Проверяемый текст
Енина, Елена Павловна; Обоснование системы научного обеспечения управления агропромышленным комплексом субъекта Российской Федерации : Методология и практика (Диссертация 2004)
[стр. 160]

160 необходимость связывать разработку и реализацию возможных технических мероприятий практически со всеми процессами, как с основными, так и с процессами их обеспечения и обслуживания.
Исключение могут составить процессы обеспечения помещениями, трудовыми ресурсами.
Возможные финансовые мероприятия охватывают финансовокредитные операции и их материально-техническое обеспечение.
Финансовые мероприятия непосредственно связаны с процессами обеспечения бюджетными ассигнованиями юридических и физических лиц, кредитами, банковскими операциями.
Возможные организационные мероприятия могут составить две другие группы.
К первой группе относятся мероприятия, в результате реализации которых изменяются только организационно-штатные структуры.
Вторую группу составляют мероприятия, направленные на ликвидацию существующих или создание новых структурных подразделений.
Организационные мероприятия приводят к изменению значений показателей результативности и стоимости процессов.
Из указанных в параграфе 2.3 процессов имеют особый интерес процессы обеспечения помещениями, трудовыми ресурсами и средствами труда.
Влияние поражающих факторов чрезвычайных ситуаций зависит от их характера и масштаба.
Это обусловливает характеристики возможных и приоритетных мероприятий.
Если охарактеризовать в целом влияние поражающих факторов ЧС, происходящих в мирное время и возможных в военное, то все процессы функционирования субъектов и звеньев АПК могут оказаться под воздействием этих факторов и нуждаются в защитных мероприятиях.
Возможные управленческие мероприятия могут быть достаточно обширны и разнообразны.
Нет ни одного основного, обеспечивающего или обслуживающего процесса, на который бы не влиял фактор управленческого характера в социально-экономической области (законы, нормативы, нормы, лимиты, структура схемы власти и т.
п.).
Изложим метод решения задачи оптимизации по определению из числа возможных приоритетных мероприятий в рамках заданных ограничений.
Ме
[стр. 223]

223 обобщающими показателями эффективности мероприятий нижестоящих соседних уровней иерархии.
Совокупность показателей эффективности мероприятий, удовлетворяющая указанным свойствам, представляет собой типовую структуру системы показателей эффективности мероприятий.
2.8 Установление возможных и определение приоритетных мероприятий Разработка мероприятий и их реализация связаны с расходом ресурсов.
Если составленный по принципу здравого смысла перечень мероприятий не ограничивается ресурсами, то эти мероприятия относятся к множеству возможных мероприятий.
Как уже отмечалось, при наличии ресурсных ограничений возникает задача оптимизации, при решении которой в рамках ресурсных ограничений из множества возможных мероприятий определяются приоритетные по затратам ресурсов.
Эта задача решается на разных уровнях по критерию «эффективность-затраты-время».
Поэтому наибольший интерес представляют те мероприятия, которые являются наиболее предпочтительными по указанному критерию.
Для выбора таких мероприятий необходимы значения показателей эффективности мероприятий и показатели затрат на разработку и внедрение этих мероприятий.
Для практического применения критерия «эффективность затраты время» представляет интерес иметь одинаковую форму его выражения для различных процессов.
Изложим метод решения задачи оптимизации по определению из числа возможных приоритетных мероприятий в рамках заданных ограничений.
Метод
решения этой задачи является общим для возможных мероприятий разной природы.

[Back]