Проверяемый текст
Силкин, Александр Юрьевич; Кластеризация контрагентов как инструмент формализации управленческих решений в области ценообразования (Диссертация 2003)
[стр. 131]

Результат визуализации параметров контракта в зависимости от группы риска взаимодействия с контрагентом представлен на рис.
3.15.

131 1 1 Момент оплаты Размер скидки Рисунок Ошибка! Текст указанного стиля в документе отсутствует..15.
Параметры контракта в зависимости от группы риска взаимодействия Таким образом, можно поставить в соответствии с определенной на основании проведенной кластеризации группы риска контрагента совокупность возможных и допустимых вариантов взаимодействия с учетом прочих характеристик контракта, в части применения ценовой дискриминации (сроки оплаты и размеры скидки), и осуществить процесс согласования условий возможной контрактации с контрагентом.
Применение в практической деятельности предложенной методики формализации принятия управленческих решений в области ценообразования в части осуществления ценовой дискриминации, основанной на модели нечеткой кластеризации контрагентов, позволит производить выбор типа
контрактации и осуществлять ценовую дискриминацию с учетом риска взаимодействия с данным хозяйствующим субъектом.
Оценка риска взаимодействия, в части применения методов ценовой дискриминации, будет осуществляться на основании характеристик контр
[стр. 111]

1 : ' у .
1 " Т 1 0.5 ' Ч: ч • о.5 .
' Г : ч > ч I о .5 0 I 0 ' _______ 1 ч о о Рисунок 3.13.
Результат разбиения объектов по кластерам (заключительная итерация) Возможность моделирования (вариации) значений выходных переменных (размера скидки и срока рассрочки платежа) реализована с использованием средства «Rule Viewer» в виде представленном на рис.
3.14.
1уре_О0а1 = 0 ?13 vakje_konlr =О R45 L _ _ ] h>„ 1 ,-Н 1~^ ] С J L “ Я -4J : 1 1 сос*_рассрсмй1_платв*.а 0 673 раялер_св*Аки = 0723 I_____ tLl [ Щ c z g Рисунок 3.14.
Представление значений выходных переменных Результат визуализации параметров контракта в зависимости от группы риска взаимодействия с контрагентом представлен на рис.
3.15.

111

[стр.,112]

Срок рассрочки платежа Размер скидки Рисунок 3.15.
Параметры контракта в зависимости от группы риска взаимодействия Таким образом, можно поставить в соответствии с определенной на основании проведенной кластеризации группы риска контрагента совокупность возможных и допустимых вариантов взаимодействия с учетом прочих характеристик контракта, в части применения ценовой дискриминации (сроки оплаты и размеры скидки), и осуществить процесс согласования условий возможной контрактации с контрагентом.
Применение в практической деятельности предложенной методики формализации принятия управленческих решений в области ценообразования в части осущ ествления ценовой дискриминации, основанной на модели нечеткой кластеризации контрагентов, позволит производить выбор типа
конгракгации и осуществлять ценовую дискриминацию с учетом риска взаимодействия с данным хозяйствующим субъектом.
Оценка риска взаимодействия, в части применения методов ценовой дискриминации, будет осуществляться на основании характеристик контрагента,
что позволит с одной стороны снизить степень субъективизма принимаемых решений, а с другой, позволит снизить трансакционные издержки.
Основываясь на результатах проведенной нечеткой кластеризации, лицо принимающее решение (руководство предприятия) может воспользоваться стандартной стратегией взаимодействия.
112

[стр.,114]

4.
Уточнена модель нечеткой кластеризации контрагентов, позволяющая использовать в качестве элементов признакового пространства объектов, подлежащих кластеризации, неколичественные переменные.
Сформулированы, в экономикоправовом аспектах, необходимые и достаточные условия применимости данной модели в практической деятельности.
А 5.
Уточненная модель нечеткой кластеризации дополнена блоком динамичесе:о й корректировки, позволяющим адаптировать данную модель к высокому уровню изменчивости российской экономической среды, и, как следствие, характеристик функционирования субъектов хозяйственной деятельности.
Использование в качестве инструмента для дискретизации осуществляемой кластеризации «критического момента» позволит снизить издержки по осуществлению мониторинга взаимодействия с контрагентом и снизить ошибки разбиения на кластеры, в части возможных изменений состояния контрагента.
6.
Разработанная методика принятия управленческих решений в области ценообразования, в части осуществления ценовой дискриминации, на основании результатов проведенной нечеткой кластеризации может быть использована в качестве элемента системы поддержки принятия решений, используемой хозяйствующим субъектом.
Использование методики позволит перейти от принятий решений на интуитивной основе к решениям на основании формальных критериев.
7.
Апробация разработанной методики формализации принятия управленческих решений в области ценообразования дала следующие результаты: использование методики позволяет снизить риск взаимодействия с контрагенЛ том, что подтверждается снижением величины несвоевременно исполненных обязательств; сравнительная оценка результативности хозяйственной деятельности предприятия, в части объемов реализации продукции, в период апробации методики со «стандартным» режимом функционирования показала, что предложенная методика приводит к ее повышению.
114 Л

[Back]