Проверяемый текст
Енина, Елена Павловна; Обоснование системы научного обеспечения управления агропромышленным комплексом субъекта Российской Федерации : Методология и практика (Диссертация 2004)
[стр. 21]

21 сценариях аграрной политики, оценки мер по защите внутреннего рынка и последствий от вступления России в ВТО, выявления влияния АПК на развитие всей экономики, оценки влияния диспаритета цен и выработке мер по его преодолению.
Рассматривая сельское хозяйство в комплексе с другими, смежными отраслями, нельзя не заметить, что помимо стратегической заинтересованности государства в обеспечении нормального (оптимального) функционирования аграрного сектора, имеется и вполне определенная рыночная целесообразность существования и развития сельского хозяйства каждое рабочее место, созданное в
сельском хозяйстве, обусловливает создание нескольких рабочих мест в смежных отраслях, а любые структурные сдвиги в АПК неизбежно влекут за собой соответствующие изменения во многих отраслях, начиная от машиностроения и заканчивая рыночной торговлей.
Для обеспечения жизнедеятельности населения России постоянно возникает необходимость принимать органами власти и управления и отдельными должностными лицами решения, которые должны удовлетворять определенным требованиям.
Простые задачи человек решает в уме, исходя из своих теоретических знаний и жизненного опыта.
Для
объективного решения более сложных задач и с большой точностью наукой должны быть разработаны специальные методы, требующие для их применения вычислительные средства, алгоритмы и программы расчета по ним.
Основу этих методов должны составлять математические модели, которые могут отражать существующие и прогнозируемые процессы жизнедеятельности населения городов и сельских районов, субъектов РФ и РФ в целом и позволять находить опти-* мальные решения относительно принятой в расчет исходной информации.
Тем самым могут быть устранены субъективизм и волюнтаризм в принятии решений.
Попутно заметим, что даже очень талантливые люди не могут в уме количественно оценить степень влияния своего предложения на значения выходных показателей социально-экономической системы Российской Федерации или ее субъекта, но и города, района, так как эти показатели сложней
[стр. 43]

43 научного обеспечения управления АПК, разработки научно-обоснованного инструментария, направленного на исследование проблем продовольственной безопасности страны, прогнозирования развития АПК при разнообразных сценариях аграрной политики, оценки мер по защите внутреннего рынка и последствий от вступления России в ВТО, выявления влияния АПК на развитие всей экономики, оценки влияния диспаритета цен и выработке мер по его преодолению.
Аграрный сектор, сельское хозяйство в экономике любой страны занимает особое место.
Специфичность роли, отведенной сельскому хозяйству, обусловливается производством продуктов питания как основы жизнедеятельности людей и воспроизводства рабочей силы, производствохм сырья для многих видов потребительских товаров и продукции производственного назначения.
По существу, уровень развития сельского хозяйства во многом определяет уровень экономической безопасности страны.
В начале 80-х г.г.
в научный и производственный обиход было введено понятие АПК, который представляет собой совокупность отраслей * народного хозяйства, занятых производством продукции, ее хранением, переработкой и доведением ее до потребителя.
Это следует считать понятием аграрной экономики в широком смысле.
Рассматривая сельское хозяйство в комплексе с другими, смежными отраслями, нельзя не заметить, что помимо стратегической заинтересованности государства в обеспечении нормального (оптимального) функционирования аграрного сектора, имеется и вполне определенная рыночная целесообразность существования и развития сельского хозяйства каждое рабочее место, созданное в
сельскОхМ хозяйстве, обусловливает создание нескольких рабочих мест в смежных отраслях, а любые щ структурные сдвиги в АПК неизбежно влекут за собой соответствующие изменения во многих отраслях, начиная от машиностроения и заканчивая рыночной торговлей.
Научное управление требует применения системного и комплексного

[стр.,82]

82 определенным требованиям, вытекающим из необходимости научного обоснования.
Простые задачи человек решает в уме, исходя из своих теоретических знаний и жизненного опыта.
Для
получения объективного решения более сложных задач, к которым относятся управленческие задачи, необходимы специальные методы с использованием современных вычислительных средств.
К таким методам относятся методы исследования операций, которые по названным выше критериям позволяют находить научно обоснованные решения для задач оптимизации.
Поскольку управление по существу сводится к непрерывному решению задач оптимизации текущего и перспективного характера, то в результате оптимизации находятся команды управления, то есть мероприятия, которые целесообразно реализовать на практике.
Рациональность мероприятий в рамках такой управляемой системы как АПК должна оцениваться количественно и с помощью одного выходного для АПК интегрального (обобщающего) показателя.
Таким показателем служит вероятность обеспечения к данному моменту времени нормальной жизнедеятельности каждому человеку, проживающему на территории области, города или сельского района.
Нормальная жизнедеятельность выражается с помощью научно обоснованных норм и нормативов.
Для определения значений характеристик и показателей рациональнонеобходимой или рационально-возможной АПК получила дальнейшее развитие поэтапно-иерархическая процедура оптимизации.
Она реализует поэтапный и иерархический принцип декомпозиции систем на основе процессов функционирования.
Эта процедура использует идеи теории систем управления и автоматизированного регулирования, метод динамического программирования и математический аппарат случайных процессов.
После определения рациональных значений характеристик и показателей рационально-необходимого АПК субъекта Федерации по уровням осуществляется оценка степени соответствия им существующей

[Back]