Проверяемый текст
Синютин, Сергей Александрович; УПРАВЛЕНИЕ РАЗВИТИЕМ ПРЕДПРИЯТИЙ МАШИНОСТРОЕНИЯ (Диссертация, июнь 2009)
[стр. 90]

опцион на те доходы, которые эти исследования могут повлечь в будущем.
Например, разрабатывая новое лекарство, проводя маркетинговые исследования, вкладывая деньги в объекты интеллектуальной собственности, компания заботится о том, чтобы закрепить за собой права на те выгоды, которые повлекут эти вложения, если увенчаются удачей.
При успешном завершении научных исследований или пробных испытаний компания может вложить деньги в производство нового продукта или услуги в промышленном масштабе.

И наоборот, если результаты окажутся неудачными,
эго приведет к потере вложений в исследования (т.е.
к потере премии за этот реальный опцион).
С этой точки зрения стоимость патентов, лицензий и тому подобных нематериальных активов можно оценить как ценность реальных опционов.
Бронирование и прочие гарантии, фиксирующие цену' и условия поставки
в контрактах в будущем, зачастую также могут иметь цену как реальные опционы.
Например, пусть некоторое ту'ристическое агентство полагает, что в летний период цены на поездки, скажем, в Италию
мохуг существенно возрасти из-за роста спроса со стороны российских клиентов.
Агентство можетобратиться к туристическому оператору с просьбой о том, чтобы
нс повышать цены выше определенного предела, и заплатить при этом часть стоимости поездок в счет буду'щих покупок уже сейчас.
Таким образом, оно выплатит цену реального опциона на будущую покупку туров
по фиксированным ценам.
Поэтому если в двусторонних контрактах возникают положения, ограничивающие риски кого-либо из участников, эти ограничения имеют определенную ценность для того, кто ими пользуется.
Эта ценность может быть определена методом реальных опционов.
Близким по сути и по содержанию к опциону на развитие проекта является опцион на тиражирование опыта.
Это также реальный опцион колл, который отражает стратегические возможности развития компании в будущем.
Однако, в отличие от предыдущего опциона, он показывает не возможность расширения конкретного проекта, а способность использовать опыт данного инвестиционного проекта на других объектах.
Как правило, если такой опцион
сущест90
[стр. 46]

' 46 Например, риэлторская компания может неожиданно для себя получить возможность дешево купить участок земли.
Понимая, насколько это может быть выгодно, такая компания, возможно, приобретет этот участок, даже если на сегодня в этом для нее нет необходимости и неизвестно, появится ли такая необходимость в будущем.
Однако если она все-таки появится и рыночные условия, производственные и финансовые возможности окажутся благоприятными, компания будет иметь право вложить деньги в исключительно выгодный проект.
Таким образом, приобретение участка представляет собой покупку опциона на будущее развитие: Избыточная-, производительность это дополнительные вложения предприятия в создание большей производственной мощности, чем этого требует проект в его нынешнем:состоянии.
Например, компания-авиаперевозчик может иметь больше воздушных судов, чем ей надо на сегодня, потому что допускает, что спрос на рынке авиаперевозок может возрасти и тогда ей понадобятся резервные самолеты.
А, например, брокерская компания,, вводящая для-своих клиентов'систему интернет-трейдинга в режиме «он-лайн», возможно, захочет предусмотреть в проекте более: высокую пропускную способность такой системы, чем этого требует нынешний состав >клиентов, потому что допускает возможность расширения клиентуры и рынка таких услуг.
Промышленные испытания и научные исследования также являются разновидностью реальных опционов колл.
Действительно, вложения денег в любые фундаментальные или прикладные исследования представляют собой реальный опцион на те доходы, которые эти исследования могут повлечь в будущем.
Например, разрабатывая новое лекарство, проводя маркетинговые исследования, вкладывая; деньги в объекты^ интеллектуальной собственности, компания заботится о том, чтобы закрепить за собой права на те выгоды, которые повлекут эти вложения, если увенчаются'удачей.
При успешном завершении научных исследований или пробных испытаний компания может вложить деньги в производство: нового продукта или услуги в промышленном масштабе.


[стр.,47]

И наоборот, если результаты окажутся неудачными, это приведет к потере * вложений в исследования (т.е.
к потере премии за этот реальный опцион).
С этой точки зрения стоимость патентов, лицензий и тому подобных нематериальных активов можно оценить как ценность реальных опционов.
Бронирование и прочие гарантии, фиксирующие цену и условия.поставки
1 в контрактах в будущем, зачастую также могут иметь цену как реальные опционы.
Например, пусть некоторое туристическое агентство полагает, что в летний период цены на поездки, скажем, в Италию
могут существенно возрасти из-за роста спроса со стороны российских клиентов.
Агентство может обратиться, к туристическому оператору с просьбой о том, чтобы
не повышать цены выше определенного предела, и заплатить при, этом часть стоимости поездок в счет будущих покупок уже сейчас.
Таким"образом, оно выплатит цену реального опциона на будущую покупку туров
;П0>фиксированным ценам.
Поэтому если в двусторонних контрактах возникают положения, ограничивающие риски кого-либо из участников, эти ограничения' имеют определенную ценность для того, кто ими пользуется.
Эта ценность может быть определена методом реальных опционов.
Близким по'сути и по содержанию к опциону на развитие проекта является опцион на тиражирование опыта, Это также реальный опцион колл, который отражает стратегические возможности развития компании в будущем.
Однако, в отличие от предыдущего опциона, он показывает не возможность расширения конкретного проекта, а способность использовать опыт данного инвестиционного проекта на других объектах.
Как правило, если такой опцион
существует, он оказывает значительное влияние на эффективность исходного проекта.
Опционы>на переключение н временную остановку бизнеса.
Еще одним (зачастую основным) фактором управленческой гибкости, способным повлиять на ценность компании, является адаптивность проекта к изменяющимся условиям.
Это во многом зависит от характеристик той отрасли, в которой осуществляется проект.
Если, например, проект состоит в строительстве алюминиевого завода и по47

[Back]