Проверяемый текст
Енина, Елена Павловна; Обоснование системы научного обеспечения управления агропромышленным комплексом субъекта Российской Федерации : Методология и практика (Диссертация 2004)
[стр. 24]

24 На практике часто встречаются случаи возникновения неожиданных факторов, на которые нужно реагировать в правильном направлении.
Для учета степени влияния факторов нужно установить для них параметры, которые должны учитываться в моделях процессов функционирования, а также одновременно с помощью соответствующих показателей.
Эти показатели должны удовлетворять ряду требований, в том числе:
позволять проводить комплексную оценку влияния факторов различной физической природы как в масштабе одного параметра, так и их совокупности, на все показатели оценки влияния, принятые для рассмотрения на уровне системы или ее составных частей;учитывать специфику влияния факторов, связанную с объектами воздействия.
На показатели и характеристики АПК и
его составные части оказывают влияние разнообразные по физической природе факторы, изменяя значения этих показателей и характеристик в положительном или в отрицательном смысле.
Например, при внедрении технологии, более эффективной по производительности и затратам ресурсов, можно достичь увеличения объема производства.
Наоборот, действия поражающих факторов ЧС могут прервать производственные цепочки и привести к остановке производства некоторых товаров.
Всю совокупность факторов, оказывающих влияние на АПК, будем подразделять по характеру и масштабу влияния и по физическому происхождению этих факторов.
По характеру и масштабу влияния факторов они будут подразделяться на две группы: дестабилизирующие и стабилизирующие.
К дестабилизирующим относятся такие факторы, которые увеличивают значения показателей и характеристики АПК в отрицательном смысле.
Стабилизирующие факторы, наоборот, изменяют значения показателей и характеристик в положительном направлении.
Какой бы ни был состав учитываемых факторов, характер и масштаб их влияния, это влияние можно учесть через изменение показателей результативности и стоимости процессов, так как изменение состояния системы и ее
[стр. 50]

50 подготовить правильное решение и выдать команды управления необходимо из достаточно широкого спектра “узких мест” выделить перечень приоритетных мероприятий для развития существующей системы в нужном направлении.
Таким образом, требуется в рамках ресурсных ограничений определить приоритетные мероприятия, которые следует реализовать в установленные сроки.
Для реализации отдельных мероприятий потребуется какое-то время.
В связи с этим следует в функции времени следить за выходным обобщающим показателем АПК и другими частными показателями.
Для оценки влияния мероприятий вводятся в рассмотрение их характеристики, которые должны входить составными частями в модели процессов функционирования.
Оценка влияния характеристик мероприятий должна осуществляться подобно факторам, так как основное предназначение мероприятий изменить степень влияние факторов на конечные результаты процессов.
Часто встречаются случаи, когда возникает необходимость проводить * сравнительную оценку альтернативных мероприятий с целью выбора из них наилучшего в определенном смысле, то есть по установленному критерию.
Следовательно, нужно выбрать такой критерий и предложить способ его применения.
На практике часто встречаются случаи возникновения неожиданных факторов, на которые нужно реагировать в правильном направлении.
Для учета степени влияния факторов нужно установить для них параметры, которые должны учитываться в моделях процессов функционирования, а также одновременно с помощью соответствующих показателей.
Эти показатели должны удовлетворять ряду требований, в том числе:
It позволять проводить комплексную оценку влияния факторов различной физической природы как в масштабе одного параметра, так и их совокупности, на все показатели оценки влияния, принятые для рассмотрения на уровне системы или ее составных частей;

[стр.,51]

учитывать специфику влияния факторов, связанную с объектами воздействия.
На показатели и характеристики АПК и
ее составные части оказывают влияние разнообразные по физической природе факторы, изменяя значения этих показателей и характеристик в положительном или в отрицательном смысле.
Действие возможных факторов на систему необходимо рассматривать системно и комплексно.
Следует подчеркнуть, что степень влияния факторов на систему может быть разной.
Одни факторы оказывают на значения показателей и характеристик большее влияние, чем другие, уровень влияния может быть также разный.
Одни факторы оказывают влияние на всех уровнях, другие на некоторых из них.
Какой бы ни был состав учитываемых факторов, характер и масштаб их влияния, это влияние можно учесть через изменение показателей результативности и стоимости процессов, так как изменение состояния системы и ее
составных частей в пространстве и времени происходит в форме процессов.
Для количественной оценки действия факторов на протекание процессов вводится в рассмотрение параметры факторов.
Параметры это величины, описывающие (характеризующие) фактор и количественно отражающие его основные свойства.
Рассматриваемый состав параметров данного фактора зависит от физической природы этого фактора и целей исследования его влияния.
Наиболее предпочтительными параметрами факторов являются параметры, обобщающие в себе наибольшее количество свойств фактора, например, изменение показателя эффективности средства труда.
С помощью параметров факторов производится оценка влияния факторов на величину показателей процессов, а через них и на другие показатели и характеристики АПК.
Как уже указывалось выше, для изменения факторов в необходимом

[стр.,208]

208 Выбор показателей оценки влияния параметров факторов необходимо осуществлять, руководствуясь рядом требований, в соответствии с которыми показатели должны: * позволять провести комплексную оценку влияния факторов различной физической природы как в масштабе одного параметра, так и их совокупности, на все показатели оценки влияния, принятые для рассмотрения на уровне АПК или ее составных частей; учитывать специфику влияния факторов, связанную с объектами воздействия этих факторов; учитывать специфику объектов воздействия; учитывать наземную и воздушную обстановку во время воздействия факторов; позволять оценивать влияние факторов на объект воздействия на всех этапах (операциях) процесса функционирования этого объекту позволять оценивать влияние факторов на объекты воздействия при их автономном или совместном функционировании; * соответствовать методологическим требованиям к отдельному показателю.
Рассмотрим каждое из перечисленных требований более подробно.
Необходимость количественной оценки влияния факторов обусловливается самой задачей оценки влияния, так как по результатам оценки должны приниматься решения об изменении этого влияния с помощью реализации мероприятий, которые должны обладать соответствующими характеристиками.
Реально существующие в рамках АПК и его составных частей-подсистем факторы имеют различную физическую природу и их можно объединить в группы факторов: социальные, экономические, технические, финансовые, законодательные, поражающие факторы ЧС и т.д.
Каждый фактор для оценки его влияния представляется одним или несколькими параметрами, учитываемыми в формулах, по которым вычисляются значения показателей.
Представляет практический интерес и

[Back]