Проверяемый текст
Титова, Виктория Борисовна; Коммуникативная культура как условие успешности деятельности специалиста социально-культурной сферы (Диссертация 2005)
[стр. 389]

2) Основной этап, в границах которого участниками объединения были реализованы благотворительные профаммы, адресованные детяминвалидам и старшеклассникам с офаниченными возможностями.
Содержание подготовительного этапа.
На первом этапе в содержании деятельности студенчесгого объединения доминировали активные методы подготовки.
В деятельности клуба в процессе формирования коммуникативной юэмпетентности будущих специалистов менеджеров социально-культурной сферы существенную роль ифали технологии, ориентированные на задействование позитивного потенциала межличностной активности.
К факторам, побуждающим к активности, относятся:
познавательный и профессиональный интерес и личная заинтересованность; творческий характер деятельности; состязательность; ифовой характер проведения занятий, динамика и драматизация; эмоциональное воздействие разных факторов.
В рамках эксперимента широко использовались активные фупповые методы; дискуссионные методы, сенситивный тренинг'.
Групповая дискуссия повышает мотивацию и вовлеченность участников в решение обсуждаемых проблем, дает эмоциональный толчок к последующей поисковой активности.
Объектом дискуссионного обсуждения могут быть: реальные случаи, профессиональные проблемы, ситуации межличностного взаимодействия, морального выбора.
Ценность метода чрезвычайно велика, поскольку именно однородность
фуппы по интересам, профессиональному самоопределению, доминирующим ценностям (что характерно именно для досуговых объединений) обеспечивает ее эффективность.
Практика показывает, что значительное
расхождение в указанных параметрах среди участников фуппы может парализовать ее деятельность даже в тех случаях, когда перед ней стоят чисто инструментальные цели.
Обсуждение коммуникативных профессиональных проблем
преследует как диагностические, так и консфуктивно-воспитательные цели: 389 ' Емельянов Ю .Н.
Активное социально-психологическое обучение.
Изд-во
Ленинфадского университета, 1985.
28.
[стр. 95]

95 тодов в формировании коммуникативной культуры в условиях досугового объединения студентов, дополняющего и обогащающего методы, технологию и содержание образовательных программ.
В формировании коммуникативной компетентности будущих • специалистов менеджеров социально-культурной сферы существенную роль могут сыграть, как представляется, технологии, ориентированные на задействование позитивного потенциала межличностной активности.
К факторам, побуждающим к активности, относятся:
а) познавательный и профессиональный интерес, или личная заинтересованность в познании; творческий характер деятельности; состязательность; игровой характер проведения занятий, динамика и драматизация; эмоциональное воздействие разных факторов1.
Активным групповым методом может быть назван любой способ планируемой активизации коммуникативных процессов в учебной или иной целевой группе, независимо от содержания поставленных задач.
Эти задачи могут быть: учебно-познавательные; творческие; психокоррекционные.
Активные групповые методы можно условно классифицировать следующим образом: а) дискуссионные ме• тоды; б) игровые методы; в) сенситивный тренинг2.
В целях определения наиболее эффективных условий формирования коммуникативной компетентности специалистов социально-культурной сферы, дадим краткую характеристику этих методов.
Дискуссионные методы.
Групповая дискуссия повышает мотивацию и вовлеченность участников в решение обсуждаемых проблем, дает эмоциональный толчок к последующей поисковой активности.
Объектом дискуссионного обсуждения могут быть: реальные случаи, профессиональные проблемы, ситуации межличностного взаимодействия, морального выбора.
Ценность метода чрезвычайно велика, поскольку именно однородность
группы по интересам, профессиональному самоопределению, доминирующим ценностям (что характерно именно для досуговых объединений) обеспечивает ее эффективность.
Практика показывает, что значительное
расхожде1Шевандрин Н.И.
Социальная психология в образовании: учебное пособие.
М., ВЛАДОС, 1995.
С.
47.
2 Емельянов Ю Н.
Активное социально-психологическое обучение.
Изд-во
Ленинградского университета, 1985.
28.


[стр.,96]

96 ние в указанных параметрах среди участников группы может парализовать ее деятельность даже в тех случаях, когда перед ней стоят чисто инструментальные цели.
Обсуждение коммуникативных профессиональных проблем
# преследует как диагностические, так и конструктивновоспитательные цели: осознание участниками последствий выбора того или иного типа поведения, адекватного для окружающих и для функционирования собственного «я» в системе отношений.
Метод групповой дискуссии способствует уяснению каждым участником своей точки зрения, развитию инициативы, коммуникативных качеств и умения пользоваться своим интеллектом; помогает решать следующие задачи: а) обучать участников анализу реальных ситуаций, возникающих в процессе профессиональной деятельности в социокультурной сфере, навыку отделять важное от второстепенного, формулировать проблемы (что является необходимой предпосылкой проектной культуры, также лежащей в основе данной профессии); б) прививать умение слушать и взаимодействовать с другими людьми; в) моделировать сложные ситуации.
• Отметим, что дискуссионные методы имеют определенный недостаток обращенность преимущественно к интеллектуальной стороне личности.
Кроме того, обучаемый реагирует не столько на предлагаемую ситуацию, сколько на свое восприятие этой ситуации, зависящее от системы его установок.
Плюсом технологии является активное взаимодействие участников группы, что способствует формированию коммуникативной компетентности.
Игровые методы.
Их можно условно разделить на операционные и ролевые.
Операционные (деловые, управленческие) игры имеют сценарий, в который заложен более или менее жесткий алгоритм «правильности» и «неправильности» принимаемого решения, то есть обучаемый видит то воздействие, которое оказали его решения на будущие события.
В таких играх более подчеркнут аспект инструментального обучения, и в то же время формализован и ми9 нимизирован по сравнению с реальностью межличностный аспект.
Таким образом, имитационная игровая модель неизбежно упрощает реальную действительность.
Ролевые игры с элементами драматизации способствуют раскрытию и совершенствованию потенциала са

[Back]