Проверяемый текст
Запесоцкий, Александр Сергеевич, Образование: философия, культурология, политика : монография / А.С.Запесоцкий ; Российская Академия наук. Институт философии. ­ М. : Наука, 2002
[стр. 71]

Идеи «космической педагогики» нашли своеобразное выражение в трудах К.Н.Вентцеля оригинального теоретика и практика педагогики'.
Он, в частности, сформулировал
весьма своеобразную концепцию космоатропологической педагогики, где ребенок является центром Вселенной и объектом Культа, подчиняющем себе все ресурсы «жизнепонимания и жизнестроения».
Вентцель доказывал необходимость существования специальной отрасли антропологии космической педагогики, выстраивающей образование и воспитание на базе концепции человека как члена Космоса, гражданина Вселенной.
Такая педагогика должна помочь маленькому человечку еще в детстве ощутить себя не автономной единицей с произвольными желаниями и устремлениями, а «частицей мирового целого».
Теоретики русского
гюсмизма не только утверждали закономерности всеобщей связи человека и Вселенной, но и реализовывали эту связь в форме личного опыта — осваивая гюмплексы разнородных наук, разрабатывая планы полетов в Космос, обучения поколений и сохранения всех результатов материальной и духовной культуры, как основы непрерывности жизни человеческого рода.
Идеи совершенного бытия как равновесия (и подобия) части и целого (человека и Универсума) содержатся в философии всеединства (Вл.Соловьев, П.А.Флоренский,
С.Н.Булгаков, Е.Н.Трубецкой, СЛ.Франк, Л.П.Карсавин).
Эта онтологическая категория обозначает внутреннюю форму гармонии совершенного единства и множества^, все элементы которого тождественны между собой и тождественны целому.
Не сливаясь в неразличимое, они образуют особый полифонический строй, в котором единство представлено как «раздельность и взаимопроникнутость» (С.Франк).
Содержание категории
всеединство не исчерпывается в рамках философского дискурса, сохраняя смысл, постигаемый в интуитивно71 циальных движений.
Чижевский А.П.
Земное эхо солнечных бурь.
Париж, 1937.
Космическую педагогику К.Н.Вентцеля
следует рассматривать как своеобразную проекцию философско-антропологических идей русского космизма 20-х годов, разрабатываемых такими учеными как А.Чижевский, Б Муррьев, А.Горский, Н.Сетницкий и др.
Хоружий.
С.
Всеединства философия //
Русская философия.
Малый энциклопедический словарь.
М.,
Наука, С.103.
[стр. 42]

материалией, но сего мозгом, с его разумом и направленным этим разумом его трудом»’.
Идеи «космической педагогики» нашли своеобразное выражение втрудах К.

Вентцеля— оригинального теоретика и практика педагогики^ Он, в частности, сформулировал своеобразную концепцию космоатропологической педагогики, согласно которой ребенок является центром Вселенной и объектом Культа, подчиняющим себе все ресурсы «жизнепохшмания и жизиестроения».
Веитцельдоказывал необходимость существования специальной отрасли антропологии — космической педагогики, выстраивающей образованней воспитание на базе концепции человека как члена Космоса, гражданина Вселенной.
Такая педагогика должна помочь маленькому человечку еще вдетстве ощутить себя не автономной единицей спроизвольными желаниями и устремлениями, а «частицей мирового целого».
Теоретики русского
космизма не только утверждали закономерности всеобщей связи человека и Вселенной, но и реализовывали эту связь в форме личного опыта— осваивая комплексы разнородных наук, разрабатывая планы полетов в Космос, обучения поколений и сохранения всех результатов материальной и духовной культуры как основы непрерывности жизни человеческого рода.
Поэтому их философские и педагогические идеи актуальны и сегодня.
Идеи совершенного бытия как равновесия (и подобия) части и целого (человека и Универсума) содержатся в философии всеединства (Вл.
Соловьев, П.

Флоренский, С.
Булгаков, Е.
Трубецкой, С.
Франк, Л.
Карсавин).
Эта онтологическая категория обозначает внутреннюю форму гармонии совершенного единства и множества^ все элементы которого тождественны между собой и тождественны целому.
Не сливаясь в неразличимое, они образуют особый полифонический строй, вкотором единство представлено как «раздельность и взаимопроникнутость» (С.
Франк).
Содержание кате'
Некоторые позиции космоантропологической концепции В.
Вернадского получили свое развитие в работах А.
Чижевского, который пришел к важному для философии образовазшя выводу о влиянии на социально-экономические и биологические процессы факторов физико-химической среды, атмосферного электричества, излучения, идущего на Землю из Космоса.
А.
Чижевский доказал влияние этих явлений на характер социальной жизни, соотнеся солнечную активность с максимумами и минимумами массовых социальных движений ( Ч и ж е в с к и й А.
П.
Земное эхо солнечных бурь.
— Париж, 1937).
Космическую педагогику К.

Вентцеля следует рассматривать как своеобразную проекцию философско-антропологических идей русского космизма 1920-х годов, разрабатываемых такими учеными, как А, Чижевский, Б.
Муравьев, А.
Горский, Н.
Сетницкий и др.
" Х о р у ж и й С.
Всеединства философия
И Русская философия: Малый энциклопедический словарь.
— М .,
1995.
— С.
103.
42

[Back]