Проверяемый текст
Костин, Олег Анатольевич; Формирование системы организационно-экономического обеспечения управления муниципальными услугами (Диссертация 2007)
[стр. 128]

ставления и проанализировать социальную эффективность с позиций структурной наполненности системы муниципальных услуг.
Сопоставление информации, полученной из различных источников,
позволяет сформировать местные стандарты муниципальных услуг, которые определяют состав и структуру конкретной услуги.
В целях организационного обеспечения управления муниципальными услугами нами предложено формирование муниципального координирующего коллегиального органа, в качестве которого рассматривается Координационный Совет.
В
его состав включаются работники отраслевых подразделений местной администрации по направлениям, определяемым перечнем бюджетных муниципальных услуг, представители общественных организаций, руководители предприятий, непосредственно оказывающих услуги.
В разработке проекта стандарта могут принимать участие
представительные органы местного самоуправления, жители муниципального образования и привлекаемые на временной основе эксперты.
Так как данный вопрос непосредственно затрагивает интересы жителей муниципального образования, то проект стандарта необходимо вынести на публичные слушания перед его принятием представительным органом местного
самоуправления
(рисунок
3.2.3).
Стандарт муниципальной услуги, сформированный на основании
запроса органа местного самоуправления и информации, полученной в результате социологических
опросов, в первую очередь, должен устанавливать количественные и качественные характеристики услуги.
В стандарте следует указать конкретную категорию получателей услуги,
определить количество жителей, обладающих правом на ее льготное получение, перечень документов, необходимых для принятия решения о предоставлении льгот, порядок предоставления услуг жителям, не имеющим возможности явиться лично для их получения.
Одной из важнейших задач является включение в стандарт методики расчета стоимости услуги, в которой задаются общие правила расчета различных видов услуг и учитываются все фактически понесенные расходы, включая условно-постоянные и условно-переменные издержки, относящиеся к 128
[стр. 126]

126 Органом местного самоуправления, осуществляющим сопоставление информации, полученной из различных источников, в зависимости от размера муниципального образования, численности жителей и местных условий, может выступать Координационный Совет, в состав которого включаются работники отраслевых подразделенгий местной администрации по направлениям, определяемым перечнем муниципальных услуг, представители общественных организаций, руководители предприятий, непосредственно оказывающих услуги, также в разработке проекта стандарта могут принимать участие депутаты представительного органа, жители муниципального образования и привлекаемые на временной основе эксперты.
Так как данный вопрос непосредственно затрагивает интересы жителей муниципального образования, то проект стандарта необходимо вынести на публичные слушания перед его принятием представительным органом местного
самоупраЕщения.
По мнению автора, стандарт муниципальной услуги, сформированный на основании запроса органа местного самоуправления и информации, полученной в результате социологических исследований мнения жителей, в первую очередь должен устанавливать количественные и качественные характеристики муниципальной услуги.
В стандарте следует указать конкретную категорию получателей услуги
(возрастную, половую, социальную и т.п.), определить количество жителей, обладающих правом на льготное получение услуги, требуемые документы для принятия решения о предоставлении льгот, порядок предоставления для жителей, не имеющих возможность явиться для получения услуги.
Одной из важнейшей задач является включение в стандарт методики расчета стоимости услуги, которая может быть определена разными способами.
Тем не менее, необходима единая унифицированная методика, позволяющая задать общие правила расчета различных видов услуг.
При этом рекомендуется выделять условнопостоянные и условно-переменные издержки рисунок 11.


[стр.,143]

143 1) Меры экономического стимулирования корректировка предоставляемых бюджетных средств в текущем финансовом году или на очередной финансовый год.
2) Меры административного стимулирования установление большего приоритета программам данного ведомства при рассмотрении программ развития ведомства на очередной финансовый год и среднесрочную перепет иву.
Скорректированные объемы бюджетных средств ведомство вправе направить на финансирование расходов в рамках основных направлений расходования средств, предусмотренных программой, по результатам реализации которой получены положительные результаты, а также других направлений развития ведомства.
3.3 Организационный механизм формирования системы обеспечения муниципальных услуг Организационный механизм обеспечения системы муниципальных услуг требует формирования на территории муниципального образования координирующего коллегиального органа, в качестве которого рассматривается Координационный Совет, в состав которого включаются работники отраслевых подразделений местной администрации по направлениям, определяемым перечнем муниципальных бюджетных услуг, представители общественных организаций, руководители предприятий, непосредственно оказывающих услуги, также в разработке проекта стандарта могут принимать участие депутаты представительного органа, жители муниципального образования и привлекаемые на временной основе эксперты.
Так как данный вопрос непосредственно затрагивает интересы жителей муниципального образования, то проект стандарта необходимо вынести на публичные слушания перед его принятием представительным органом местного самоуправления рисунок
12.


[стр.,156]

156 работники отраслевых подразделений местной администрации гю направлениям, определяемым перечнем муниципальных бюджетных услуг, представители общественных организаций, руководители предприятий, непосредственно оказывающих услуги, также в разработке проекта стандарта могут принимать участие депутаты представительного органа, жители муниципального образования и привлекаемые на временной основе эксперты.
Так как данный вопрос непосредственно затрагивает интересы жителей муниципального образования, то проект стандарта необходимо вынести на публичные слушания перед его принятием представительным органом местного самоуправления.

Стандарт муниципальной услуги, сформированный на основании
■запроса органа местною самоуправления и информации, полученной в результате социологических исследований мнения жителей, в первую очередь должен устанавливать количественные и качественные характеристики бюджетной услуги.
В стандарте следует указать конкретную категорию получателей услуги
(возрастную, половую, социальную и т.п.), определить количество жителей, обладающих правом на льготное получение услуги, требуемые документы для принятия решения о предоставлении льгот, порядок предоставления для жителей, не имеющих возможность явиться для получения уедут и.
Одной из важнейшей задач является включение в стандарт методики расчета стоимости услуги, которая может быть определена разными способами.
Тем не менее, необходима единая унифицированная методика, позволяющая задать общие правила расчета различных видов услуг и учитывающая все фактически понесенные расходы.
Таким образом, в процессе формирования стандартов и реестра муниципальных услуг органы местного самоуправления получают систему стандартов муниципальных услуг, позволяющую определить ориентиры развития муниципального образования в сфере жизнеобеспечения территории и оценить эффективность выполнения муниципальных целевых программ.

[Back]