Проверяемый текст
Енина, Елена Павловна; Обоснование системы научного обеспечения управления агропромышленным комплексом субъекта Российской Федерации : Методология и практика (Диссертация 2004)
[стр. 75]

75 нашему мнению, слово «показатель» следует употреблять тогда, когда производится оценка степени влияния факторов, характеристик и т.
п.
на искомую величину, называемую показателем.
Слово «критерий» целесообразно использовать в тех случаях, когда производится сравнение разных средств, решений и т.
п.
с целью выбора наилучшего в определенном смысле.

2.3.
У с т а н о в л е н и е т и п о в о й с т ру к т у ры п ро ц е с с о в ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ АПК СУБЪЕКТА ФЕДЕРАЦИИ Агропромышленный комплекс как система функционирует в пространстве и времени, что можно объективно выразить через процессы, действующие в АПК.
На уровне АПК субъекта федерации, АПК сельского района, сферы и субъекта АПК протекают процессы,
причем эти процессы и их содержание отличаются друг от друга, то есть являются своеобразными для составных частей АПК в связи с тем, что каждый процесс и, следовательно, совокупность процессов имеет свое предназначение, и заканчиваются разными конечными результатами.
При определении показателей результативности и показателей стоимости процессов необходимо учитывать весь перечень процессов обеспечения и обслуживания, который необходим для функционирования основного процесса, реализуемого средствами и силами, относящимися к составной части АПК.
Структура процессов обеспечения и обслуживания, влияющих на основной процесс, и физический смысл показателей результативности и стоимости процессов определяются по предназначению процесса.

Конечный результат процесса имеет случайный характер и выражается через вероятность получения этого результата за
определенное время.
Могут применяться и другие вероятностные характеристики (параметры).
В результате анализа действий отраслей народного хозяйства в субъекте Федерации был определен перечень процессов обеспечения и обслужива
[стр. 114]

114 слов, другие не выделяют разницы в словах показатель и критерий и в рамках одной работы употребляют их в одинаковом смысле.
Автор является сторонником разделения области употребления одного и другого понятия.
По нашему мнению, слово "показатель” следует употреблять тогда, когда производится оценка степени влияния факторов, характеристик и т.п.
на искомую величину, называемую показателем.
Слово "критерий" целесообразно использовать в тех случаях, когда производится сравнение разных средств, решений и т.п.
с целью выбора наилучшего в определенном смысле.

2.2.
Установление типовой структуры процессов функционирования АПК субъекта Федерации Агропромышленный комплекс как система функционирует в пространстве и времени, что можно объективно выразить через процессы, действующие в АПК.
На уровне АПК субъекта Федерации, АПК сельского района, сферы и субъекта АПК протекают процессы,
причём эти процессы и их содержание отличается друг от друга, то есть являются своеобразными для составных частей АПК в связи с тем, что каждый процесс и, следовательно, совокупность процессов имеет своё предназначение и заканчиваются разными конечными результатами.
При определении показателей результативности и показателей стоимости процессов необходимо учитывать весь перечень процессов обеспечения и обслуживания, который необходим для функционирования основного процесса, реализуемого средствами и силами, относящими к составной части АПК.
Структура процессов обеспечения и обслуживания, влияющих на основной процесс, и физический смысл показателей результативности и стоимости процессов определяются по предназначению процесса.


[стр.,115]

115 Конечный результат процесса имеет случайный характер и выражается через вероятность получения этого результата за определённое время.
Могут применяться и другие вероятностные характеристики (параметры).
В результате анализа действий отраслей народного хозяйства в субъекте Федерации, был определен перечень процессов обеспечения и обслуживания,
которые могут функционировать в субъекте Федерации.
В табл.
2.1 приведены перечень и коды этих процессов.
Перечень возможных процессов, действующих в АПК, в большинстве своем совпадает с указанными в табл.
2.1 процессами.
Конкретный состав процессов учитывается при вычислении показателей эффективности и показателей затрат.
Ниже будут приведены сведения о составе процессов обеспечения и процессов обслуживания, связанных с «технологической цепочкой» производства некоторых видов продукции, событиями А, В, С, отраслевыми и территориальными звеньями АПК, средствами и силами субъекта АПК.
В результате анализа структуры процессов функционирования, протекающих в АПК субъекта Федерации, и связанных с ними процессов функционирования других подсистем был определён типовой перечень основных процессов подсистем, рассматриваемых в рамках субъекта Федерации.
В таблицах 2.2 и 2.3 в порядке иллюстрации приведен перечень и коды процессов обеспечения и обслуживания, оказывающих влияние на производство зерна, хлеба и мяса.
При практическом использовании из указанных процессов целесообразно группировать процессы по событиям А, В, С, обусловливающих протекание основного процесса нормальной жизнедеятельности каждого человека.
Событие А обеспечивает та группа отраслевых процессов, на выходе которых конечной продукцией являются товары и услуги, необходимые человеку при нормальной жизнедеятельности.

[Back]