Проверяемый текст
Енина, Елена Павловна; Обоснование системы научного обеспечения управления агропромышленным комплексом субъекта Российской Федерации : Методология и практика (Диссертация 2004)
[стр. 100]

100 ются с использованием уравнений Колмогорова.
В результате решения этих уравнений получаем в функции времени ряд вероятностей количества произведенной продукции, а затем по формулам теории вероятностей находим вероятность того, что произведено не менее и не более 0,1,2,...,п-го объема произведенной продукции.
При этом следует иметь ввиду, что при определении
объема произведенной продукции
за определенное время учитываются эксплуатационная надежность средств, порядок их действий, нормальная работоспособность обслуживающего персонала, а также вероятность обеспечения и обслуживания основного процесса.
При этом решающим фактором является время, учитываемое через вероятности
Ф],2,...,п(0 и /?,(/ шл> 2 .
К верхнему уровню отраслевых звеньев относится комплекс взаимосвязанных отраслей.
Образование комплексов взаимосвязанных отраслей в какой-то степени произвольное, но при этом должны соблюдаться
два условия: в состав комплекса должно входить несколько отраслей и они должны быть взаимосвязанными.
Одна из отраслей является основополагающей, в рамках которой реализуются основные процессы, а другие отрасли обеспечивают
и обслуживают основные процессы.
В рамках комплекса соседним нижестоящим звеном служат отрасли, далее предприятия, подразделения, участки работы и рабочие места.
У каждого из
указанного звеньев рассматриваются основные процессы или их этапы, а также процессы обеспечения и обслуживания.
Иерархичность отраслевых звеньев «по вертикали» позволила разработать универсальную структуру формул для определения характеристик и показателей
эффективности и затрат и осуществления оптимизации.

В пределах некоторых территориальных звеньев функционирует не весь процесс, а несколько его этапов.
По тексту это будет оговариваться.
Например, процесс обеспечения горячей водой
начинается на теплостанции и заканчивается в квартире, связан с рядом территориальных звеньев (городской район, квартал или микрорайон, жилой дом).
Это целесообразно выделять по методическим соображениям и по причине того, чтобы знать место и
[стр. 159]

159 формулам теории вероятностей находим вероятность того, что произведено не менее и не более 0,1,2,...,п-го объема произведенной продукции.
При этом следует иметь ввиду, что при определении объема произведенной продукции
4 за определенное время учитывается эксплуатационная надежность средств, порядок их действий, нормальная работоспособность обслуживающего персонала, а также вероятность обеспечения и обслуживания основного процесса.
При этом решающим фактором является время, учитываемое через вероятности
Ф1Х_^(0 и К верхнему уровню отраслевых звеньев относится комплекс взаимосвязанных отраслей.
Образование комплексов взаимосвязанных отраслей в какой-то степени произвольное, но при этом должны соблюдаться два условия: в состав комплекса должно входить несколько отраслей и они должны быть взаимосвязанными.
Одна из отраслей является основополагающей, в рамках которой реализуются основные процессы, а другие отрасли обеспечивают и обслуживают основные процессы.
^ В рамках комплекса соседним нижестоящим звеном служат отрасли, далее предприятия, подразделения, участки работы и рабочие места.
У каждого из указанного звеньев рассматриваются основные процессы или их этапы, а также процессы обеспечения и обслуживания.
Иерархичность отраслевых звеньев «по вертикали» позволила разработать универсальную структуру формул для определения характеристик и показателей эффективности и затрат и осуществления оптимизации,
которые изложены в блоке 0.17 приложения 1 и в приложении 4.
При установлении структуры зависимостей для определения ♦ показателей эффективности звеньев учитывается иерархический принцип их формирования «по вертикали».
Он основывается на теореме умножения вероятностей двух независимых событий.
Одна группа событий состоит из процессов функционирования нижестоящих соседних звеньев по иерархии, а

[стр.,504]

