Проверяемый текст
Костин, Олег Анатольевич; Формирование системы организационно-экономического обеспечения управления муниципальными услугами (Диссертация 2007)
[стр. 131]

I3J ния муниципальных услуг, а также принципа первичного сокращения объемов необязательных к предоставлению бюджетных услуг.
В случае увеличения расходной части бюджета в первоочередном порядке увеличивается объем финансирования муниципальных услуг, в наименьшей
мере удовлетворяющих потребности населения в их получении.
Аналогично, при уменьшении расходных обязательств в первоочередном порядке уменьшается объем муниципальных
услуг, в наибольшей степени удовлетворяющих потребности населения в их получении.
Окончательное решение по включению в проект местного бюджета расходов на финансирование той или иной услуги должно приниматься
Муниципальным Советом по представлению Координационного Совета муниципального образования.
Следующим этапом выступает формирование реестра муниципальных услуг муниципального образования, в котором указываются основные положения, отраженные в стандартах.

Зафиксированные в стандарте конечные результаты предоставления услуг
представляют собой не что иное, как структурированные по отраслям цели развития муниципального образования, а взаимосвязи между конечными и прямыми результатами формируют комплекс задач, необходимых для достижения поставленных целей.
Таким образом,
органы местного самоуправления получают новый инструментарий, позволяющий определить ориентиры развития муниципального образования в сфере жизнеобеспечения территории и оценить эффективность выполнения муниципальных целевых программ.
33.
Комплексное проектирование информационного обеспечения управления в сфере муниципальных услуг В условиях разрыва вертикальных и слабых горизонтальных связей в органах управления муниципальными образованиями подавляющая часть предприятий и организаций ощущает острый недостаток в достоверной, полной и своевременной информации.
Практика показала, что слабое информационное и аналити
[стр. 131]

В стандарте необходимо указать полный перечень документов на основании которого осуществляется принятие решения о предоставлении услуги.
Данный перечень, состав и последовательность действий получателя услуги и органа, се предоставляющего, ее описание последствий этих действий, требования к сроку предоставления, а также к срокам на совершение действий, принятие решений в процессе предоставления услуги, основания для отказа в предоставлении, также указываемые в стандарте, позволят обеспечить открытость процесса предоставления услуги для жителей, сформировать информационную среду доступную как для иолЕ>зователей услуг, так и для органов, осуществляющих контроль.
Публикация утвержденных стандартов качества муниципальных услуг обеспечит контроль за качеством услуг со стороны jIсj;осрсдствс!111ых получатсяей.
Необходимо также четко определить механизм обратной связи с получателями услуг, указав порядок подачи, регистрации и рассмотрения жалоб на недостаточные доступность икачество услуги, на несоблюдение стандарта, порядок исправления возможных недос татков.
Таким образом, будет создана система информирования потребителей муниципальных услуг о качестве и результативности деятельности общественного сектора.
Предполагается, что основным результатом станет создание механизма для оптимизации и внутренней мотивации совершенствования системы предоставления муниципальных услуг.
Следующим этапом выступает формирование реестра муниципальных услуг муниципального образования, в котором указываются основные положения, отраженные в стандартах.

Использование реестра в практике муниципального управления позволит органам местного самоуправления получить инструмент для разработки целей социально-экономического развития муниципального образования и контроля их исполнения, помимо рассматриваемого направления использования для определения расходов местного 131

[стр.,135]

135 полевых программ, путем открытости процесса оценки разрабатываемых документов, повышения заинтересованности работников администрации и организаций, участвующих в реализации программных мероприятийв достижении поставленных целей.
Необходимо создание системы реализации целевой программы, обеспечивающей четкое разграничения полномочий и ответственности должностных лиц, подразделений и организаций, ответственных за ее выполнение.
В результате разработки стандартов и реестра муниципальных услуг органы местного самоуправления получают сравнительно простые в использовании инструменты для формирования целей развития как всего муниципального образования в целом, так и отдельных его отраслей.
Зафиксированные в стандарте конечные результаты предоставления услуг
в комплексе представляют собой не что иное, как отраслевые цели социально-экономического развития муниципального развития, а взаимосвязь между ними и прямыми результатами, под которыми нами были определены значения количественных показателей деятельности организаций, оказывающих услуги, формируют комплекс задач необходимых для достижения поставленных целей.
Таким образом,
в процессе формирования стандартов и реестра муниципальных услуг органы местного самоуправления получают систему индикаторов, позволяющие оценить эффективность выполнения целевых программ муниципального образования.
Соответственно, единство критериев для определения цели программы, соответствующей приоритетам государственной и местной политики, полномочиям и сферам ответственности органов местного самоуправления, достигается путем использования комплексной системы стандартов муниципальных услуг муниципального образования.
Как показывает современный опыт внедрения методов и принципов БОР в Российской Федерации именно этап определения целей расходования муниципальных ресурсов является особенно сложным.


[стр.,148]

148 — может иметь следствием возникновение значительных сумм материального ущерба, как для общественной собственности, так и собственности граждан; — связывается с невослолнимостью нематериальных (духовных, моральных и других) возможных к насту плению потерь.
Далее в соответствии со степенью удовлетворенности потенциальных потребителей муниципальными услугами, таким образом.
что муниципальные услуги, в наименьшей мере удовлетворяющие потребности в их получении получают более высокий ранг.
Следующий рангполучают муниципальные услуги, у которых отношение показателей динамики потребности в услугах к показателям динамики фактических объемов предоставления услуг превышает единицу.
Решением Координационного Совета приоритеты могут устанавливаться и иным видам муниципальных услуг.
В случае если предложения по сокращению объема предоставляемых муниципальных услуг, разработанные отраслями, продолжают превышать возможности бюджета муниципального образования к их финансированию, необходима разработка предложений, направленных на сокращение принимаемых к финансированию объемов услуг (с учетом установленных приоритетов в расходовании бюджетных средств, порядка ранжирования муниципальных услуг, а также принципа первичного сокращения объемов необязательных к предоставлению с точки зрения федерал ыгого и регионального законодательства муниципальных услуг); Окончательное решение по включению в проект местного бюджета расходов на финансирование той или иной услуги должно приниматься Координационным Советом муниципального образования.
Соответственно, в случае увеличения расходной части бюджета в первоочередном порядке увеличивается объем финансирования муниципальных услуг, в наименьшей мерс удовлетворяющий потребности населения в их получении.
Аналогично, при уменьшении расходных обязательств в первоочередном порядке уменьшается объем муниципальных

[Back]