Проверяемый текст
Акимова, Наталья Александровна; Управление в сфере муниципальных услуг (Диссертация 2004)
[стр. 135]

мониторинг предоставляемых населению муниципальных услуг с использованием как статистических показателей, собираемых в рамках государственной статистики, а также на уровне муниципального образования, так и показателей, полученных в результате социологических исследований.
Эго позволит оценить не только степень удовлетворенности населения предоставляемыми услугами, но и изучить потребности населения (для определения приоритетных для муниципального образования услуг); система критериев предоставления бюджетных услуг населению, г.е.
обобщенных показателей, используемых для принятия управленческих решений.
В диссертационной работе под критериями понимается признак,
па основе которого производится измерение предоставляемых населению муниципальных услуг, а, следовательно, и объем необходимых для предоставления этих услуг средств; объем ресурсов, необходимых для предоставления бюджетных услуг.
Структурно-логическая схема информационного обеспечения
управления в сфере муниципальных услуг включают в себя четыре блока:
«Ьлок оценки качества и количества предоставляемых услуг», «Блок планирования», «Блок мотивации» и «Блок контроля».
Каждый блок, в свою очередь, включает в себя реализацию ряда мероприятий.
При этом нормотворческая деятельность органов местного самоуправления не выделяется в отдельный компонент, поскольку осуществляется при реализации практически всех мероприятий.

Основным мероприятием первою блока как схемы информационного обеспечения управления в сфере муниципальных услуг является проведение мониторинга, методика которого представлена в параграфе 3.1.
При этом необходимо отметить, что роль органов местного самоуправления состоит в организации мониторинга, но не в его непосредственном проведении.
Поэтому в рамках своей деятельности органы местного самоуправления должны осуществлять выбор варианта организации проведения мониторинга.
Характеристика возможных вариантов организации проведения мониторинга приведена в таблице 135
[стр. 98]

позволит достичь цели управления, как в сфере бюджетных услуг, так и цели управления в сфере коммерческих услуг.
Рисунок 8.
Укрупненное дерево целей управления в сфере муниципальных услуг Более того, предлагаемые схемы построены с учетом ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ»85.
При этом данные схемы могут использоваться как лри управлении отдельными видами услуг, так и их совокупности.
Структурно-логическая схема информационного обеспечения управления в сфере муниципальных услуг включают в себя четыре блока:
«Блок оценки качества и количества предоставляемых услуг», «Блок планирования», «Блок мотивации» и «Блок контроля».
Каждый блок, в свою очередь, включает в себя реализацию ряда мероприятий.
При этом нормотворческая деятельность органов местного самоуправления не выделяется в отдельный компонент, поскольку осуществляется при реализации практически всех мероприятий.

Схема информационного обеспечения управления в сфере бюджетных услуг отражена на рисунке 9, а схема информационного обеспечения управления в сфере коммерческих услуг на рисунке 10.
и Федеральный закон РФ «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» от 06.10.03 № 131-43 9S

[стр.,147]

качество принимаемых управленческих решений, являются: мониторинг предоставляемых населению муниципальных услуг с использованием как статистических показателей, собираемых в рамках государственной статистики, а также на уровне муниципального образования, так и показателей, полученных в результате социологических исследований.
Это позволит оценить не только степень удовлетворенности населения предоставляемыми услугами, но и изучить потребности населения (для определения приоритетных для финансирования бюджетных услуг); система критериев предоставления бюджетных услуг населению, т.е.
обобщенных показателей, используемых для принятия -управленческих решений.
В диссертационной работе под критериями понимается признак,
на основе которого производится измерение предоставляемых населению муниципальных услуг, а, следовательно, и объем необходимых для предоставления этих услуг средств.
В диссертации предлагается использовать две группы критериев: законодательно установленные нормы и нормативы предоставления услуг, и показатели предоставления услуг, принимаемые в качестве нормативных для конкретного муниципального образования на определенный период; объем ресурсов, необходимых для предоставления бюджетных услуг.
В диссертации предлагается использовать (в том числе и через реализацию технологий фандрейзинга) различные уровни финансовых возможностей муниципального образования (средства местного бюджета, доходов хозяйствующих субъектов, средства федерального и регионального бюджетов, а также ресурсы других муниципальных образований) для предоставления бюджетных услуг; межмуниципальная кооперация для предоставления бюджетных услуг населению.
Объединение муниципальных образований для совместного решения проблем в сфере предоставления бюджетных услуг позволит не только рационально использовать средства местных бюджетов, но и сократить время потребителей на приобретение услуг.
147

[стр.,152]

влияние на управление в сфере муниципальных услуг.
При этом в каждой группе факторов выделены: а) факторы, определяющие специфику управления в сфере бюджетных услуг; б) факторы, определяющие специфику управления в сфере коммерческих услуг; в) факторы, определяющие специфику управления в сфере как бюджетных, так и коммерческих услуг; 5.Для совершенствования методологической оснащенности управления в сфере муниципальных услуг в диссертационной работе предлагается структурно-логическая схема информационного обеспечения этого процесса.
Основными элементами предлагаемой структурно-логической схемы, позволяющими повысить информационную обеспеченность процесса управления в сфере муниципальных услуг, являются: мониторинг предоставляемых населению муниципальных услуг с использованием как статистических показателей, собираемых в рамках государственной статистики, а также на уровне муниципального образования, так и показателей, полученных в результате социологических исследований..
Это позволит оценить не только степень удовлетворенности населения предоставляемыми услугами, но и изучить потребности населения (для определения приоритетных для муниципального образования услуг); система критериев предоставления бюджетных услуг населению, т.е.
обобщенных показателей, используемых для принятия управленческих решений.
В диссертационной работе под критериями понимается признак,
на основе которого производится измерение предоставляемых населению муниципальных услуг, а, следовательно, и объем необходимых для предоставления этих услуг средств; объем ресурсов, необходимых для предоставления бюджетных услуг.
В диссертации предлагается использовать (в том числе и через реализацию технологий фандрейзинга) различные уровни финансовых возможностей муниципального образования (средства местного бюджета, доходов хозяйствующих субъектов, средства федерального и регионального 152

[Back]