Проверяемый текст
Акимова, Наталья Александровна; Управление в сфере муниципальных услуг (Диссертация 2004)
[стр. 11]

] тельность населения и органов местного самоуправления но реш ению вопросов м естного значения».
Считаем, что такое определение требует некоторого уточнения.
С учетом уточнений автор дает следую щ ее определение данной категории.
М униципальная деятельность это согласованная деятельность населения М О и органов м естного самоуправления по реш ению вопросов местного значения, с целью обеспечения удовлетворения постоянно растущ их потребностей и интересов населения.
П редметом м униципальной деятельности является устройство ж изни на территории муниципального образования на благо лю дей и организация оказания населению различны х м униципальных услуг.
У правление оказанием муниципальны х услуг служ ит важнейш ей составной частью м униципального управления, поэтому вопрос о муниципальны х услугах является клю чевы м для понимания всех социально-эконом ических процессов, происходящ их на местном уровне.
М униципальная услуга является базовы м элементом всей муниципальной деятельности, основой эконом ических и социальны х отнош ений меж ду лю дьм и в пределах территории муниципального образования.
Следовательно, от соверш енства форм и методов управления сферой м униципальны х услуг в реш аю щ ей мере зависит эффективность муниципальной деятельности.
П ри этом считаем, что определение м униципальной услуги такж е требует уточнения.
С огласно К онституции РФ и Ф З «Об общ их принципах организации местного самоуправления в РФ » от 06.10.03 № 131-Ф
3, в которых декларированы права граж данина РФ , на органы местного самоуправления возложено реш ение вопросов местного значения, основу которых составляет предоставление услуг населению па территории муниципального образования.
Следовательно, за реализацию части конституционных норм отвечаю т органы местного самоуправления через предоставление услуг населению.
У казанны е в законе полномочия органов местного самоуправления в сфере услуг населению , а такж е взаимодействие меж ду уровням и власти в
[стр. 3]

ВВЕДЕНИЕ В Конституции РФ 1993г.
продекларированы права гражданина РФ (на охрану здоровья, на образование, на участие в культурной жизни и т.д.), большая часть из которых реализуется через предоставление услуг населению по месту проживания.
Согласно ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» от 06.10.03 №131—ФЗ основная задача местного самоуправления состоит в решении вопросов местною значения, основу которых составляет предоставление услуг населению на территории муниципального образования.
В соответствии с этим за реализацию части конституционных норм отвечают органы местного самоуправления через предоставление услуг населению.
Указанные в законе полномочия органов местного самоуправления в сфере услуг населению, а также взаимодействие между уровнями власти в
этой сфере, требуют конкретизации.
Кроме того, и термин «услуги населению» не в полной мере отражает роль органов местного самоуправления в сфере предоставления этих услуг.
Поэтому в диссертационной работе для обозначения услуг, обеспечивающих жизнедеятельность населения на территории муниципального образования, предлагается использовать термин «муниципальные услуги».
Исследования показывают, что местная власть в сфере муниципальных услуг зачастую сталкивается с рядом проблем, решение которых требует принятия соответствующих нормативно-правовых актов на федеральном и региональном уровнях власти.
Так, недостаточно проработаны вопросы разграничения полномочий между уровнями власти, законодательно не определен минимальный уровень услуг, который независимо от географии муниципального образования, в обязательном порядке должен предоставляться на его территории и др.
В этих условиях качество и объем предоставляемых муниципальных услуг в большой степени зависит от действий органов местного самоуправления, как наиболее близкого к населению уровня власти, а, з

[стр.,12]

состава сферы услуг, т.е.
комплекса предприятий, учреждений, организаций и видов деятельности, занятых производством всего многообразия услуг*3*5.
Принятие в 1993г.
Конституции РФ обусловило не только гарантию прав и свобод гражданина, но и разграничение полномочий по их обеспечению между тремя уровнями власти.
Многие права граждан РФ, продекларированные в Конституции РФ, реализуются через предоставление услуг населению.
Ответственность за предоставление ряда услуг, в соответствии с действующим законодательством, несут органы местного самоуправления.
Перечень услуг, направленных на реализацию конституционных прав граждан и относящихся к вопросам местного значения, т.с.
вопросам, решение которых согласно Конституции РФ и ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ»6, осуществляется органами местного самоуправления, приведен в таблице 1.
Помимо услуг, указанных в таблице 1 к вопросам местного значения относится предоставление и других видов услуг, обеспечивающих жизнедеятельность местного сообщества.
Поэтому в современных условиях назрела необходимость ввести дополнительный понятийный аппарат, выделяющий услуги, предоставляемые населению на территории конкретного муниципального образования, обеспечивающие жизнедеятельность местного сообщества.
Для выделения указанных услуг в диссертационной работе вводится термин «муниципальные услуги».
Так, к муниципальным услугам в диссертационной работе предлагается относить услуги организация предоставления, которых (или практической конференции «Проблемы практического маркетинга и сфере сервиса», М.: МГУ сервиса.
2 0 0 1г, -.С.
106-Ш .
3 Стаханов В.Н.
Сфера услуг в экономике переходного периода./.''Сборник докладов участников П Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы практическою маркетинга н сфере сервиса», М : МГУ сервиса.
200 ]г.С.
135.
6 Федеральный закон РФ «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» oi 06.
J0.03 №1Э1-Ф3 12

[Back]