Проверяемый текст
Запесоцкий, Александр Сергеевич, Образование: философия, культурология, политика : монография / А.С.Запесоцкий ; Российская Академия наук. Институт философии. ­ М. : Наука, 2002
[стр. 72]

символических формах.
Всеединство это и метод построения всеохватывающей философской системы, и универсальный конструктивный принцип (Вл.
Соловьев).
Концепция всеединства опирается на мифологему Софии Премудрости Божией (Вл.Соловьев, П.А.Флоренский),
она включает учение о соборности, соборной природе сознания (С.Н.Трубецкой), трактовку мира как бесконечной иерархии всеединств убывающих и включенных друг в друга «моментов».
(П.Карсавин).
Всеединство это специфический способ, строй совершенного бытия, законом которого выступает любовь как сила, созидающая и скрепляющая его (П.Флоренский).
Особый интерес
с точки зрения логики развития антропологического направления в рамках философии всеединства представляют мысли и идеи С.Франка, который в антропологическом ракурсе исследовал проблемы свободы и ответственности личности, нравственного идеала человека.
Философ критически оценивал формирование «принудительного коллективизма», рассматривал его как проявление презрения к духовной жизни личности, увлечение техникой как «внешним деланием».
Воспитанный в такой системе человек чувствует себя
солдатиютм, послушным и слепым орудием коллектива.
С.Франк был противником безосновного, искусственного формирования «нового человека», считая это пустой затеей и утопической фантазией.
Воспитание будет эффективным в том случае, если формируемые в личности качества станут продолжением природы человека, его внутреннего мира, модификацией «испытанных форм» его жизни.
При всем подчинении внешним условиям человек не может и не должен превращаться в «служебный орган какого-то целого», «машинное колесо или винтик большой машины».
С.Франк обосновал необходимость гармонии «инструментальной» и ценностной
составляющей человеческой личности.
Эти идеи зарождались на фоне резкой критики основ западной цивилизации.
Уже в начале 20-х годов С.Франк писал, что под впечатлением мировой войны и послевоенного духовно общественного состояния (и в том числе опыта русской революции) в мире потерпел крушение «кумир культуры».
До этого
72
[стр. 43]

гории всеединства не исчерпывается врамках философского дискурса, сохраняя смысл, постигаемый винтуитивно-символических формах.
Всеединство — это и метод построения всеохватывающей философскойсистемы, и универсальный конструктивный принцип (Вл.
Соловьев).
Концепция всеединства опирается на мифологему Софии Премудрости Божией (Вл.
Соловьев, П.

Флоренский), она включает учение о соборности, соборной природе сознания (С, Трубецкой), трактовку мира как бесконечной иерархии всеедипств — убывающих и включенных друг в друга «моментов» (П.
Карсавин).
Всеединство — это специфический способ, строй совершенного бытия, законом которого выступает любовь как сила, созидающая и скрепляющая его (П.
Флоренский).
Особый интересе
точки зрения логики развития антропологического направления в рамках философии всеединства представляют мысли и идеи С.
Франка, который вантропологическом ракурсе исследовал проблемы свободы и ответственности личности, нравственного идеала человека.
Философ критически оценивал формирование «принудительного коллективизма», рассматривал его как проявление презрения к духовной жизни личности, увлечение техникой как «внешним деланием».
Воспитанный в такой системе человек чувствует себя
солдатиком, послушным и слепым орудием коллектива.
С.
Франк был противником безосновного, искусственного формирования «нового человека», считая это пустой затеей и утопической фантазией.
Воспитание будет эффективным в том случае, если формируемые вличности качества станут продолжением природы человека, его внутреннего мира, модификацией «испытанных форм» его жизни.
При всем подчинении внешним условиям человек не может и не должен превращаться в «служебный орган какого-то целого», «машинное колесо или винтик большой машины».
С.
Франк обосновалнеобходимостьгармонии «инструментальной» и ценностнойсоставляющих
человеческойличности.
Эти идеизарождались пафоне резкой критики основ западной цивилизащ-ш.
Уже в начале 1920-х годов С.
Франк писал, что под впечатлегшем мировой войны и послевое1шого духовного общественного состояния (в том числе опьпгарусской револющш) в мире потерпел крушение «кумир культуры».
До этого
все верили вкультурноеразвитие человечества, впрогресс, внеизбежностьпостепенного и непрерывного нравственного и умственного совершенствования человечества.
Казалось, что эпохисмутыиварварства, международныхигражданских войн, нищетыи бесправия навсегдаушли впрошлое, что основной футщамент культурыи мирной гражданственности «незыблемозаложенвЕвропе» и что «Россияскоро войдет, как равноправный член, вмирную, духовно и материально благоустроенную семьюкультурных народов Европы»'.
Ф р а н к С.
Крушение кумиров.
— Берлин, 1924.
— С.
36.
43

[Back]