Проверяемый текст
Енина, Елена Павловна; Обоснование системы научного обеспечения управления агропромышленным комплексом субъекта Российской Федерации : Методология и практика (Диссертация 2004)
[стр. 62]

62 нования АПК; • основные понятия, используемые в данной работе; • формулировка проблемы обоснования рационального АПК;установление и анализ этапов процесса обоснования АПК.
Исследование структуры оптимизируемых задач по этапам процесса обоснования АПК кроме принципов системного подхода АПК должно основываться, подобно другим системам, на ряде своих специфических принципов.
Эти принципы нашли дальнейшее развитие по их содержанию и способам учета при обосновании АПК.
Для обеспечения научного управления АПК субъекта федерации необходимо прежде всего проводить системные и комплексные исследования по обоснованию АПК в следующей последовательности:
• установление содержания и объема функций, которые должен обеспечивать АПК; • определение требуемого АПК, обеспечивающего выполнение своих функций в полном объеме; • оценка степени соответствия существующего АПК требуемому уровню;установление возможных мероприятий различного характера с целью устранения выявленного несоответствия;определение из совокупности возможных мероприятий приоритетных и реализуемых в соответствии с ресурсными ограничениями;выработка программных и организационно-методических рекомендаций по порядку реализации приоритетных мероприятий в намеченные сроки.
Указанные этапы сформировались на основе многолетнего опыта проведения научно-исследовательских работ в области анализа и синтеза технических систем подотраслевого и отраслевого уровня.
Содержание и
объем функций АПК в основном выражается в том, чтобы удовлетворить потребности населения в продовольственных товарах и обеспечить сырьем промышленность.
[стр. 60]

60 обеспечения понимается совокупность взаимосвязанных научных методов, предназначенных для подготовки, принятия и реализации решений по АПК субъекта Федерации.
По АПК возникает необходимость решать вопросы, ^ относящиеся к различным его сферам на разных уровнях.
Для комплексного и взаимосвязанного решения этих вопросов на научной основе следует применять системный подход и их рассматривать как единое целое в рамках системы научного обеспечения управления.
В перечень системно решаемых по АПК управленческих задач будем включать следующие группы задач: анализ состояния существующего АПК; определение и анализ рационально-возможного АПК; определение и анализ рационально-необходимого АПК; оценка влияния факторов и возможных мероприятий, изменяющих это влияние; оценка степени соответствия существующего АПК рациональновозможному и рационально-необходимому; * установление возможных мероприятий с целью устранения выявленного несоответствия; определение из числа возможных приоритетных мероприятий и реализуемых в соответствии с ресурсными ограничениями; выработка организационно-методических и программных рекомендаций по порядку реализации приоритетных мероприятий в намеченные сроки.
В работах по АПК, например, в [190,304] главное внимание уделяется описанию и анализу существующего АПК, истории его развития за последнее десятилетие.
Подробно излагается характеристика и перечень производимой продукции растениеводства и животноводства.
Приведено * техническое описание основных сельскохозяйственных машин и оборудования.
Подробно и глубоко раскрыты: показатели анализа, относящиеся к земле, трудовым ресурсам, основным и оборотным средствам сельского хозяйства, транспортным средствам, энергетическим ресурсам,

[стр.,100]

100 Кроме предмета и содержания обоснования системы в плане исходных теоретических положений излагается: современный уровень требований к обоснованию АПК; анализ известных методов, используемых при обосновании АПК и оценка степени их соответствия современному уровню; направления дальнейшего развития методов решения проблемы обоснования АПК; основные понятия, используемые в данной работе; формулировка проблемы обоснования рационального АПК; установление и анализ этапов процесса обоснования АПК* Исследование структуры оптимизируемых задач по этапам процесса обоснования АПК кроме принципов системного подхода АПК должно основываться подобно другим системам на ряде своих специфических принципов.
Эти принципы нашли дальнейшее развитие по их содержанию и способам учета при обосновании АПК.
Для обеспечения научного управления АПК субъекта Федерации необходимо прежде всего проводить системные и комплексные исследования по обоснованию АПК в следующей последовательности:
установление содержания и объёма функций, которые должен обеспечивать АПК; определение требуемого АПК, обеспечивающего выполнение своих функций в полном объёме; оценка степени соответствия существующего АПК требуемому уровню; установление возможных мероприятий различного характера с целью устранения выявленного несоответствия; определение из совокупности возможных мероприятий приоритетных и реализуемых в соответствии с ресурсными ограничениями;

[стр.,101]

101 выработка программных и организационно-методических рекомендаций по порядку реализации приоритетных мероприятий в намеченные сроки.
Указанные этапы сформировались на основе многолетнего опыта проведения научноисследовательских работ в области анализа и синтеза технических систем подотраслевого и отраслевого уровня.
Содержание и
объём функций АПК в основном выражается в том, чтобы удовлетворить потребности населения в продовольственных товарах и обеспечить сырьем промышленность.
Для выполнения своих функций в полной мере АПК должен обладать соответствующими значениями показателей и характеристик, иметь и вновь приобретать необходимое количество основных средств, а также средств их обеспечения и обслуживания.
Как правило, по причине ресурсных и технологических ограничений существующий АПК не будет обладать требуемыми значениями показателей и характеристик, необходимых для удовлетворения потребностей людей, общества и государства.
В связи с этим возникает необходимость оценки степени такого несоответствия, то есть определить так называемые «узкие места» в существующем АПК и установить возможные мероприятия по устранению или уменьшению их влияния.
Поскольку всегда будут всякого рода ограничения, то возникает задача определения из перечня возможных мероприятий тех, которые на имеющиеся ресурсы позволят выполнить наибольший объём функций.
Обоснование и реализация рационального АПК охватывает как единое целое весь процесс исследования от подготовки исходных данных до разработки программных документов в интересах их реализации.
Наряду с указанным вырабатываются требования к формированиям, средствам и процессам, связанным работами по ликвидации последствий ЧС.

[Back]