Проверяемый текст
Акимова, Наталья Александровна; Управление в сфере муниципальных услуг (Диссертация 2004)
[стр. 134]

134 Ixi о к оц ен к и к ач ества и объ ем а п р ед остав л я ем ы х усл уг: вы бор метода проведения м ониторинга; I разработка си стемы показателей мониторинга проведение мониторинга предоставления услуг; анали^результатов мони г о I ринга; Б лок планирования: с о с т а в л е н и е п е р еч н я у сл у г, предоставление которых долж но осуществляться на территории мун ици 11ального образования; t разработка дерева целей управления в сфере бю дж етных услуг ^ разработка критериев предоставлен ия муниI;ипальных услуг t определение объема ресурсов, необходим ого для предоставления услуг (с учетом разных уровней финансовых возможностей муниципального образования) распределение финансовых ресурсов м еж ду производителями бюджетных услуг разработка системы муниципального заказа разработка системы адресных льгот, пособий и т.д.
Блок мотивации: м о т и в а ц и я п р о и з в о д и т е л е й v c v iv r: у вел и ч ен и е ф и н ан си рован и я п роведен и е к о н курсов «Л учш и й по п роф есси и ».
«Л у ч ш ее п ред п ри яти е»; привлечение к разработке управленческих решений по проблемам предоставления усл у г и др.
о -1 1 МОШИЦЦИН о р г а н о в м е с т н о г о с а м о у п р а в л е н и я и д р у г и х м у н и ц и п а л ь н ы х о б р а зо в а н и й : ииформнроплние о возможностях совместного решения проблем и сфере предоставления бю джетных услуг и м о т и в а ц и я х о зя й с т в у ю щ и х су б ъ ек то в: создание коллегиальн ою органа при Главе администрации с участием руководителей предприятий; информирование о проблемах в сфере предоставления бю джетных услуг; о б ъ я в л ен и е через с р е д ств а м ассовой и н ф о р м ации п р ед п р и яти й , зн есш их н аи б о л ьш и й вклад в разви тие бю д ж етн ы х : : : : : : г : : : : : м о т и в а ц и я ф е д е р а л ь н ы х и р е г и о н а л ь н ы х о р г а н о в в л а с т и : предложение о частичном финансировании мероприятий: настойчивость органов мес гного самоуправления При включении в целевые программы и др.
Блок контроля: контроль целевого использования креди тов (предоставляем ы х за счет средств м естного бю дж ета) и п ом ещ ений, находящ и хся в м уни ци пальной собственности; проведени е совм естны х с государствен н ы м и и д р у гим и контроли рую щ им и органам и плановы х и внеплановы х проверок производителей
услуг; разработка си стем ы докум ен тооборота м еж ду контролирую щ и м и органам и; составлен и е перечня контроли рую щ их органи зац ий по каж дом у виду услуг Рис.
3.3.1.
Схема информационного обеспечения управления
в сфере бюджетных услуг
[стр. 99]

Блок оценки качества и объема предоставляемых услуг: -анализ результатов мониторинга проведение мониторинга предоставления услуг выбор метода проведения мониторюKj^ -разработка системы показателеймониторинга X Блок планирования: • распределение финансовых ресурсов между производителями бюджетных услуг ^разработка системы муниципального заказа разработкасистемы адресныхльгот, пособий нт.д.
-определенис о^ема ресурсов, необходимого для предоставления услуг (с учетом разных уровней финансовых возможностей муниципальногообразования) разработка критериев предоставления муниципальныхуслуг -разработка дерева целейуправления в сферебюджетныхуслуг + •составление перечня услуг, предоставление которых должно осуществляться на территории муниципальноюобразования Блок мотивации: мотивания ! мотншшня производителен • хозяйствующих услуг.
J субъектов: -увеличение ! -создание финансирования • коллегиального органа -проведение ; при Главе конкурсов «Лучший ! администрации с по профессии», * участием «Лучшее ] руководителей предприятие»: “4-Jf предприятий; -привлечение к ! информирование о разработке ! проблемах в сфере управленческих ; предоставления решений по J бюджетныхуслуг; проблемам 1 -обьявленке через предоставления < средства массовой услугндр.
!г1• 1 J информации 1 предприятий, внесших ! наибольший вклад в ] развитие бюджетных { услуг идр.
[.............*■.......................................t _________ t мотивация ! мотивация органов местного j федеральных и самоуправления ; региональных других ! орунов власти: муниципальных ! предложение о образований: ; частичном информирование о финансирования 1 возможностях ! мероприятий; совместного решения 1 -настойчивость проблем в сфере ; органов местного 1 предоставления ! самоуправления при [ бюджетных услуг и включении в целевые лр.
; программыидр.
« Клок контрола: -контроль расходования различных ресурсов производителями бюджетнь^хуслуг -проведение совместных с государственными и другими контролирующими органами плановых и внеплановых проверок производителей бюджета^услуг -разработкасистемы документооборота между контролирующими органами^ -составление перечня контролирующих организаиий по каждомувидууслуг Рисунок 9.
Схема информационного обеспечения управления в сфере бюджетных услуг


[стр.,100]

Клок оценки качества н объема предоставляемых услуг: -анализ результате» мониторинга -проведение мониторинга предоставлении коммерческихуслуг -выбор метода проведения мониторинга 4 -разработка системы показателей мониторинга I Блок планирования: Блок мотивации: разработка схемы размещения Мотиваина Мотиоацня населения производителей (продавцов) производителей к хозяйствующих коммерческих услуг на (продавцов)услуг субъектов: территории муниципального -льготное -провеление образования А налогообложение, семинарра, льготы по аренде конференций по Т составление перечня объектов муниципальных проблемам помещений; прсдириниматсльстиа; муниципальной собственности, -проведение упрощение доступа к которые MoiyT оередакатъея в конкурсов «Лучший информации о наличии аренду производителям по профессии».
свободных (продавцам) коммерческих «Лучшее муниципальных услуг предприятие»; ^помещениях; -привлечение к -информирование о L-определение расходов местного бюджета на создание * разработке управленческих созданных в муниципальном условий для предоставления коммерческихуслуг решений по Проблемам предоставления страховании условиях для ведения малого бизнеса; услугилр -создание -определение приоритетных для данного конкретного муниципального образования коммерческихуслуг положительного отношения ' к предпринимательству со сторонынаселения И др -разработка дерева целей управления в сфере коммерческихуслуг А " "V-определение перечня ! Мотивация местной власти .
других коммерческих услуг.
\ муниципальных образований: предоставление которых J информирование о возможностях совместного позволит увеличить доходную { решения проблем в сфере предоставления часть местногобюджета < коммерческихvenvr ило Блок контроля: -контроль целевого использования кредитов (предоставляемых за счет средств местного бюджета) и помещений, находящихся в муниципальной собственности проведение совместных с государствеиными н другими контролирующими органами плановых н внеплановых проверок производителей ►коммерческихуслуг -разработкасистемы документооборотамежду контролирующимиорганами -составление перечня контролирующих организаций по каждому видууслуг Рисунок 10.
Схема информационного обеспечения управления
о сфере коммерческих услуг

[Back]