Проверяемый текст
Енина, Елена Павловна; Обоснование системы научного обеспечения управления агропромышленным комплексом субъекта Российской Федерации : Методология и практика (Диссертация 2004)
[стр. 57]

57 первую очередь тех, которые направлены на повышение эффективности функционирования звеньев и субъектов АПК, действий формирований и средств (комплексов, комплектов) при выполнении работ с целью восстановления функционирования нарушенных процессов.
К числу мероприятий по изменению влияния факторов относятся также мероприятия, связанные с проверкой готовности средств и сил формирований, субъектов и звеньев к нормальному функционированию в обычных и чрезвычайных ситуациях.
Разница в значениях характеристик и показателей рациональнонеобходимого и рационально-возможного или существующего АПК может быть устранена или уменьшена при реализации соответствующих мероприятий в рамках выделяемых ресурсов.
На завершающих этапах обоснования системы научного обеспечения управления АПК главным является конкретное выражение ожидаемых результатов исследований по основным направлениям развития АПК субъекта федерации с указанием по уровням иерархии возможных мероприятий.
Реализация этих мероприятий за
определенное время позволит выполнять функции АПК в полной мере.
При наличии ресурсных ограничений составляется программа развития АПК субъекта федерации или планы развития АПК сельских районов и субъектов АПК на
определенные годы при учете из числа возможных только приоритетных мероприятий.
В связи с тем, что при учете ограничений может быть не обеспечено по годам рассматриваемого периода выполнение требуемого объема функций или работ по некоторым мероприятиям, а время начала выполнения этих работ или функций заранее неизвестно, то приходится выбирать в условиях этой неопределенности наиболее приемлемую последовательность замены мероприятий.
Предварительно заметим, что из общего требуемого
объема функций или работ для реализации одного мероприятия (например, производства одного вида продукции) выделяется объем функций или работ для реализации каждой группы процессов (основных, обеспечивающих и обслу
[стр. 94]

94 Например, внедрение в производство более эффективных и относительно дешёвых технологий (технический фактор стабилизирующего характера) позволяет повысить производительность труда и может привести к уменьшению затрат ресурсов на единицу продукции.
В чрезвычайных ситуациях различные виды воздействия поражающих факторов (пример дестабилизирующих факторов) в конечном итоге влияют на процессы, прерывая их или уменьшая их результативность.
В связи с этим одно из центральных мест при обосновании АПК занимает определение рациональных по критерию «эффективность затраты время» мероприятий в первую очередь тех, которые направлены на повышение эффективности функционирования звеньев и субъектов АПК, действий формирований и средств (комплексов, комплектов) при выполнении работ с целью восстановления функционирования нарушенных процессов.
К числу мероприятий по изменению влияния факторов относятся также мероприятия, связанные с проверкой готовности средств и сил формирований, субъектов и звеньев к нормальному функционированию в обычных и чрезвычайных ситуациях.
Разница в значениях характеристик и показателей рациональнонеобходимого и рационально-возможного или существующего АПК может быть устранена или уменьшена при реализации соответствующих мероприятий в рамках выделяемых ресурсов.
На завершающих этапах обоснования системы научного обеспечения управления АПК главным является конкретное выражение ожидаемых результатов исследований по основным направлениям развития АПК субъекта Федерации с указанием по уровням иерархии возможных мероприятий.
Реализация этих мероприятий за
определённое время позволит выполнять функции АПК в полной мере.
При наличии ресурсных ограничений составляется программа развития АПК субъекта Федерации или планы развития АПК сельских районов и субъектов АПК на
определённые годы при учёте из числа возможных только приоритетных мероприятий.


[стр.,95]

95 В связи с тем, что при учёте ограничений может быть не обеспечено по годам рассматриваемого периода выполнение требуемого объёхма функций или работ по некоторым мероприятиям, а время начала выполнения этих работ или функций заранее неизвестно, то приходится выбирать в условиях этой неопределенности наиболее приемлемую последовательность замены мероприятий.
Предварительно заметим, что из общего требуемого
объёма функций или работ для реализации одного мероприятия (например, производства одного вида продукции) выделяется объём функций или работ для реализации каждой группы процессов (основных, обеспечивающих и обслуживающих), затем в рамках одного процесса и, наконец, на средство труда.
При таком задании исходных данных (объёмов функций или работ) задача оптимизации сводится к последовательному решению задач оптимизации при определении рационально-необходимой системы средств (мероприятий).
При определении рационального типажа средств и основных характеристик целесообразно рассматривать совокупность средств, которая выполняет функции во всех условиях, и совокупность средств, которые могут выполнять часть своих функций.
Естественно, первая совокупность средств стоит дороже, чем вторая.
Требуется путём решения задачи оптимизации найти рациональное соотношение средств одной и другой совокупности, чтобы система средств выполняла функции при минимальных затратах.
Обоснование системы научного обеспечения управления АПК рассматривается как процесс, состоящий из нескольких этапов, которые необходимо увязывать в методическое единство ряд последовательно решаемых вопросов.
Одни вопросы могут быть решены на основе обобщения теоретических исследований и использования информации из практики, для других необходимы другие методы, в частности, методы оптимизации.
Следовательно, возникает необходимость в разработке комплексных методологических положений, которые бы объединили в единое целое

[Back]