Проверяемый текст
Енина, Елена Павловна; Обоснование системы научного обеспечения управления агропромышленным комплексом субъекта Российской Федерации : Методология и практика (Диссертация 2004)
[стр. 20]

20 дукции.
Они включают в себя рабочие места, участки работы, подразделения, предприятия, объединения, отрасли, АПК как комплекс взаимосвязанных отраслей.
Территориальные звенья АПК в основном связаны с обеспечением жизнедеятельности населения,
относящегося к АПК.
К этим звеньям относятся: квартиры, жилые дома, сельские поселения, города, в которых проживают работники и пенсионеры АПК, сельские районы, субъекты Федерации в части управления АПК.

1.2.
Т ре б о в а н и я к с о д е рж а н и ю и о б о с н о в а н и ю с и с т е м ы
УПРАВЛЕНИЯ АПК СУБЪЕКТА ФЕДЕРАЦИИ Переход АПК РФ на рыночные отношения потребовал смены командно-административных методов управления на экономические методы с применением методов исследования операций, требующих решения более сложных задач в АПК с применением вычислительных средств с большой памятью и быстродействием, разработанных алгоритмов и программ расчета по ним.
При этом процедуры нахождения рациональных мероприятий, которые целесообразно реализовывать на практике при решении важнейших задач агропромышленного комплекса субъекта федерации, системный анализ и математическое моделирование экономических процессов так и не заняли достойного места в методологическом арсенале АПК.
Центральное место в методологическом обеспечении аграрных реформ должна занять модель именно АПК национального уровня.
Эту модель необходимо спроектировать таким образом, чтобы каждый шаг в АПК, каждое мероприятие по реформированию АПК могло быть адекватно отражено путем изменения структуры или параметров модели.
В этих условиях возникает объективная необходимость системного
научного обеспечения управления АПК, разработки научно-обоснованного инструментария, направленного на исследование проблем продовольственной безопасности страны, прогнозирования развития АПК при разнообразных
[стр. 41]

госс**екля 41 ГО СУЛЛРСТОСНИДЯ БИБИКОТЕкл непосредственно задействованы в производстве сельскохозяйственной продукции.
Они включают в себя рабочие места, участки работы, подразделения, предприятия, объединения, отрасли, АПК как комплекс взаимосвязанных отраслей.
Территориальные звенья АПК в основном связаны с обеспечением жизнедеятельности населения,
относящиеся к АПК.
К этим звеньям относятся: квартиры, жилые дома, сельские поселения, города, в которых проживают работники и пенсионеры АПК, сельские районы, субъекты Федерации в части управления АПК.

После проведения преобразований система управления агропромышленным комплексом представляет собой следующую вертикаль [190]: Министерство сельского хозяйства и продовольствия Российской Федерации; Министерство сельского хозяйства республик в составе Российской Федерации; управления (департаменты) сельского хозяйства краёв, областей и автономных преобразований; комитеты продовольствия городов Москвы и Санкт-Петербурга; районные управления (отделы) сельского хозяйства.
1.3 Требования к содержанию и обоснованию системы научного обеспечения управления АПК субъекта Федерации Несмотря на проводимые аграрные реформы в Российской Федерации непосредственные сельские товаропроизводители так и не стали хозяевами на земле.
Производственные подразделения сельскохозяйственных предприятий АПК РФ не имеют прав на формирование структуры и объемов производства продукции, на ее реализацию и распределение выручки от реализации продукции, на самостоятельное реформирование фондов накопления и потребления.


[стр.,42]

42 Переход АПК РФ на рыночные отношения потребовал смены командноадминистративных методов управления на экономические методы с применением методов исследования операций, требующих решения более ^ сложных задач в АПК с применением вычислительных средств с большой памятью и быстродействием, вычислением алгоритмов и программ расчета по ним.
В результате процедуры находятся рациональные мероприятия, которые целесообразно реализовывать на практике при решении важнейших задач агропромышленного комплекса субъекта Федерации.
Системный анализ и математическое моделирование экономических процессов так и не занял достойного места в методологическом арсенале АПК.

В этом плане отставание от передовых стран огромно и стремительно растет.
Особенные успехи были достигнуты математической экономикой в последнее десятилетие.
Нобелевский лауреат 1983 г.
Ж.
Добре отмечает: «...почти всеми достижениями в послевоенный период экономическая теория ♦' обязана применению математического аппарата».
У нас же в стране этим методам отведено в лучшем случае роль дорогих и модных украшений.
Можно с горечью прогнозировать, что уже через несколько лет наши аграрники-экономисты не будут понимать своих западных коллег не столько из-за языкового барьера, сколько в связи с недостатком методологической культуры исследований, которая сейчас базируется в значительной степени на общей теории систем, моделировании экономических процессов и информационных технологиях.
Центральное место в методологическом обеспечении аграрных реформ должна занять модель именно АПК национального уровня.
* Эту модель необходимо спроектировать таким образом, чтобы каждый шаг в АПК, каждое мероприятие по реформированию АПК могло быть адекватно отражено путем изменения структуры или параметров модели.
В этих условиях возникает объективная необходимость системного


[стр.,43]

43 научного обеспечения управления АПК, разработки научно-обоснованного инструментария, направленного на исследование проблем продовольственной безопасности страны, прогнозирования развития АПК при разнообразных сценариях аграрной политики, оценки мер по защите внутреннего рынка и последствий от вступления России в ВТО, выявления влияния АПК на развитие всей экономики, оценки влияния диспаритета цен и выработке мер по его преодолению.
Аграрный сектор, сельское хозяйство в экономике любой страны занимает особое место.
Специфичность роли, отведенной сельскому хозяйству, обусловливается производством продуктов питания как основы жизнедеятельности людей и воспроизводства рабочей силы, производствохм сырья для многих видов потребительских товаров и продукции производственного назначения.
По существу, уровень развития сельского хозяйства во многом определяет уровень экономической безопасности страны.
В начале 80-х г.г.
в научный и производственный обиход было введено понятие АПК, который представляет собой совокупность отраслей * народного хозяйства, занятых производством продукции, ее хранением, переработкой и доведением ее до потребителя.
Это следует считать понятием аграрной экономики в широком смысле.
Рассматривая сельское хозяйство в комплексе с другими, смежными отраслями, нельзя не заметить, что помимо стратегической заинтересованности государства в обеспечении нормального (оптимального) функционирования аграрного сектора, имеется и вполне определенная рыночная целесообразность существования и развития сельского хозяйства каждое рабочее место, созданное в сельскОхМ хозяйстве, обусловливает создание нескольких рабочих мест в смежных отраслях, а любые щ структурные сдвиги в АПК неизбежно влекут за собой соответствующие изменения во многих отраслях, начиная от машиностроения и заканчивая рыночной торговлей.
Научное управление требует применения системного и комплексного

[Back]