Проверяемый текст
Енина, Елена Павловна; Обоснование системы научного обеспечения управления агропромышленным комплексом субъекта Российской Федерации : Методология и практика (Диссертация 2004)
[стр. 156]

156 тели, которые позволяют оценить все основные аспекты выполнения функций (задач) по данному уровню с достаточной степенью детализации;результирующая оценка по данному уровню иерархии должна характеризоваться одним обобщающим показателем;обобщающий показатель оценки одного уровня иерархии должен быть непосредственным образом связан с обобщающими показателями нижестоящих соседних уровней;показатель оценки в рамках основного процесса должен учитывать показатели оценки процесса его обеспечения и обслуживания;на каждом уровне иерархии территориального разреза обобщающий показатель должен учитывать показатели отраслевых процессов обеспечения и обслуживания.
Совокупность показателей, учитывающих все указанные особенности, представляет собой типовую структуру системы показателей оценки влияния факторов и мероприятий.
Данная система представлена в
приложении 4.
Указанные виды показателей позволяют осуществлять всестороннюю оценку влияния факторов и мероприятий на конечные результаты процессов по
уровням иерархии.
Как на параметры факторов, так и на характеристики мероприятий могут действовать внешние и внутренние условия.
Содержание этих условий и степень их влияния зависит от конкретной рассматриваемой составной части АПК.
Внешние и внутренние условия должны описываться количественными величинами
и входить в структуру моделей процессов функционирования.
В основу анализа факторов и определения их параметров принимаются во внимание следующие требования:
установление факторов и мероприятий должно осуществляться в обеспечение выполнения функций (задач) в рамках процессов;структура факторов должна составлять основу для наиболее полной оценки влияния факторов на функционирование АПК и его сфер;установление факторов и их параметров должно осуществляться от
[стр. 211]

мероприятий применительно к процессу, так как субъекты и звенья АПК осуществляют свою жизнедеятельность в форме процессов.
Для более полной и всесторонней оценки влияния факторов и мероприятий вводятся в рассмотрение следующие формы показателей: частная, автономная, обобщающая и относительная.
Частная форма выражения показателей предназначается для оценки влияния одного параметра фактора или одной характеристики мероприятия, автономная одного фактора или одного мероприятия, обобщающая одной или нескольких групп факторов или мероприятий.
Являясь достаточно полными по содержанию, обобщающие показатели не позволяют сделать обоснованного вывода о значимости полученного значения показателя.
Для этой цели используются относительные показатели.
Эта форма выражения показателя характеризует соотношение фактических величин, выраженных в виде частных, автономных или обобщающих показателей с требуемыми их значениями.
При определении значений показателей оценки влияния факторов и мероприятий должны быть учтены следующие положения: состав показателей по данному уровню иерархии должен соответствовать задаче оценки влияния факторов и мероприятий по изменению этого влияния в интересах выполнения функций на данном уровне иерархии; должна быть обеспечена возможность указанной оценки применительно к каждому процессу (этапу, операции) и к каждому субъекту и звену АПК, а также объекту воздействий; в рамках одного уровня иерархии должны использоваться те показатели, которые позволяют оценить все основные аспекты выполнения функций (задач) по данному уровню с достаточной степенью детализации; результирующая оценка по данному уровню иерархии должна характеризоваться одним обобщающим показателем;

[стр.,212]

обобщающий показатель оценки одного уровня иерархии должен быть непосредственным образом связан с обобщающими показателями нижестоящих соседних уровней; показатель оценки в рамках основного процесса должен учитывать показатели оценки процесса его обеспечения и обслуживания; на каждом уровне иерархии территориального разреза обобщающий показатель должен учитывать показатели отраслевых процессов обеспечения и обслуживания.
Совокупность показателей, учитывающих все указанные особенности, представляет собой типовую структуру системы показателей оценки влияния факторов и мероприятий.
Данная система представлена в
табл.
2.11.
Указанные виды показателей позволяют осуществлять всестороннюю оценку влияния факторов и мероприятий на конечные результаты процессов
но уровням иерархии.
Как на параметры факторов, так и на характеристики мероприятий могут действовать внешние и внутренние условия.
Содержание этих условий и степень их влияния зависит от конкретной рассматриваемой составной части АПК.
Внешние и внутренние условия должны описываться количественными величинами
параметрами и входить в структуру моделей процессов функционирования, а именно связываться зависимостями с параметрами факторов и характеристиками мероприятий, а через них выходить на показатели.
При оценке влияния факторов с помощью указанных в табл.
2.10 показателей факторы группируются по процессам, на которые они оказывают влияние по их однородности.
Такое группирование объясняется методическими соображениями.
В порядке иллюстрации приведем группы факторов по некоторым системам.
При рассмотрении системы средств труда целесообразно выделять группы факторов, связанные с характером выполняемых работ, свойствами средств труда, специалистами,

[стр.,217]

217 использующими эти средства, и со способами применения средств труда.
При оценке влияния на специалистов, выполняющих работу в сложных условиях, рассматриваются следующие группы факторов: профессиональные, психологические, медико-физиологические, эргономические, социальнопсихологические и инженерно-психологические факторы.
В основу анализа факторов и определения их параметров принимаются во внимание следующие требования:
установление факторов и мероприятий должно осуществляться в обеспечение выполнения функций (задач) в рамках процессов; структура факторов должна составлять основу для наиболее полной оценки влияния факторов на функционирование АПК и его сфер; установление факторов и их параметров должно осуществляться отдельно для каждого процесса; должно всесторонне учитываться влияние внешних и внутренних условий на функционирование АПК.
Рассмотрим каждое из перечисленных требований более подробю Необходимость количественной оценки факторов и мероприятий обусловливается задачей анализа системы.
Наиболее объективный и плодотворный путь оценки влияния через процессы, конкретно говоря, через конечные результаты процессов функционирования системы и ее составных частей.
С помощью показателя результативности процесса можно оценить степень влияния одного параметра, двух и более параметров, одного фактора или нескольких факторов одной группы, либо нескольких групп.
Оценка влияния характеристик мероприятий на показатели осуществляется подобно факторам, так как основное предназначение мероприятий изменить влияние факторов на конечные результаты процессов.
Полнота
оценки апияния факторов достигается путем рассмотрения на каждом уровне иерархии всего возможного перечня основных процессов и процессов их обеспечения и обслуживания, а также полного учета совокупности факторов, влияющих на эти процессы.

[Back]