504 ПРИЛОЖЕНИЕ 4.
ОПРЕДЕЛЕНИЕ ХАРАКТЕРИСТИК И ПОКАЗАТЕЛЕЙ ОТРАСЛЕВЫХ ЗВЕНЬЕВ АГРОПРОМЫШЛЕННОГО КОМПЛЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.
ОСНОВНЫЕ ЗАВИСИМОСТИ Ф Отраслевые звенья предназначаются для производства идеализации товаров и оказания услуг.
Характеристики и показатели звеньев определяются на основе процессов и использования средств и сил.
В разделе 2 приведен перечень процессов функционирования, из которого берутся процессы, соответствующие рассматриваемому звену.
В результате реализации процессов получаем продукцию, выступающую в качестве товаров и услуг.
Как правило, основной процесс, на выходе которого имеем завершенную продукцию, состоит из этапов, в реализации которых принимают участие рабочие места, участки работ, подразделения или: предприятия.
На выходе этапа имеет место завершённая работа произведения одного из видов продукции: зерна, хлеба, муки, картофеля и т.д.).
Форма законченной на этапе или операции работы зависит от конкретной продукции основного процесса.
Показатель эффективности может определяться в форме закона распределения количества произведённой продукции функции времени или математического ожидания количества произведённой продукции за определенное время.
Показатели эффективности в форме законов распределения определяются с использованием уравнений Колмогорова (блоки 0.12 и 0.13 приложе♦ ' ния 1).
В результате решения этих уравнений получаем в функции времени ряд вероятностей количества произведенной продукции, а затем по формулам теории вероятностей находим вероятность того, что произведено не менее и не более 0,1,2
единиц продукции.
При этом следует иметь ввиду, что при определении
количества произведённой продукции за определенное время учитывается эксплуатационная надежность средств, порядок их действий, нормальная работоспособность обслуживающего персонала, а также вероятность обеспечения и обслуживания основного процесса.
При этом решающим фактором является время, учитываемое через вероятности
К верхнему уровню отраслевых звеньев относится комплекс взаимосвязанных отраслей.
Образование комплексов взаимосвязанных отраслей в какой-то степени произвольное, но при этом должны соблюдаться
две условия: в состав комплекса должно входить несколько отраслей и они должны быть взаимосвязанными.
Одна из отраслей является основополагающей, в рамках которой реализуются основные процессы, а другие отрасли обеспечивают
обслуживание её основных процессов.
В рамках комплекса соседним нижестоящим звеном служат отрасли, далее предприятия, подразделения, участки работы и рабочие места.
У каждого из
указанных звеньев рассматриваются основные процессы или их этапы, а также процессы обеспечения и обслуживания.
Иерархичность отраслевых звеньев «по вертикали» позволила разработать универсальную структуру формул для определения характеристик и по


[стр.,526]

526 ПРИЛОЖЕНИЕ 5.
ОПРЕДЕЛЕНИЕ ХАРАКТЕРИСТИК И ПОКАЗАТЕЛЕЙ ТЕРРИТОРИАЛЬНЫХ ЗВЕНЬЕВ АПК СУБЪЕКТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОСНОВНЫЕ ЗАВИСИМОСТИ % В данном разделе более детально описаны методические положения по определению показателей эффективности и показателей затрат, а также по процедуре оптимизации с учетом специфики каждого территориального звена.
Наряду с основными элементами поэтапно-иерархической процедуры оптимизации укажем также несколько общих свойств, характерных территориальным звеньям.
Это касается структуры процессов функционирования, показателей эффективности, показателей затрат и критерия оптимальности.
В пределах некоторых территориальных звеньев функционирует не весь процесс, а несколько его этапов.
По тексту это будет оговариваться.
Например, процесс обеспечения горячей водой,
начинающийся на теплостанции и заканчивающийся в квартире, связан с рядом территориальных звеньев (городской район, квартал или микрорайон, жилой дом).
Это целесообразно выделять по методическим соображениям и по причине того, чтобы знать место и
вероятность, выхода из строя участков трубопроводов, установить причины и ответственность за надежность работы техники и сооружений.
Следует также указать на особенности определения показателя эф% фективности функционирования звена.
Показатель эффективности функционирования данного звена должен учитывать те процессы или этапы процессов, которые относятся к территории этого звена.
При установлении структуры зависимостей для определения показателей эффективности звеньев учитывается иерархический принцип их формирования «по вертикали».
Он основывается на теореме умножения двух независимых событий.
Одна группа событий состоит из процессов функционирования нижестоящих соседних звеньев по иерархии, а ко второй группе событий относятся процессы, протекающие на данном уровне.
При расчетах показателя затрат на функционирование звена в пределах определенного промежутка времени учитываются затраты на создание звена или его элементов, осуществленных за это время (например, строительство новых зданий или сооружений).
Все прочие затраты подразделяются аналогично показателям эффективности на две группы.
Одна группа затрат связана с нижестоящими соседними звеньями, другая группа состоит из затрат, необходимых для реализации процессов или этапов процессов на уровне звена, для которого определяется показатель.
Квартира Для жизнедеятельности семьи наряду с необходимым набором продовольственных и промышленных товаров и оказанием услуг требуется жилье по научно установленным нормам.

[Back]