Проверяемый текст
Попов, Георгий Николаевич; Разработка и исследование способов и методов оптимизации цифровых линейных трактов (Диссертация 2004)
[стр. 39]

2B1Q имеют системы, работающие по двум парам (дальность работы около 3 км по жиле 0,4 мм).
Большое влияние на передачу оказывает радиочастотная интерференция.
Радиопередачи в диапазонах длинных и средних волн, работа мощных радиорелейных линий вызывают наводки на кабельную линию и мешают передаче кода 2B1Q, если имеют совпадающие участки спектров.
Этот фактор особенно негативно сказывается при использовании аппаратуры HDSL для соединения студий и радиопередающих центров или при монтаже оборудования в помещениях или в непосредственной близости от радиои телецентров.
По мнению большинства экспертов, с технической точки зрения технология 2B1Q несколько уступает более поздней технологии линейного кодирования САР.
Однако важным достоинством технологии 2B1Q является ее дешевизна.
Эта технология широко распространена в США и Западной Европе, где длина абонентской линии, как правило, не превышает 3 км, так что дальности 2B1Q вполне достаточно.
Кроме того, качество кабеля в этих регионах достаточно высокое, что снижает влияние различных мешающих факторов.
1.3.2 Технология САР В странах Восточной Европы, Ю жной Америки, Азии ввиду большой протяженности абонентских и соединительных линий и, как правило, более низкого качества уложенных кабелей, большим спросом пользуются системы HDSL, базирующиеся на технологии CAP (Carrierless Amplitude and Phase Modulation) —амплитудно-фазовой модуляции без передачи несущей.
Модуляция САР является по существу производной от базового способа амплитудной и фазовой модуляции цифровым сигналом несущего высокочастотного колебания, получившего название QAM-M (Quadrature Amplitude Modulation-M) квадратурная амплитудная модуляция [31].
Сущность QAM-M заключается в следующем: группа из т двоичных символов цифрового потока, передаваемого по ЦЛТ, модулирует
по амплитуде и фазе частоту несущего колебания в соответствии с кодовой таблицей или соответствующей ей модуляционной диаграммой.
Модуляционная диаграмма обычно отображает концы векторов сигнала несущего колебания в комплексной плоскости: А / =
А/ -е т = at + jb t и показана на рисунке 1.25 для QAM-16, где М = 16 = 2т, т = 4.
Число М в аббревиатуре кода QAM озна39
[стр. 59]

Пример формирования линейного кода 2B1Q по указанной кодовой таблице для двоичной последовательности (Д П ) вида 10110001 показан на рис.
1.18.
При этом способе алфавитного кодирования требуются дополнительные меры по борьбе с длинными последовательностями одинаковых пар бит двоичной последовательности, так как при этом сигнал превращается в постоянную составляющую.
При случайном чередовании бит ширины спектра сигнала в два раза меньше, чем у кода ЧПИ, так как при той же битовой скорости длительность такта увеличивается в два раза.
Таким образом, с помощью кода 2B1Q можно по одной и той же линии передавать данные в два раза быстрее, чем с помощью кода ЧПИ.
Однако для его реализации мощность передатчика должна быть выше, чтобы четыре уровня четко различались приемником на фоне помех, что повышает стоимость оборудования цифрового линейного тракта и ограничивает увеличение числа значащих уровней кода.
Из рис.
1.18 видно, что в линейном сигнале кода 2B1Q присутствует постоянная составляющая и более того, максимум энергии сигнала приходится на низкие частоты, поэтому в системах передачи xD SL применяются достаточно сложные методы коррекции в низкочастотном диапазоне.
Другим типом линейного кода, достаточно ш ироко применяемого в системах передачи xDSL, является линейный сигнал, формируемый по технологии CAP (Carrierless A m plitude and Phase M odulation).
Модуляция CAP является по существу производной от базового способа амплитудной и фазовой модуляции цифровым сигналом несущего высокочастотного колебания, получившего название QAM -M (Q u ad ratu re A m plitude M odulation) — квадратурная амплитудная модуляция и широко применяемого для передачи высокоскоростных цифровых потоков по цифровым радиорелейным линиям связи.


[стр.,60]

Сущность QAM-M заключается в следующем: группа из т двоичных символов цифрового потока, передаваемого по ЦЛТ, модулирует но амплитуде и фазе частоту несущего колебания в соответствии с кодовой таблицей или соответствующей ей модуляционной диаграммой.
Модуляционная диаграмма обычно отображает концы векторов сигнала несущего колебания в комплексной плоскости: А { =
Aie,tfi = + jbi и показана на рис.
1.19 для QAM-16, где М = = 16 = 2т, т ~ 4.
Число М в аббревиатуре кода ОAM означает число различных позиций модулированного несущего колебания с частотой сон на модуляционной диаграмме.
Таким образом, при использовании технологии QAM-16, каждый отрезок частоты несущего колебания с частотой ©н> амплитудами Ai и фазами < р, (г = 1, 16) на интервале времени передачи Тqam 16 4 Тт (где Тт — тактовый интервал двоичного цифрового потока) отображает 4-х разрядную кодовую комбинацию преобразуемого цифрового сигнала, как показано на рис.
1.20 в соответствии с нижеприведенной кодовой таблицей QAM-16.
Кодовая таблица линейного кода QAM-16 для несущего колебания Wqam (®н ) = Aj sin (<вн£+ ф() Номер позиции на модуляционной диаграмме 1 2 3 4 5 6 ...
15 16 Группы двоичных символов 0000 0001 0010 0100 0101 ОНО 1110 1111 Отрезок несущего колебания А\, -<4з.
Фз+Зтс/2 А^, Ф4+Зл/2

[Back]