Проверяемый текст
Енина, Елена Павловна; Обоснование системы научного обеспечения управления агропромышленным комплексом субъекта Российской Федерации : Методология и практика (Диссертация 2004)
[стр. 49]

49 зволяет им вести производство на расширенной основе, поддерживать и обновлять материальную базу и социальную инфраструктуру, своевременно рассчитываться с поставщиками, подрядчиками.
Большинство хозяйств не имеет собственных оборотных средств.
При наличии собственной сырьевой базы в республику импортируются и ввозятся из других регионов России продовольственные товары.
Уровень развития сельскохозяйственной инфраструктуры (склады, хранилища, холодильники) не обеспечивает сохранность собранного урожая.
Неразвитость интеграционных связей сельскохозяйственного производства и переработки приводит к снижению эффективности аграрного сектора и, как следствие, благосостояния сельских жителей.
Ухудшает ситуацию отсутствие необходимой социальной инфраструктуры и комплексного обустройства села, низкий уровень образования и дефицит кадров, малопривлекательность и низкооплачиваемость труда в сельском хозяйстве.
Имеющийся потенциал предприятий пищевой промышленности не позволяет обеспечить глубокую переработку всего объема выращиваемой в республике сельскохозяйственной продукции, что определяет необходимость реконструкции и технического перевооружения предприятий перерабатывающей промышленности.
2.2.
И с х о д н ы е м е т о д о л о г и ч е с к и е п о л о ж е н и я п о о б о с н о в а н и ю СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ АГРОПРОМЫШЛЕННЫМ КОМПЛЕКСОМ СУБЪЕКТА ФЕДЕРАЦИИ Предлагаемые методологические положения предназначаются для обоснования системы научного обеспечения управления АПК субъекта федерации при отсутствии или наличии ресурсных ограничений.
При этом основополагающими вопросами методологических положений являются вопросы обоснования рационально-необходимого и рационально-возможного
[стр. 86]

86 ГЛАВА 2.
РАЗРАБОТКА МЕТОДОЛОГИЧЕСКИХ ПОЛОЖЕНИЙ ПО ОБОСНОВАНИЮ СИСТЕМЫ НАУЧНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ УПРАВЛЕНИЯ АГРОПРОМЫШЛЕННЫМ КОМПЛЕКСОМ СУБЪЕКТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 2.1 Исходные методологические положения Предлагаемые методологические положения предназначаются для обоснования системы научного обеспечения управления АПК субъекта Федерации при отсутствии или наличии ресурсных ограничений.
При этом основополагающими вопросами методологических положений являются вопросы обоснования рационально-необходимого и рациональновозможного
АПК.
В одном и другом случае АПК должен описываться рядом характеристик и показателей, рациональные значения которых определяются с использованием методов оптимизации.
Во всех случаях должны учитываться объективно действующие на АПК различные факторы (социальные, технические, экономические, финансовые, организационные, законодательные, поражающие факторы чрезвычайных ситуаций и др.), а также определяться в рамках ресурсных возможностей приоритетные мероприятия, исключающие, нейтрализующие или повышающие влияние факторов.
В ходе обоснования системы научного обеспечения управления АПК определяются основные направления развития АПК, выражаемые количественно с помощью характеристик и показателей АПК.
Обоснование системы научного обеспечения управления АПК субъекта Федерации с учётом современных требований является сложным процессом.
Сложность процесса обусловлена необходимостью комплексного учёта основополагающих принципов, разнообразия выполняемых АПК видов работ, а также учёта достаточно большого количества разнообразных факторов и мероприятий, предназначаемых для изменения влияния этих

[Back]