Проверяемый текст
Попов, Георгий Николаевич; Разработка и исследование способов и методов оптимизации цифровых линейных трактов (Диссертация 2004)
[стр. 29]

Код MCMI предназначен для преобразования троичного сигнала HDB-3, речь о котором пойдет ниже, в биимпульсный по правилу, приведенному в таблице 1.5.
Таблица 1.5 Правило формирования кода MCMI HDB-3 -1 0 +1 м сш 00 01 11 1.2.5 Скремблирование двоичного цифрового сигнала Скремблирование операция, заключающаяся в изменении статистической структуры двоичного цифрового сигнала таким образом, чтобы вероятности появления « 1 » и «О» в скремблированном двоичном сигнале были примерно одинаковы: Р (1 ) » Р (0 ) и при этом исключалась возможность появления «длинной» последовательности одинаковых символов « 1 » и «О».
Двоичный цифровой сигнал Рисунок 1.17 Устройство для скремблирования цифровых двоичных сигналов: а) скремблер; 6 ) дескремблер Одна из возможных схем устройства для так называемого прямого скремблирования цифровых двоичных сигналов показана на рисунке 1.17.
Алгоритм работы приведенной схемы скремблера следующий.
Входной двоичный сигнал складывается с другим двоичным сигналом в сумматоре по модулю 2 («исключающее ИЛИ»).

Алгоритм сложения по модулю 2: 29
[стр. 68]

Другим способом повышения стабильности признаков тактовой частоты является применение операции скремблирования при передаче двоичных цифровых сигналов и обратной процедуры дескремблирования на приеме.
Скремблирование —операция, заключающаяся в изменении статистической структуры двоичного цифрового сигнала таким образом, чтобы вероятности появления «1 » и «О» в скремблированном двоичном сигнале были примерно одинаковы: Р(1) » Р {0) и при этом исключалась возможность появления «длинной» последовательности одинаковых символов «1 » и
«0 ».
Одна из возможных схем устройства для скремблирования цифровых двоичных сигналов показана на рис.
1.23.
Алгоритм работы приведенной схемы скремблера следующий.
Входной двоичный сигнал складывается с другим двоичным сигналом в сумматоре по модулю 2 («исключающее ИЛИ»),
Этот второй цифровой сигнал получается из задержанного при помощи регистра сдвига входного сигнала на выходе второго сумматора по модулю 2.
В результате сложения появляется новая двоичная информационная последовательность, связанная с исходным сигналом, но являющаяся «более» случайной.
В частности, разрушаются длительные последовательности единиц и нулей.
Исходное двоичное сообщение может быть восстановлено при помощи обратной операции, осуществляемой в дескремблере.
Главный недостаток скремблирования, а также применения алфавитных кодов, заключается в том, что эти операции приводят к размножению ошибок.
Так, в приведенном выше примере каждая ошибка, возникающая в ЦЛТ, приводит к пакету из трех ошибок в декодированном сигнале.
Такой же характер может носить размножение ошибок при использовании кода ЗВ2Т.

[Back]