Проверяемый текст
Силкин, Александр Юрьевич; Кластеризация контрагентов как инструмент формализации управленческих решений в области ценообразования (Диссертация 2003)
[стр. 133]

133 использование методики позволяет снизить риск взаимодействия с контрагентом, что подтверждается снижением величины несвоевременно исполненных обязательств; сравнительная оценка результативности хозяйственной деятельности предприятия, в части ряда финансово-экономических показателей эффективности функционирования предприятия, в период апробации методики со «стандартным» режимом функционирования показала, что предложенная методика приводит к ее повышению.
>
[стр. 114]

4.
Уточнена модель нечеткой кластеризации контрагентов, позволяющая использовать в качестве элементов признакового пространства объектов, подлежащих кластеризации, неколичественные переменные.
Сформулированы, в экономикоправовом аспектах, необходимые и достаточные условия применимости данной модели в практической деятельности.
А 5.
Уточненная модель нечеткой кластеризации дополнена блоком динамичесе:о й корректировки, позволяющим адаптировать данную модель к высокому уровню изменчивости российской экономической среды, и, как следствие, характеристик функционирования субъектов хозяйственной деятельности.
Использование в качестве инструмента для дискретизации осуществляемой кластеризации «критического момента» позволит снизить издержки по осуществлению мониторинга взаимодействия с контрагентом и снизить ошибки разбиения на кластеры, в части возможных изменений состояния контрагента.
6.
Разработанная методика принятия управленческих решений в области ценообразования, в части осуществления ценовой дискриминации, на основании результатов проведенной нечеткой кластеризации может быть использована в качестве элемента системы поддержки принятия решений, используемой хозяйствующим субъектом.
Использование методики позволит перейти от принятий решений на интуитивной основе к решениям на основании формальных критериев.
7.
Апробация разработанной методики формализации принятия управленческих решений в области ценообразования дала следующие результаты: использование методики позволяет снизить риск взаимодействия с контрагенЛ том, что подтверждается снижением величины несвоевременно исполненных обязательств; сравнительная оценка результативности хозяйственной деятельности предприятия, в части объемов реализации продукции, в период апробации методики со «стандартным» режимом функционирования показала, что предложенная методика приводит к ее повышению.
114 Л

[Back]