Проверяемый текст
Левитина, Ирина Юрьевна; Формирование системы управления рынком бытовых услуг на муниципальном уровне (Диссертация 2000)
[стр. 115]

мы не слож на и мож ет быть выполнена силами студентов или лю бых кв&пифицированных пользователей Э ВМ с помощью средств EXEL или ACCESS.
П роверка анкет, их обработка и анализ результатов опроса.
А нализ результатов опросов населения является одним из ответственных этапов анкетного метода изучения спроса.
Н а этой основе обеспечивается возможность повышения достоверности получаемой информации и, как следствие,
гарантия разработки более обоснованной системы мер по соверш енствованию организации предоставления муниципальных услуг в том или ином регионе.
В аж ность углубленного изучения материалов анкетных опросов возрастает в связи с расш ирением практики их использования в прогнозировании потребления услуг.
Первый этап анализа результатов опросов проверка методического инструментария на точность, полноту и качество заполнения.
Устанавливаю тся случайно пропущ енные, несовместимые и непонятные ответы, вносятся поправки и уточнения в единицы измерения.
После заверш ения процесса ввода и анализа результатов на ЭВМ , формируется отчет, в котором в систематической и наглядной форме излагается схема исследования и содержатся детально обоснованные выводы и рекомендации.
О тчет должен содерж ать следую щ ие данные: цель исследования, для кого и как проводилось исследование, характеристику выборки обследования, время проведения, метод сбора информации; форму анкеты; сведения об исполнителях и консультантах; источники получения информации; общ ие выводы и рекомендации.
К отчету прикладываю тся методологические и методические документы исследования (программа, план, инструментарий, инструкции, таблицы, графики и др.) Эти документы могут бы ть в дальнейш ем использованы при разработке нового исследования.
При проведении опросов потребителей должны строго соблю даться требования к формированию выборочной совокупности опраш иваемы х лиц.
Главное условие отбора выборочной совокупности — обеспечение репрезентативности (представительности) выборки.

Н еобходимо отметить, что роль органов м естною самоуправления в ходе проведения опросов потребителей муниципальных услуг состой! в орган и115
[стр. 81]

исследование региональных различий в объеме и структуре потребления услуг; определения структурных различий в потреблении бытовых услуг по группам населения.
Опросы подразделяются на сплошные и выборочные 1.
В первом случае опрос проводится с охватом всего круга лиц (например, опрашиваются все клиенты, обслуживаемые в данный момент в парикмахерской; все клиенты, ожидающие приема мастера; все владельцы автомобилей; все жители микрорайона, все сотрудники учреждения и т.
п.).
Выборочный опрос ограничивается определенными количественными рамками опрашиваемых.
Наиболее распространены выборочные опросы, что объясняется сравнительной простотой их организации, возможностью оперативного получения интересующих исследователя сведений и экономичностью.
Однако, в некоторых случаях, проведение сплошных анкетных опросов оправдано и их замена выборочными менее эффективна.
Как говорилось выше, при проведении опросов потребителей должны строго соблюдаться требования к формированию выборочной совокупности опрашиваемых лиц.
Главное условие отбора выборочной совокупности— обеспечение репрезентативности (представительности) выборки.

Это означает, что структура отобранной для проведения опроса часть населения должна воспроизводить структуру населения рассматриваемой территории в целом.
Данное требование следует тщательно соблюдать в первую очередь при изучении количественной стороны потребления: оценка уровня и структуры потребления по социальным группам семей; исследование состава источников удоЕ-.летворения спроса и обеспеченности семей предметами длительного пользования и личного гардероба.
Проведенное сопоставление различных методов сбора и обработки информации показывает, что метод анкетного опроса наиболее целесообразен Дмитриев В.И.
Проблемы методологии прогнозирования потребления бытовых услуг.-М.: Легкая индуст

[стр.,124]

Система кодирования выступает связующим звеном между качественной и количественной формами информации.
Обычно шифровка анкет производится цифрами.
Каждая цифра кода обозначает только один элемент анкеты.
Применяется несколько типов шифровки анкет.
Например, можно предусматривать шифровку в самой анкете (порядковая система кодирования).
Для этого в опросной анкете против каждого ответа в специально предусмотренном квадрате проставляется цифра шифра.
При ответе на вопросы предлагается перечеркнуть соответствующий квадрат.
Кодирование анкет должно увязываться с теми счетными средствами, которые планируется использовать для обработки материалов опроса.
Поэтому к этой работе следует привлекать квалифицированных специалистов из числа работников вычислительных центров, где в последующем будет проводиться счетно-аналитическая обработка материалов опроса.
Необходимо стремиться к тому, чтобы электронная техника свела до минимума ручную обработку' анкет.
Программа должна быть нацелена на получение материалов в виде таблиц, включающих как количественные, так и качественные характеристики изучаемого явления.
В частности, необходимо предусмотреть исчисление процентов (доля опрашиваемых разного пола, возраста, структура услуг, распределение вариантов ответов к общему числу опрошенных), а также средних показателей (на одну семью, на 100 семей, на одного жителя, на 100 владельцев, на одного трудоспособного и т.
д.).
Необходимо предусмотреть расчеты, которые связаны с сопоставлением результатов опроса с материалами сплошной статистики, данными за прошлый период, с нормативами и др.
Разработка такой программы не сложна и может быть выполнена силами студентов или любых квалифицированных пользователей 'ЭВМ с помощью средств EXEL или ACCESS.
Проверка анкет, их обработка и анализ результатов опроса.
Анализ результатов опросов населения является одним из ответственных этапов анкетного метода изучения спроса.
На этой основе обеспечивается возможность повышения достоверности получаемой информации и, как следствие,
гаран124

[стр.,125]

тия разработки более обоснованной системы мер по совершенствованию организации бытового обслуживания в том или ином регионе.
Важность углубленного изучения материалов анкетных опросов возрастает в связи с расширением практики их использования в прогнозировании потребления услуг.
Первый этап анализа результатов опросов проверка методического инструментария на точность, полноту и качество заполнения.
Устанавливаются случайно пропущенные, несовместимые и непонятные ответы, вносятся поправки и уточнения в единицы измерения.
После завершения процесса ввода и анализа результатов на ЭВМ, формируется отчет, в котором в систематической и наглядной форме излагается схема исследования и содержатся детально обоснованные выводы и рекомендации.
Отчет должен содержать следующие данные: цель исследования, для кого и как проводилось исследование, характеристику выборки обследования, время проведения, метод сбора информации; форму анкеты; сведения об исполнителях и консультантах; источники получения информации; общие выводы и рекомендации.
К отчету прикладываются методологические и методические документы исследования (программа, план, инструментарий, инструкции, таблицы, графики и др.) Эти документы могут быть в дальнейшем использованы при разработке нового исследования.
При проведении опросов потребителей должны строго соблюдаться требования к формированию выборочной совокупности опрашиваемых лиц.
Главное условие отбора выборочной совокупности— обеспечение репрезентативности (представительности) выборки.

[Back]