Проверяемый текст
Запесоцкий, Александр Сергеевич, Образование: философия, культурология, политика : монография / А.С.Запесоцкий ; Российская Академия наук. Институт философии. ­ М. : Наука, 2002
[стр. 99]

8.
Этический идеал, прежде всего, фиксирует базо^ю систему ценностей —«духовных оболочек» объектов, явлений и состояний, владение и служение которым определяет смысл человеческого бытия, Трансляция и сохранение ценностей в системе социального опыта является важнейшей предпосылкой коллективной жизнедеятельности членов социума, условием их социальной интегрированности.
Некоторые ценности обретают в конкретном социуме особую значимость в качестве системообразующих, определяющих национально-культурную самобытность, идентичность, особенности менталитета, маркирующих историческое и культурное своеобразие народа.
Ценности транслируются в педагогических формах коммуникации, они эксплуатируются государственной идеологией, придают особенные черты художественной культуре.
9.
Методологическую основу духовно-нравственного воспитания обеспечивает антропологический подход, формирующий координаты гуманистичесюэй парадигмы личностного развития, раскрывающий в структуре этического идеала ценностно-нормативную и ментальную национально-культурную специфику, использующий гуманистические ресурсы социально-культурной деятельности в процессе духовнонравственного воспитания личности.
Антропологический принцип задает общее направление развития педагогической теории и воспитательной практики.
Его содержание модифицируется в зависимости от того смысла, которым наделяет конкретная культурная эпоха понятие «человек».

10.
Содержание педагогической антропологии и как самостоятельного
научного направления, и как методологической основы воспитательных практик, строится на концепции человека, понимания его сущности.
И это закономерно, поскольку развитие педагогического знания жестко коррелируется с достижениями других социально-гуманитарных наук, открывающих законы развития человека во всей полноте его
социального, культурного и индивидуального бытия.
Следовательно, педагогический процесс в антропологической плоскости можно определить как систему условий и методов целенаправленной актуализации человеческих возможностей в соответствии с идеалом
(т.е.
ценностно-нормативной моде99
[стр. 48]

с другой — педагогическая антропология является методологией педагогической теории и практики, как метанаука о воспитании, теоретическая база всех отраслей педагогического знания'.
Антропологический подход, центрируемый на человеке как высшей ценности и главном смысле, создает необходимую основу для выработки целостной системы гуманистической педагогики — от ее методологического фундамента до организационных аспектов.
Данный подход выступает и как методологическое, и как ценностное, и как целевое обоснование образовательной деятельности, и как ее организационный принцип.
Антропологический подход задает четкий методологический ориентир для построения конкретного процесса развития человека как личности и как индивидуальности, в единстве его духовного и физического начал.
Именно он позволяет преодолеть оппозицию социализации и индивидуализации личности, увидеть их сущностное единство и обеспечить гармоничное сочетание и взаимодополнение.
Развитие антропологического подхода в образовании обусловило его гуманизацию в целом, которая по праву считается одной из наиболее существенных прогрессивных тенденций педагогической науки и практики X X века.
В принципиалыгом плане гуманизация — очеловечение.
Она направлена на реализацию человеческого потенциала, и ее критерием выступает полнота самоосуществления, степень активности, свободы поведеш ь и деятельности впространстве культуры индивида, который становится человеком, развиваясь как социальное (личность) и индивидуальное (индивидуальность) существо.
Антропологический принцип в образовании задает наиболее общее направление развития педагогической теории и воспитательной практики.
Его содержание модифицируется в зависимости от того смысла, которым наделяет конкретная культурная эпоха понятие «человек».

Следовательно, специфика и содержание педагогической антропологии и как самостоятельного направления педагогической науки, и как методологии педагогической теории и практики строятся па основе понимания сущности человека.
И это закономерно, поскольку развитие педагогического знания жестко коррелируется сдостижениями других социально-гуманитарных наук, открывающих законы развития человека во всей полноте его '
Интересной гранью антропологического подхода является анализ человеческой целостности сквозь призму его души.
В связи с этим образование, педагогический процесс должны «ориентироваться на целостную душу со всеми се атрибутами, то есть на познание чувства и волю».
Следовательно, историкопедагогический процесс с этой точки зрения можно рассматривать как условие и способ целенаправленного развития человеческой души ( З и н ч е н к о В.
П.
Аффект и интеллект в образовании.
— М ., 1995.
— С.
11).
48

[стр.,50]

Следовательно, педагогический процесс в антропологической плоскости можно определить как систему условий и методов целенаправленной актуализации человеческих возможностей всоответствии с идеалом (то есть ценностно-нормативной моделью человека, формируемой в религиозно-этических и философских концепциях на основе понимания сущности человека) и требованиями общества, продиктованными его насущными проблемами.
Антропологическое измерение образования позволяет рассмотреть развитие данного социального института как процесс реализации гуманистического потенциала культуры и как результат, когда в социокультурном пространстве действует высоконравственный и социально ответственный субъект, преобразующий и созидающий себя и мир.

[Back]