Проверяемый текст
Попов, Георгий Николаевич; Разработка и исследование способов и методов оптимизации цифровых линейных трактов (Диссертация 2004)
[стр. 25]

делению тактовой частоты, однако усложняет реализацию преобразователей кода на передаче и приеме, а также вносит задержку при передаче информации по каналам, так как необходимо определять число подряд следующих нулей на передаче и отыскивать подстановки типа 000V и B00V на приеме.
Код с ЧПИ и неалфавитные коды позволяют обнаруживать ошибки.
В коде с ЧПИ одиночная ошибка определяется при выявлении нарушения правила чередования полярности импульсов, а в КВП-3 вставок.
*
д п (£ ) 5кпв-з(0‘ П П , .
.
, п п ..........................I I I I I а I I * J ___ L Нарушение чередования Рисунок 1.9 Неалфавитный линейный сигнал с КПВ-3 Другим способом повышения стабильности признаков тактовой частоты является применение операции скремблирования при передаче двоичных цифровых сигналов и обратной процедуры дескремблирования на приеме.
К неалфавитным кодам можно отнести безубыточные относительные методы кодирования.
К безизбыточным кодам относится линейный код с импульсами «затянутыми на тактовый интервал» или, другими словами, код NRZ (Non-Retum-toZero) —«без возврата к нулю» импульсной посылки на тактовом интервале.
Существует несколько разновидностей кода NRZ в зависимости от метода формирования: NRZ-L (L абсолютный) точно повторяет информационную последовательность; NRZ-S и NRZ-M относительные коды, т.е.
изменяющие состояния в последовательности после логического нуля (S) или логической единицы (М).
Вид сигнала в коде NRZ-L представлен на рисунке 1.10.
Формально вариантом кода NRZ является «дуабинарный» (ДБК) или от25
[стр. 66]

ности, a B00V: В — «балластный» символ, формируемый по алгоритму чередования полярности, а V — символ, повторяющий полярность символа В.
Кодовая таблица кода КВП-3 » Двоичный код Код КВП-3 Условие выбора 0000 000V Если за предыдущим символом V появилось нечетное число символов «1» в двоичном коде 0000 B00V Если за предыдущим символом V появилось четное число символов «1» в двоичном коде или если за предыдущим символом V символы «1» в двоичном коде отсутствуют Такая двоичная подстановка дает возможность сбалансировать число положительных и отрицательных единиц в коде КВП-3 и тем самым исключить появление постоянной составляющей в спектре линейного сигнала.
Временная диаграмма получения из двоичной * последовательности линейного сигнала с КВП-3 показана на рис.
1 .2 2 .
Применение неалфавитных кодов позволяет упростить требования к выделению тактовой частоты, однако усложняет реализацию преобразователей кода на передаче и приеме, а также вносит задержку при передаче информации по каналам, так как необходимо определять число подряд следующих нулей на передаче и отыскивать подстановки типа 000V и B00V на приеме.
£ Код с ЧПИ и неалфавитные коды позволяют обнаруживать ошибки.
В коде с ЧПИ одиночная ошибка определяется при выявлении нарушения правила чередования полярности импульсов, а в КВП-3 —вставок.


[стр.,68]

Другим способом повышения стабильности признаков тактовой частоты является применение операции скремблирования при передаче двоичных цифровых сигналов и обратной процедуры дескремблирования на приеме.
Скремблирование —операция, заключающаяся в изменении статистической структуры двоичного цифрового сигнала таким образом, чтобы вероятности появления «1 » и «О» в скремблированном двоичном сигнале были примерно одинаковы: Р(1) » Р {0) и при этом исключалась возможность появления «длинной» последовательности одинаковых символов «1 » и «0 ».
Одна из возможных схем устройства для скремблирования цифровых двоичных сигналов показана на рис.
1.23.
Алгоритм работы приведенной схемы скремблера следующий.
Входной двоичный сигнал складывается с другим двоичным сигналом в сумматоре по модулю 2 («исключающее ИЛИ»), Этот второй цифровой сигнал получается из задержанного при помощи регистра сдвига входного сигнала на выходе второго сумматора по модулю 2.
В результате сложения появляется новая двоичная информационная последовательность, связанная с исходным сигналом, но являющаяся «более» случайной.
В частности, разрушаются длительные последовательности единиц и нулей.
Исходное двоичное сообщение может быть восстановлено при помощи обратной операции, осуществляемой в дескремблере.
Главный недостаток скремблирования, а также применения алфавитных кодов, заключается в том, что эти операции приводят к размножению ошибок.
Так, в приведенном выше примере каждая ошибка, возникающая в ЦЛТ, приводит к пакету из трех ошибок в декодированном сигнале.
Такой же характер может носить размножение ошибок при использовании кода ЗВ2Т.

[Back]