Проверяемый текст
Енина, Елена Павловна; Обоснование системы научного обеспечения управления агропромышленным комплексом субъекта Российской Федерации : Методология и практика (Диссертация 2004)
[стр. 132]

132 Методологические особенности определения рациональных значений характеристик и показателей отраслевых звеньев АПК Многие отрасли (процессы обеспечения и обслуживания) взаимосвязаны между собой.
Прежде чем осуществлять процедуру оптимизации в рамках агропромышленного комплекса целесообразно установить приоритетный ряд базовой продукции растениеводства и животноводства, то есть такой продукции, которая непосредственно используется для обеспечения жизнедеятельности населения.
Перечень базовых отраслей агропромышленного комплекса и номенклатура важнейших видов продукции изложены в [118].
Потребности в обеспечивающих видах продукции находятся расчетом по известным нормам и нормативам.
При оптимизации характеристик АПК в территориальном разрезе в рамках звеньев разных уровней будут рассматриваться совокупности отраслевых процессов, происходящих на территории субъекта федерации и процессов их обеспечения и обслуживания в рамках данного субъекта.
Естественно, надо руководствоваться тем, что при оптимизации в территориальном разрезе нужно пользоваться результатами оптимизации, полученными в отраслевом разрезе, так как в рамках каждого звена отраслевые процессы должны учитываться с рациональными характеристиками.
Таким образом, оптимизации в территориальном разрезе
должна предшествовать оптимизация в отраслевом разрезе.
По методическим соображениям к отраслевым звеньям будем относить: рабочее место, участок работы, подразделение (цех, служба), предприятие, объединение, отрасль, комплекс взаимосвязанных отраслей (агропромышленный комплекс) К настоящему времени в агропромышленном комплексе сложились различные организационные формы указанных отраслевых звеньев.
Отраслевые звенья образованы по иерархическому принципу в целях управления и взаимодействия при производстве или выполнении других функций.
Отраслевым звеньям в отдельных отраслях даны специфические названия.
В орга
[стр. 179]

179 или ее проводить по каким-то причинам не нужно, а достаточно ограничиться передачей необходимой информации в виде параметров состояния.
* На всех рассматриваемых уровнях иерархии сначала проводится оптимизация относительно одного вида продукции (задач, функций) в приоритетном ряду, затем другого вида продукции и т.д.
При этом при переходе от одного вида продукции к другому учитываются найденные рациональные характеристики при рассмотрении предыдущих видов продукции.
При оптимизации показателей к характеристик АПК в территориальном разрезе в рамках регионов разных уровней будут рассматриваться совокупности отраслевых процессов, происходящих на территории региона и процессов их обеспечения и обслуживания в рамках данного региона.
Естественно, что при оптимизации в территориальном разрезе нужно пользоваться результатами оптимизации, полученными в отраслевом разрезе, так как в рамках каждого региона отраслевые процессы т должны учитываться с рациональными характеристиками и показателями относительно заданных значений показателей результативности этих процессов.
Эти значения задаются исходя из требуемых значений показателей результативности основных процессов, рассматриваемых в территориальном разрезе.
Таким образом, оптимизации в территориальном разрезе
(в городе, городском и сельском районе и выше) будет предшествовать условная оптимизация в отраслевом разрезе, то есть рассмотрение процессов обеспечения и обслуживания.
В соответствии с поэтапно-иерархической процедурой оптимизации + результаты оптимизации на низшем уровне иерархии передаются на соседний верхний уровень и используются на своем уровне иерархии и т.д.
до верхнего уровня иерархии.
Такой порядок процедуры оптимизации позволяет последовательно на каждом уровне иерархии находить рациональные относительно выданных исходных данных управления

[Back]