Проверяемый текст
Костин, Олег Анатольевич; Формирование системы организационно-экономического обеспечения управления муниципальными услугами (Диссертация 2007)
[стр. 130]

130 непосредственному предоставлению услуги, а также прямые и косвенные административные расходы, связанные с руководством деятельностью по предоставлению муниципальных услуг.
Далее необходимо распределить издержки по отдельным услугам и произвести расчет стоимости услуги на одного потребителя.
В результате при периодическом контроле правильности расчета стоимости услуг и мониторинге ее удельной величины появится возможность перейти к формированию финансовых нормативов предоставления муниципальных услуг.
Определенный таким образом норматив финансовых затрат на единицу услуги можно использовать для корректировки расходов местного бюджета в случае сокращения или увеличения объемов предоставляемых муниципальных услуг.

6 целях выявления важности предоставления тех или иных услуг для населения и выбора приоритетов финансирования из местного бюджета предлагаем ироранжировать муниципальные услуги.
Высший приоритет должны получить те услуги, неиредоставление которых создает* угрозу жизни и здоровью населения, нарушает права граждан, нормы федерального и регионального законодательства, связывается с невосполнимостью нематериальных возможных к наступлению потерь; затрагивает интересы наиболее многочисленных групп населения; ведет к значительному материальному ущербу как для муниципальной собственности, так и собственности граждан.
Далее важность муниципальных услуг определяется в соответствии со степенью удовлетворенности потенциальных потребителей бюджетными услугами: муниципальные услуги, в наименьшей мере удовлетворяющие потребности в их получении, получают более высокий ранг.
Следующий ранг получают муниципальные услуги, у которых отношение показателей динамики потребности в услугах к показателям динамики фактических объемов предоставления услуг превышаетединицу.

ГЗ случае, если планируемые объемы предоставления муниципальных услуг продолжают превышать возможности бюджета, необходимо сократить принимаемые к финансированию объемы муниципальных услуг с учетом установленных приоритетов в расходовании бюджетных средств, порядка ранжирова
[стр. 130]

130 предоставления услуги, а также воздействием на стоимость услуги иных факторов (например, подтвержденное прогнозом удорожание отдельных составляющих стоимости услуги).
Таблица 5 Норматив финансовых затрат на предоставление муниципальных услуг Перечень услуг Ед.
услуг (натуральная величина) Объем услуг в натуральном выражении Оценка пот ребности средств на оплату услуг Норматив финансовых затрат 1 2 3 *4 5-4/3 Определенный таким образом норматив финансовых затрат на единицу услуги можно использовать для корректировки расходов местного бюджета в случае сокращения или увеличения объемов предоставляемых муниципальных услуг.
Важной задачей выступает необходимость указания в стандарте механизма предоставления услуги в случае превышения фактического спроса над планируемыми объемами.
Решением этой проблемы выступают не только прогнозирование спрос на услуги, но и формирование и стандарте системы принятия решений направленных на определения очередности предоставления услуги в зависимости от категории потребителей.
Соответственно при разработке стандартов организации-услугодатели должны четко определить не только обую группу пользователей оказываемых ими услуг, но и четко определить состав этой группы, выявить первоочередные категории потребителей.
В качестве критериев выделения указанных категорий могут выступать: состояние здоровья, принадлежность к определенным категориям слабозащищенных фаждан, наличие инвалидности, уровня доходов, возраст и т.д.
Данные критерии должны привлечь самые пристальное внимание со стороны органов местного самоуправления, при этом состав структура критериев будут сильно отличаться в зависимости от вида услуги, т.е.
будут отличаться высокой индивидуалыюстыо.


[стр.,148]

148 — может иметь следствием возникновение значительных сумм материального ущерба, как для общественной собственности, так и собственности граждан; — связывается с невослолнимостью нематериальных (духовных, моральных и других) возможных к насту плению потерь.
Далее в соответствии со степенью удовлетворенности потенциальных потребителей муниципальными услугами, таким образом.
что муниципальные услуги, в наименьшей мере удовлетворяющие потребности в их получении получают более высокий ранг.
Следующий рангполучают муниципальные услуги, у которых отношение показателей динамики потребности в услугах к показателям динамики фактических объемов предоставления услуг превышает единицу.

Решением Координационного Совета приоритеты могут устанавливаться и иным видам муниципальных услуг.
В случае если предложения по сокращению объема предоставляемых муниципальных услуг, разработанные отраслями, продолжают превышать возможности бюджета муниципального образования к их финансированию, необходима разработка предложений, направленных на сокращение принимаемых к финансированию объемов услуг (с учетом установленных приоритетов в расходовании бюджетных средств, порядка ранжирования муниципальных услуг, а также принципа первичного сокращения объемов необязательных к предоставлению с точки зрения федерал ыгого и регионального законодательства муниципальных услуг); Окончательное решение по включению в проект местного бюджета расходов на финансирование той или иной услуги должно приниматься Координационным Советом муниципального образования.
Соответственно, в случае увеличения расходной части бюджета в первоочередном порядке увеличивается объем финансирования муниципальных услуг, в наименьшей мерс удовлетворяющий потребности населения в их получении.
Аналогично, при уменьшении расходных обязательств в первоочередном порядке уменьшается объем муниципальных

[Back]