Проверяемый текст
Костин, Олег Анатольевич; Формирование системы организационно-экономического обеспечения управления муниципальными услугами (Диссертация 2007)
[стр. 126]

м ун и ц и п альн ы х образован и й , учета сущ ествую щ и х ф едеральн ы х и р еги о нальн ы х и н сти тутов п редоставлен и я общ ествен н ы х у сл у г и встраивани я м ехан и зм ов о б есп еч ен и я систем ы м ун и ц и п альн ы х у сл у г в процессы уп равл ения развити ем м ун и ц и п ал ьн ы х образован ий (рис.
3.2.2.).
Д анная схем а определяет последовательность стади й
реф орм ирования сущ ествую щ ей систем ы обеспечения управления м униципальны м и услугам и и раскры вает уровень взаим освязей м еж ду различны м и субъектам и процесса, делая акцент н а ком плексны й характер реализации м ероприятий, что позволяет охватить не только непосредственны х исполнителей, но и затрагивает вопрос качества и достоверности инф орм ации, необходим ой для разработки проекта м естн ою бю дж ета и целевы х програм м м униципального образования.
Н а первом этапе проводится анализ ф акти ческою объема потребления м униципальны х усл уг за последние 5-7 лет и оценка возм ож ны х изм енений демограф ической и социальной ситуации в м униципальном образовании.
А дм инистрация м униципального образования разрабаты вает ф орм у запроса, в которой указы вается наим енование и вид деятельности производителя м униципальной
услуги, перечень оказы ваем ы х услуг, показатели, характеризую щ ие объем ы их оказан ия за прош едш ий период и плановы е значения.
Н а основании этой инф орм ации ф орм ируется м ассив индикаторов прямы х результатов деятельности
организаций, осущ ествляю щ их оказание услуг.
В исследовании особо вы делен а задача четкого определения целевой группы конечны х пользователей у сл у г с учетом их принадлеж ности к конкретной социальной и возрастной труппе населения.
К таким услугам , в частности, следует отнести все виды образовательн ы х услуг, услуги, касаю щ иеся социальной защ иты .
Т акой подход п озволит м естной адм инистрации прогнозировать объемы и структуру м униципапьны х услуг на среднесрочную перспективу.
П осле определения реальны х потребностей в объем ах м униципальны х услуг осущ ествляется их сопоставление с ф едеральны м и и региональны м и норм ам и, нормативами и стан дартам и.
В случае расхож дения в качестве базовы х приним аю тся наибольш ие .значения, на основании которы х ф ормируется м униципальная систем а стандар126
[стр. 115]

115 о качестве предоставляемых услуг.
Информация должна быть доступной для граждан и потребителей услуг через сеть Интернет и другие средства массовой информации с необходимой периодичностью.
Публикация утвержденных стандартов качества муниципальных услуг обеспечит контроль за качеством услуг со стороны непосредственных получателей.
Структурно-логическая схема поэтапного реформирования существующего механизмов комплексного социально-экономического планирования и бюджетного процесса с точки зрения формирования комплексной системы обеспечения муниципальных услуг на местном уровне отображена на схеме, представленной на рисунке 10.
Данная схема определяет последовательность стадий
формирования системы обеспечения муниципальных услуг и раскрывает уровень взаимосвязей между различными субъектами данного процесса, делая акцепт на комплексный характер предлагаемых мероприятий, что позволяет охватить не только непосредственных исполнителей, но и затрагивает вопрос качества и достоверности информации необходимой для разработки планов и программ социально-экономического развития муниципальных образований, проекта бюджета.
Начальным этапом выступает анализ существующей потребности в услугах, предоставляемых полностью или частично за счет территориального бюджета, к которым в основном относятся социальные услуги.
Существующая практика бюджетного планирования предполагает определение их величины на основе федеральных и региональных норм и нормативов, с учетом численности населения территории.
По нашему мнению, на данном этапе следует провести анализ потребления услуг за ряд лет с целью определения фактического объема их предоставления и определить перспективы, в связи с прогнозируемы изменениями демографической и социальной ситуации в муниципальном образовании.


[стр.,122]

122 услуги, предоставляемой этой организацией.
Начальным этапом выступает оценка и анализ муниципальных услуг предоставляемых жителям муниципального образования за счет средств местного бюджета.
Осуществление данной процедуры па взгляд автора следует проводить по двум встречным направлениям со стороны производителей муниципальных услуг и со стороны се конечных пользователей, в качестве которых выступают сами жители муниципального образования.
Очевидно, что перечень услуг, предоставляемых в муниципальном образовании будет индивидуален для каждого из них, что обуславливается местными условиями, типом муниципального образования, количеством проживающего населения, его социальной структурой и т.д.
Тем не менее, ряд услуг носит обязательный характер для всех типов муниципальных образований, и перечень этих услуг раскрывает список вопросов местного значения муниципального образования, определенный федеральным законом «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» от 2003 года и его региональные аналоги, что отмечалось в первой главе диссертационного исследования.
Таким образом, перечень услуг формируется на основе существующих целей комплексного социально-экономического развития муниципального образования, с последующей доработкой в связи с поступающими от организаций и жителей сведениями.
Для реализации указанных мероприятий администрация муниципального образования разрабатывает форму запроса, в которой указывается наименование и вид деятельности производителя муниципальной муниципальной услуги, перечень оказываемых услуг, показатели, характеризующие объемы их оказания за прошедший период и плановые значения.
На основании этой информации формируется массив индикаторов прямых результатов деятельности
организации (output) под которыми понимается объем предоставляемых товаров и услуг.
Например, это может быть численность учащихся школ или

[стр.,155]

155 возможность привлечения к оценке предоставляемых услуг представителей общественности; целевую направленность и четко разграничить порядок предоставления муниципальных услуг.
В данном направлении необходимо формирование исчерпывающего перечня оказываемых муниципальных услуг, с одновременным указанием критериев оценки эффективности и результативности их оказания.
Таким образом, будет создана система информирования потребителей муниципальных услуг о качестве и результативности деятельности общественного сектора.
Мониторинг позволит создать механизм для оптимизации и внутренней мотивации совершенствования системы предоставления муниципальных услуг.
В результате анализа российского и зарубежного опыта, ключевыми вопросами, определяющими эффективность обеспечения системы муниципальных услуг на местном уровне были определены: необходимость выявления номенклатуры, объемов и уровня предоставления муниципальных услуг, то есть разработать муниципальные стандарты предоставляемых услуг и выработать систему и порядок оценки предоставляемых услуг, построить единую систему определения качества предоставления каждой муниципальной услуги; эффективное распределение имеющихся ресурсов, как правило, ограниченных между различными видами услуг; повышение результативности предоставления услуг; вовлечение конечных потребилелей местного населения, в процесс планирования, мониторинга системы муниципальных услуг; встройка механизмов обеспечения муниципальных услуг в существующие системы социально-экономического и бюджетного планирования.
Автором разработана методика формирования системы стандартов муниципальных услуг посредством выявления реальных потребностей жителей муниципальных образований, учета существующих федеральных и региональных институтов предоставления общественных услуг и встраивания механизмов обеспечения системы муниципальных услуг в процессы управления развитием муниципальных образований.
Организационный механизм обеспечения системы муниципальных услуг требует формирования на территории муниципального образования координирующего коллегиального органа, в качестве которого рассматривается Координационный Совет, в состав которого включаются

[Back]