Проверяемый текст
Акимова, Наталья Александровна; Управление в сфере муниципальных услуг (Диссертация 2004)
[стр. 12]

этой сфере, требуют конкретизации.
Кроме того, и термин «услуги населению» не в полной мере отражает роль органов местного самоуправления в сфере предоставления этих услуг.

Более полно, на наш взгляд, для отражения комплекса услуг, обеспечивающих жизнедеятельность населения на территории муниципального образования, подходит термин «муниципальные услуги».
В Бюджетном кодексе дается следующее определение чэсударственных и муниципальных услуг: «Государственные (муниципальные) услуги физическим и юридическим лицам услуги, оказываемые физическим и юридическим липам в соответствии с государственным (муниципальным) заданием органами государственной власти (органами местного самоуправления), бюджетными учреждениями, иными юридическими лицами безвозмездно или по ценам (тарифам), установленным в порядке, опрсделейном органами государственной власти (органами местного самоуправления)».
Под муниципальными услугами в данном случае понимаются услуги, финансирование которых осуществляется за счет средств местного бюджета.
При этом производителями этих услуг могут быть как муниципальные унитарные предприятия, так и иные юридические лица
(БК ст.
177).
Иными словами, основным критерием отнесения услуг к муниципальным является источник финансирования.
Но в этом случае не ясно, можно ли считать платные услуги, которые могут предоставлять муниципальные предприятия или учреждения наряду с услугами, которые
финансируются из местного бюджета, муниципальными.
В соответствии с этой логикой, например, школа одновременно предоставляет как муниципальные услуги (которые финансируются за счет средств местного бюджета), так и
немут-тиципальнме услуги, которые полностью оплачиваются родителями (платные образовательные услуги).
Такого же мнения при отнесению услуг к муниципальным придерживаются и авторы работ [13, 87].
Эти же услуги в П рофамме бюджетного федерализма в РФ на период до 2005 г.[9] и др.
нормативно-правовых актах имеют название «бюджетные услуги».

12
[стр. 3]

ВВЕДЕНИЕ В Конституции РФ 1993г.
продекларированы права гражданина РФ (на охрану здоровья, на образование, на участие в культурной жизни и т.д.), большая часть из которых реализуется через предоставление услуг населению по месту проживания.
Согласно ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» от 06.10.03 №131—ФЗ основная задача местного самоуправления состоит в решении вопросов местною значения, основу которых составляет предоставление услуг населению на территории муниципального образования.
В соответствии с этим за реализацию части конституционных норм отвечают органы местного самоуправления через предоставление услуг населению.
Указанные в законе полномочия органов местного самоуправления в сфере услуг населению, а также взаимодействие между уровнями власти в этой сфере, требуют конкретизации.
Кроме того, и термин «услуги населению» не в полной мере отражает роль органов местного самоуправления в сфере предоставления этих услуг.

Поэтому в диссертационной работе для обозначения услуг, обеспечивающих жизнедеятельность населения на территории муниципального образования, предлагается использовать термин «муниципальные услуги».
Исследования показывают, что местная власть в сфере муниципальных услуг зачастую сталкивается с рядом проблем, решение которых требует принятия соответствующих нормативно-правовых актов на федеральном и региональном уровнях власти.
Так, недостаточно проработаны вопросы разграничения полномочий между уровнями власти, законодательно не определен минимальный уровень услуг, который независимо от географии муниципального образования, в обязательном порядке должен предоставляться на его территории и др.
В этих условиях качество и объем предоставляемых муниципальных услуг в большой степени зависит от действий органов местного самоуправления, как наиболее близкого к населению уровня власти, а, з

[стр.,17]

предприятий.
В этом случае муниципальные услуги идентифицируются с услугами, предоставляемыми населению муниципальными предприятиями (независимо от того оплачиваются они потребителями, либо финансируются из средств бюджета), и критерием отнесения к категории муниципальных услуг является форма собственности производителя услуг.
Но данный подход к определению термина «муниципальные услуги» не соответствует пониманию муниципального сектора экономики.
Поскольку к муниципальному сектору экономики исследователи9 относят и частных производителей услуг, то и к муниципальным услугам необходимо относить услуги, производимые организациями разных форм собственности (т.е.
к муниципальному сектору экономики не может относиться предоставление немуниципальных услуг).
Также термин муниципальные услуги часто используют10 для обозначения услуг, предоставление которых финансируется за счет средств местного бюджета (т.е.
критерием отнесения к муниципальным услугам является источник финансирования).
Эти же услуги в Программе бюджетного федерализма в РФ на период до 2005 г.11 и др.
нормативно-правовых актах имеют название «бюджетные услуги».

Термин «муниципальные услуги» используется также и в Бюджетном Кодексе РФ.
Под муниципальными услугами 8 данном случае понимаются услуги, финансирование которых осуществляется за счет средств местного бюджета.
При этом производителями этих услуг могут быть как муниципальные унитарные предприятия, так и иные юридические лица
(ст.177)12.
Иными словами, основным критерием отнесения услуг к муниципальным является источник финансирования.
Но в этом случае не ясно, можно ли считать платные услуги, которые могут предоставлять муниципальные предприятия или учреждения наряду с услугами, которые
9 Рой О.М.
Проблемы формирования экономики общественного сектора в российских регионах // Вестник Омского Университета.2003.№2.
С.46.
19 Эффективное управление государсгвешшми / муниципальными финансами, формирование бюджетов на основе количества и качества услуг населению.
Региональный форум.
Томск, 2001.107с.
и Постановление Правительства РФ аОб утверждении Программы бюджетного федерализма а РФ на период до 2005 г.» от 15.08.2001г.
№584 ,г Бюджетный Кодекс РФ М.:Проспект, 2000.
160с

[стр.,18]

финансируются из местного бюджета, муниципальными.
В соответствии с этой логикой, например, школа одновременно предоставляет как муниципальные услуги (которые финансируются за счет средств местного бюджета), так и
немуниципальные услуги, которые полностью оплачиваются родителями (платные образовательные услуги).
Несмотря на то, что в научной литературе до сих пор нет общепризнанного определения термина «муниципальные услуги», он уже находит понимание у представителей органов власти.
Например, в ряде пилотных муниципальных образований (Тихвинский район, Рузаевка, г.Майкоп, г.Тверь) реализуется проект международной некоммерческой организации «Тасис» «Менеджмент муниципальных услуг»13.
В качестве муниципальных услуг в данном случае рассматриваются только услуги ЖКХ, причем основной акцент сделан на те из них, которые предоставляются муниципальными предприятиями.
Состав руководителей данного проекта (Заместитель министра экономического развития и торговли, Председатель Правления Конгресса муниципальных образований, Председатель Комитета Государствегпюй Думы по местному самоуправлению, заместитель председателя Госстроя, начальник департамента местного самоуправления Министерства по делам федерации, национальной и миграционной политики, заместитель начальника департамента Министерства экономического развития и торговли) позволяет сделать вывод о том, что именно такое понимание муниципальных услуг преобладает у представителей всех уровней власти.
В диссертационной работе рассматривается широкий перечень муниципальных услуг (в соответствии с ранее указагпгым определением данного понятия).
Потребителями же муниципальных услуг является население (как данного муниципального образования, так и других муниципальных образований) и юридические лица (организации любых форм собственности).
В диссертационной работе внимание отводится лишь одной категории потребителей населению.
^ www.tacis-musc.ni 18

[Back]