Проверяемый текст
Енина, Елена Павловна; Обоснование системы научного обеспечения управления агропромышленным комплексом субъекта Российской Федерации : Методология и практика (Диссертация 2004)
[стр. 172]

172 вает случайные величины в основном средними значениями.
Расчетная схема № 2 учитывает случайные величины как средними значениями, так и значениями параметров, характеризующих их разброс.
Расчетная схема № 3 является наиболее подробной расчетной схемой и использует законы распределения случайных величин.
Наличие трех расчетных схем позволяет на практике вырабатывать команды управления, гибко учитывать при расчетах имеющиеся исходные данные, время на выработку решения и т.
д.
Разработаны организационно-методические рекомендации по использованию алгоритма для планирования, регулирования и контроля в АПК субъекта федерации.
При планировании изменяются в рациональном отношении все показатели и характеристики объекта планирования.
Предлагается развивать АПК субъекта федерации от существующего АПК к рационально-необходимому через рационально-возможный АПК.
В соответствии с этим принципиальным программным положением должен развиваться АПК сельских районов, субъектов и сфер АПК.
Целью регулирования является изменение значений показателей и характеристик объектов регулирования в направлении повышения или понижения их уровня при реализации соответствующих мероприятий или путем заблаговременного ограничения или устранения
влияния факторов.
Выходные показатели существующего АПК по ряду видов продукции недостаточны, и здесь необходимо применять процедуру регулирования.
Целью контроля является проверка обеспечения стабильности АПК в целом, его отраслевых и территориальных звеньев с точки зрения выполнения заданных функций.
Осуществляется проверка эффективности мероприятий по обеспечению стабильности АПК, то есть определение того, в какой степени существующее или ожидаемое состояние звеньев АПК по реализации мероприятий соответствует выполнению ими своих функций.
[стр. 420]

420 8 .
Разработка документов по регулированию 8.1.
Регулирование осуществляется с целью изменения значений характеристик и показателей объектов регулирования в направлении повышения или понижения их уровня путем реализации соответствующих мероприятий или путем заблаговременного ограничения или устранения действия факторов.
Необходимость регулирования в АПК может возникнуть в двух важных случаях: увеличение или уменьшение объема производства одной или одновременно нескольких видов продукции при рациональных затратах; распределение определенной суммы денежных средств так, чтобы получить наибольший объем производства.
8.2.
Регулирование осуществляется по группам факторов: социальные, технические, экономические, финансовые, организационные, управленческие.
8.3.
При регулировании устанавливаются те процессы функционирования, на которые оказывают влияние учитываемые факторы.
Дальнейшие действия производятся по схеме, указанной в п.
6 «Оценка влияния факторов и мероприятий».
9.
Разработка документов по контролю 9.1.
Целью контроля в АПК является обеспечение стабильности АПК в целом, его отраслевых и территориальных звеньев для выполнения заданных функций.
9.2.
К объектам проверки относятся субъекты и сферы АПК, АПК сельских районов и АПК области.
9.3.
При обеспечении стабильности АПК производится проверка эффективности мероприятий по обеспечению стабильности, особенно при возникновении чрезвычайных ситуаций:

[стр.,441]

441 В связи с переходом народного хозяйства России на рыночные отношения возрастает роль государственной поддержки регулирования.
Целью регулирования является изменение значений показателей и характеристик объектов регулирования в направлении повышения или понижения их уровня при реализации соответствующих мероприятий или
путём заблаговременного ограничения или устранения действия факторов.
В этих целях предложено использовать метод оценки влияния факторов различной природы на конечные и промежуточные результаты АПК с целью выявления основных макроэкономических параметров развития АПК на проектируемый период.
13.
На основе блочно-модульного построения разработан алгоритм управления агропромышленным комплексом субъекта Федерации, который позволяет определять следующие виды управленческих задач АПК субъекта Федерации: анализ существующего АПК; определение и анализ рационально-возможного АПК; определение и анализ рациональнонеобходимого АПК; оценка степени соответствия требуемому уровню показателей и характеристик указанных типов АПК; оценка влияния факторов и мероприятий; разработка документов по планированию, регулированию и контролю.
14.
Предложена модель алгоритма управления АПК субъекта Федерации, которая позволяет оценивать состояние существующего АПК, используя получаемые в результате расчётов фактические значения характеристик и показателей эффективности и показателей затрат, а также другие важные соотношения.
В диссертации приведён перечень определяемых характеристик и показателей для процесса, средств и сил и звена в отраслевом и территориальном разрезах АПК.
15.
Структура модели алгоритма соответствует практическому удобству пользования алгоритмом и включает в себя модули, подмодули и блоки.
Указанное построение позволяет находить показатели эффективности и показатели затрат и проводить оптимизацию последовательно по уровням

[Back]