Проверяемый текст
Попов, Георгий Николаевич; Разработка и исследование способов и методов оптимизации цифровых линейных трактов (Диссертация 2004)
[стр. 41]

туде и фазе радиоимпульсных посылок уменьшается в т = \ogzM раз по сравнению со скоростью передачи преобразуемого цифрового потока, также пропорционально т уменьшается полоса частот AFqam-m> необходимая для организации ЦЛТ по технологии QAM-M: A^qam-m = f т С1 + сх ) / т , где коэффициент 0 „ а „ 1 учитывает долю в частотном диапазоне основного лепестка энергетического спектра двоичного сигнала, отображаемого в линейномсигнале: при а = О => 50%, при а = 1 => 100%, как показано на рисунке 1.27.
Таблица 1.6 Кодовая таблица линейного кода QAM-16 для несущего колебания грQAM( шн ) = A t sin ( сон/ + ф ;) Группы двоичных символов 0 0 0 0 0 0 0 1 0 0 1 0 0 1 0 0 1 0 0 0 1 0 1 0 ...
1 1 1 0 1 1 1 1 Отрезок несущего колебания А 4 , Ф1 + Х С Л2 , Ф з+ я А 2 > Зл ф 2 + т Ц > 2 +Л А 2 » К ф3 + — 2 Л], Ф1 ...
Фз А4) Ф1 Рисунок 1.27 Энергетические спектры цифровой двоичной последовательности 5O T (со) Модуляционная диаграмма сигнала САР повторяет диаграмму сигналов по технологии QAM: несущая частота модулируется по амплитуде и фазе, создавая кодовое пространство с 64 или 128 состояниями.
При этом перед передачей в линию сама несущая, не передающая информацию, но содержащая наибольшую энергию, «вырезается» из сигнала, а затем восстанавливается микропроцессором приемника.
В этом случае
Д#сар-м = А^олм-м В наиболее совершенных модуляторах САР при помощи фильтра вместе с несу41
[стр. 64]

Как видно из рисунка, скорость передачи модулированных по амплитуде и фазе радиоимпульсных посылок уменьшается в т — log 2М раз по сравнению со скоростью передачи преобразуемого цифрового потока и также пропорционально т уменьшается полоса частот A F q a m m , необходимая для организации ЦЛТ по технологии QAM-M: 1 Д^Ьам-м = Fr (1 + а ) — , где коэффициент 0 а = $ 1 учитьтает долю в частотном диапазоне основного лепестка энергетического спектра двоичного сигнала отображаемого в линейном сигнале: при а 0 => 50%, при а = 1 => 100%, как показано на рис.
1.21.
Модуляционная диаграмма сигнала САР повторяет диаграмму сигналов по технологии QAM: несущая частота модулируется по амплитуде и фазе, создавая кодовое пространство с 64 или 128 состояниями.
При этом перед передачей в линию сама несущая, не передающая информацию, но содержащая наибольшую энергию «вырезается» из сигнала, а затем восстанавливается микропроцессором приемника.
В этом случае
дВсар-м ABqam-mВ наиболее совершенных модуляторах САР при помощи фильтра вместе с несущей подавляется и одна из боковых частот в спектре САР (обычно верхняя).
При этом полоса частот необходимая для передачи линейного сигнала САР составляет: лrr A-FqaM-M САР-м---------2-----• На приемном конце в демодуляторе САР происходит обратный процесс преобразования.
Соответственно М-позиционной модуляционной диаграмме сигнал САР-М передает т бит двоичной информации в каждый мо

[Back]