Проверяемый текст
Попов, Георгий Николаевич; Разработка и исследование способов и методов оптимизации цифровых линейных трактов (Диссертация 2004)
[стр. 38]

ную составляющую.
При случайном чередовании бит ширина спектра сигнала в два раза меньше, чем у кода ЧПИ.
Однако для его реализации мощность передатчика должна быть выше, чтобы четыре уровня четко различались приемником на фоне помех, что повышает стоимость оборудования цифрового линейного тракта и ограничивает увеличение числа значащих уровней кода.

Рассмотрим, как влияют на передачу кода 2B1Q различные факторы.
В городских условиях создается большое количество низкочастотных наводок, например, при пуске мощных электрических машин (метро, трамваи и т.д.), электросварке, а также импульсных помех в кабелях связи (при наборе номера, передаче сигналов сигнализации и т.д.).
Комплекты БИС (большая интегральная схема) обеспечивают коррекцию искажений в низкочастотной области спектра и удовлетворительное качество передачи.
Вместе с тем, код 2B1Q остается чувствительным к искажениям, так как имеет постоянную составляющую.
Наличие большого разброса частот в спектре сигнала 2B1Q вызывает необходимость решения проблем, связанных с групповым временем задержки.
Микропроцессорная обработка помогает ее решить, хотя алгоритм обработки сигнала существенно усложняется.
Спектр кода 2B1Q содержит высокочастотные составляющие, максимум энергии передается в первом «лепестке», ширина его пропорциональна скорости на линии.
Затухание сигнала в кабеле растет с увеличением его частоты, поэтому в зависимости от требуемой дальности применяется одна из трех скоростей линейного сигнала (784 кбит/с, 1168 кбит/с или 2320 кбит/с).
Технология 2B1Q предусматривает использование для передачи потока 2 Мбит/с одной, двух или трех пар медного кабеля.
По каждой из пар передается часть потока с вышеупомянутыми скоростями.
Наибольшая дальность работы достигается при использовании трех пар (около 4 км по жиле 0,4 мм), наименьшая при работе по одной паре (менее 2 км).
Ввиду того, что дальность работы систем HDSL с кодированием 2B1Q, использующих одну пару, не удовлетворяет базовым требованиям по дальности, такие системы не нашли широкого распространения.
Системы, работающие по трем парам, до сих пор достаточно широко используются, однако постепенно вытесняются системами, применяющими технологию САР и обеспечивающими ту же дальность по двум парам.
Наибольшее распространение из систем с кодированием 38
[стр. 59]

Пример формирования линейного кода 2B1Q по указанной кодовой таблице для двоичной последовательности (Д П ) вида 10110001 показан на рис.
1.18.
При этом способе алфавитного кодирования требуются дополнительные меры по борьбе с длинными последовательностями одинаковых пар бит двоичной последовательности, так как при этом сигнал превращается в постоянную составляющую.
При случайном чередовании бит ширины спектра сигнала в два раза меньше, чем у кода ЧПИ, так как при той же битовой скорости длительность такта увеличивается в два раза.
Таким образом, с помощью кода 2B1Q можно по одной и той же линии передавать данные в два раза быстрее, чем с помощью кода ЧПИ.
Однако для его реализации мощность передатчика должна быть выше, чтобы четыре уровня четко различались приемником на фоне помех, что повышает стоимость оборудования цифрового линейного тракта и ограничивает увеличение числа значащих уровней кода.

Из рис.
1.18 видно, что в линейном сигнале кода 2B1Q присутствует постоянная составляющая и более того, максимум энергии сигнала приходится на низкие частоты, поэтому в системах передачи xD SL применяются достаточно сложные методы коррекции в низкочастотном диапазоне.
Другим типом линейного кода, достаточно ш ироко применяемого в системах передачи xDSL, является линейный сигнал, формируемый по технологии CAP (Carrierless A m plitude and Phase M odulation).
Модуляция CAP является по существу производной от базового способа амплитудной и фазовой модуляции цифровым сигналом несущего высокочастотного колебания, получившего название QAM -M (Q u ad ratu re A m plitude M odulation) — квадратурная амплитудная модуляция и широко применяемого для передачи высокоскоростных цифровых потоков по цифровым радиорелейным линиям связи.

[Back]