов.
Добровольческая деятельность в Японии всегда рассматривалась как нечто особенное, чем обычные люди заниматься не могут.
До конца 60-х годов молодежь, обладающая сильным чувством ответственности, и жены богатых людей, которые имели склонность к благотворительной деятельности, были основными участниками сектора добровольческой помощи.

Положение существенно изменилось после того, как в 1969 году различные правительственные совещательные комитеты в своих отчетах решительно высказались за создание активных благотворительных обществ.
За этим последовали инициативы администрации по активизации добровольческих действий.
С середины 70-х годов центры добровольцев, в стиле так называемых квазиправительственных частных организаций, создавались в Японии с использованием существующей сети советов социального благосостояния.
Сейчас центры волонтеров есть почти во всех муниципалитетах страны, а их более трех тысяч.
Одновременно формировались и независимые организации волонтеров.
Так, после открытия Центра добровольческих действий в Осаке в 1965 году были созданы местные центры в Токио, Яманаши, Шизиока, Киото.
Добровольцами главным образом были домохозяйки, которые обучались на курсах волонтеров и становились ядром армии добровольцев.
В 80-х годах японские центры волонтеров стали участниками ряда международных программ помощи, масштабы их деятельности расширялись и приобретали качественно новый уровень.
90-е годы ознаменовались притоком в сферу социальной деятельности многих служащих компаний и бизнесменов пенсионног о возраста.
1990 год был даже охарактеризован как «первый год филантропии деловых корпораций».
Добровольчество в Японии сейчас находится на подъеме 4,2 миллиона человек (3% всего населения) зарегистрированы в качестве волонтеров в местных волонтерских центрах.
По данным Национального центра распространения добровольческой деятельности эти цифры ещё внушительнее более 10 миллионов японцев в той или иной форме приобщены к движению добровольчества.
Благотворительная деятельность в США существует с XVIII века.
В те времена она была непосредственно связана с поддержкой религии, пожертвованиями в пользу католической и протестантской церквей.
Однако уже в XVIII веке Б.Франклин способствовал тому, чтобы богатые люди перенесли центр тяжести благотворительности из сферы религии в область стимулирования общественно полезных начинаний.
Развитие филантропических фондов наиболее активно началось, как уже отмечалось, примерно с середины XIX века, когда концентрация и централизация капитала и производства достигли огромных размеров, сотни промышленников и торговцев накопили огромные богатства.
В этот период свободная конку

[Back]