Проверяемый текст
Енина, Елена Павловна; Обоснование системы научного обеспечения управления агропромышленным комплексом субъекта Российской Федерации : Методология и практика (Диссертация 2004)
[стр. 29]

29 исполнителям и срокам, непрерывное во времени уточнение результатов планирования за предыдущий период и получение новых результатов на последующий период, широкое использование методов технико-экономической оценки по критерию «эффективность затраты время».
В интересах обеспечения методического единства при обосновании
рационального АПК должен учитываться ряд исходных требований общего характера:характеристики и показатели АПК должны определяться на основе системного подхода и представлять собой единую систему с выделением подсистем на каждом уровне иерархии, а в рамках одного уровня группироваться по процессам;указанные характеристики и показатели должны быть реализуемыми в намеченные сроки по ресурсам, технически и организационно; • реализуемый в мирное и военное время АПК должен с началом войны обеспечивать военные потребности и жизнедеятельность человека, общества и государства на заданном уровне при минимальных затратах ресурсов; • отмеченная система в чрезвычайных ситуациях должна определяться в результате оптимизации ее показателей (характеристик) при рациональной для вероятного противника стратегии применения средств поражения и для условий ликвидации стихийных бедствий, аварий и катастроф.
С учетом предложенного определения АПК требования системного подхода применительно к АПК имеют следующий физический смысл.
1.
АПК должен рассматриваться как единое целое по отношению к внешним и внутренним условиям.
При обосновании АПК должны учитываться внешние условия, к которым относится влияние факторов на АПК.
Требование целостности к АПК по отношению к внутренним условиям означает, что сферы должны быть взаимоувязаны как в рамках одного уровня, так и разных уровней.
Это достигается путем решения общей оптимизационной задачи, охватывающей определение рациональных значений характеристик и показателей всех уровней АПК.
[стр. 55]

55 метеорологических условий.
В соответствии с этим принципом при возрастании масштаба последствий должна возрастать способность системы мероприятий по ликвидации этих последствий.
Например, мероприятия, ^ связанные с силами и средствами, должны учитывать содержание и объем задач, решаемых ими.
В соответствии с третьим принципом у АПК не должно быть “узких мест” в выполнении функций и работ по отношению к отдельным факторам.
Иначе говоря, должно быть равнопрочное развитие всех элементов АПК.
Поэтому АПК должен развиваться в соответствии с содержанием и объемом функций (работ), возлагаемых на этот АПК.
Наличие мероприятий в системе, обеспечивающих выполнение всех возможных функций или работ, это одно из необходимых условий.
Принцип оптимальной преемственности мероприятий основывается на том, что непрерывное развитие элементов АПК обязательно предполагает замену их новыми элементами в нужные сроки.
В связи с тем, что результаты обоснования основных направлений ♦ развития АПК должны найти реализацию в программах, то АПК на рассматриваемый период должен определяться в предвидении учета требований метода программного планирования: увязка мероприятий с задачами (работами) на планируемый период и возможностями их реализации в этот период, увязка мероприятий на этапе разработки, производства и эксплуатации по ресурсам, исполнителям и срокам, непрерывное во времени уточнение результатов планирования за предыдущий период и получение новых результатов на последующий период, широкое использование методов технико-экономической оценки по критерию «эффективность затраты время».
* В интересах обеспечения методического единства при обосновании
рациональных АПК должен учитываться ряд исходных требований общего характера: характеристики и показатели АПК должны определяться на основе

[стр.,56]

56 системного подхода и представлять собой единую систему с выделением подсистем на каждом уровне иерархии, а в рамках одного уровня группироваться по процессам; ш указанные характеристики и показатели должны быть реализуемыми в намеченные сроки по ресурсам, технически и организационно; реализуемый в мирное время АПК должен с началом войны обеспечивать военные потребности и жизнедеятельность человека, общества и государства на заданном уровне при минимальных затратах ресурсов; АПК для функционирования в чрезвычайных ситуациях должен определяться в результате оптимизации его показателей и характеристик для условий ликвидации стихийных бедствий, аварий и катастроф.
Требования системного подхода применительно к АПК имеют следующий физический смысл.
1.
АПК должен рассматриваться как единое целое по отношению к внешним и внутренним условиям.
При обосновании АПК должны учитываться внешние условия, к которым относится влияние факторов на * АПК.
Требование целостности к АПК по отношению к внутренним условиям означает, что сферы должны быть взаимоувязаны как в рамках одного уровня, так и разных уровней.
Это достигается путем решения общей оптимизационной задачи, охватывающей определение рациональных значений характеристик и показателей всех уровней АПК.

2.
При обосновании АПК необходимо исходить из иерархической структуры.
Иерархичность структуры объективное свойство и оно должно учитываться при одновременном определении рациональных значений характеристик и показателей сфер АПК по уровням иерархии.
3.
Значения характеристик и показателей АПК в целом и его сфер ц должны определяться в результате решения общей для АПК задачи оптимизации, исходя из заданных функций и условий их выполнения.
4.
Иерархичность структуры задачи оптимизации предопределяет обязательный одинаковый учет взаимных связей "по вертикали" и "по

[Back]