Проверяемый текст
Енина, Елена Павловна; Обоснование системы научного обеспечения управления агропромышленным комплексом субъекта Российской Федерации : Методология и практика (Диссертация 2004)
[стр. 51]

51 возможного АПК значениям характеристик и показателей рационально-необходимого АПК, а также по определению приоритетных мероприятий с целью устранения выявленного несоответствия;разработка предложений по применению разработанных методологических положений для планирования, регулирования и контроля.
Определение содержания и
объема функций, которые должен выполнять АПК на разных уровнях иерархии, и условий их выполнения является важнейшим начальным этапом обоснования в связи с тем, что от содержания и объема функций непосредственно зависит структура АПК и взаимоотношения его составных частей и связи с другими отраслями народного хозяйства.
При обосновании АПК содержание функций выражается в виде объема производства необходимой номенклатуры сельскохозяйственной продукции.

Объем этой продукции принимается равным потребному или возможному количеству единиц продукции по каждой номенклатуре.
На осуществление функций оказывают непосредственное влияние условия их выполнения, прежде всего внешние условия
(законы и нормативноправовые акты, финансирование, взаимосвязи по реализации продукции и т.
д.).
Условия выполнения функций выражаются через параметры факторов, задаются своими количественными данными и учитываются при оптимизации.
Требования по содержанию к
объему функций АПК на разных уровнях иерархии являются определяющими составными частями требований к АПК.
Кроме этих требований должны учитываться требования системного и комплексного подходов при анализе и синтезе АПК, требования по
учету условий выполнения функций АПК и т.
д.
В целом должна быть определена система взаимосвязанных требований от требований к АПК на уровне субъекта федерации до требований к рабочему месту, отдельному средству и обслуживающему персоналу.
При обосновании системы научного обеспечения управления АПК процессы функционирования имеют основополагающее значение.
Через эти процессы выражается важнейшее свойство АПК и его составных частей изме
[стр. 52]

52 направлении разрабатываются и внедряются соответствующие мероприятия.
Множество факторов, действуя в совокупности на АПК, могут изменять ее показатели и характеристики в положительную или в отрицательную ^ сторону относительно состояния, которое будем называть стабильным.
Стабильное состояние АПК это такое ее состояние, когда конечные результаты процессов функционирования АПК соответствуют заданному или требуемому уровню.
Изменение конечных результатов АПК под влиянием факторов может быть различным.
Влияние одних факторов приводит к положительным результатам, других к отрицательным.
В связи с таким фактом для приведения АПК в стабильное состояние необходимо разрабатывать и реализовывать соответствующие мероприятия.
Таким образом, имеем своеобразный комплекс “факторы-мероприятия”, который изменяется по уровням иерархии АПК в отраслевом и территориальном разрезах.
Из содержания управленческих задач можно сделать вывод о необходимости современного научно-методического аппарата для их научного • обеспечения, особенно в части требований к исследованию АПК.
Определение содержания и объема функций, которые
должны выполняться АПК на разных уровнях иерархии, является важнейшим начальным этапом обоснования в связи с тем, что от содержания и объема функций непосредственно зависит структура АПК, его характеристики и показатели, а также распределение ресурсов, выделяемых на АПК.
При обосновании системы содержание функций выражается в виде перечня необходимой продукции и перечня требуемых видов услуг.
Объем функций принимается равным потребному или возможному количеству единиц продукции по каждой номенклатуре и каждому виду услуг.
Содержание и объем функций * задается для определенного промежутка времени (месяц, квартал, год, пятилетка и т.д.).
На осуществление функций оказывают непосредственное влияние условия их выполнения, прежде всего внешние условия
(соседство,

[стр.,87]

факторов.
Кроме того, возникает необходимость решения многоразмерных задач оптимизации по критерию «эффективность затраты время» с целью отыскания рациональных значений характеристик и показателей АПК.
Исходя из опыта обоснования технических систехМ отраслевого и подотраслевого уровней, можно процесс обоснования системы научного обеспечения управления АПК подразделить на следующие основные этапы: определение или уточнение содержания и объёма функций АПК и условий их выполнения; определение требований к АПК в целом и к его составным частям; установление типовой структуры процессов функционирования в АПК; разработка процедуры оптимизации, используемой при обосновании АПК и его составных частей в рационально-необходимой и рациональновозможной формах; обоснование системы показателей и критериев оптимальности, применяемых для оптимизации АПК; совершенствование и разработка методов определения значений указанных показателей и критериев; разработка метода оценки степени влияния различных по физической природе факторов на характеристики и показатели АПК и установление возможных и приоритетных мероприятий по изменению этого влияния; разработка методологических положений по оценке степени соответствия значений характеристик и показателей существующего и рационально-возможного АПК значениям характеристик и показателей рационально-необходимого АПК, а также по определению приоритетных мероприятий с целью устранения выявленного несоответствия; разработка предложений по применению разработанных методологических положений для планирования, регулирования и контроля; Определение содержания и объёма функций, которые должен выполнять АПК на разных уровнях иерархии, и условий их выполнения является важнейшим начальным этапом обоснования в связи с тем, что от

[стр.,88]

88 содержания и объёма функций непосредственно зависит структура АПК и взаимоотношения его составных частей и связи с другими отраслями народного хозяйства.
При обосновании АПК содержание функций выражается в виде объема производства необходимой номенклатуры сельскохозяйственной продукции.

Объём этой продукции принимается равным потребному или возможному количеству единиц продукции по каждой номенклатуре.
На осуществление функций оказывают непосредственное влияние условия их выполнения, прежде всего внешние условия (законы и нормативно-правовые акты, финансирование, взаимосвязи по реализации продукции и т.д.) Условия выполнения функций выражаются через параметры факторов, задаются своими количественными данными и учитываются при оптимизации.
Требования по содержанию к
объёму функций АПК на разных уровнях иерархии являются определяющими составными частями требований к АПК.
Кроме этих требований должны учитываться требования системного и комплексного подходов при анализе и синтезе АПК, требования по
учёту условий выполнения функций АПК и т.д.
В целом должна быть определена система взаимосвязанных требований от требований к АПК на уровне субъекта Федерации до требований к рабочему месту, отдельному средству и обслуживающему персоналу.
При обосновании системы научного обеспечения управления АПК процессы функционирования имеют основополагающее значение.
Через эти процессы выражается важнейшее свойство АПК и его составных частей изменение
в пространстве и времени.
Это свойство будем отражать через состояние АПК как системы, рассматриваемой как методологическое понятие.
Состояние АПК будем характеризовать как этапы функционирования системы в целом и описывать совокупностью величин, изменяющихся в пространстве и времени.
Если на фиксированный момент времени в совокупности рассматривать указанные величины, то образуется

[Back]