Проверяемый текст
Акимова, Наталья Александровна; Управление в сфере муниципальных услуг (Диссертация 2004)
[стр. 136]

136 3.3.1.
Финансирование данных исследований возможно посредством размещения муниципального заказа.
Последний этап первого блока схемы информационного обеспечения управления
предполагает сравнение результатов мониторинга с показателями предыдущего периода, с плановыми показателями, с показателями других муниципальных образований, со средними показателями по субъекту РФ, по РФ и т.д.
На этом этапе выявляются основные проблемы в сфере предоставления муниципальных услуг и приоритетные направления финансирования.
При этом основной задачей органов местного самоуправления в сфере услуг является анализ эффективности предоставления муниципальных услуг, т.е.
анализ соотношения цена/качество.
Для этого необходимо проводить как факторный анализ (выявлять факторы, влияющие на это соотношение), так и сравнительный анализ.
Кроме того, анализ эффективности предоставления
муниципальных услуг необходим для выявления наиболее эффективно функционирующих организаций в этой сфере и оценки их методов производства с целью использования передового опыта этих организаций, то есть проведение бенчмаркетинга.
То есть определяются организации, где соотношение цена/качество предоставляемых населению услуг оказалось наименьшим, а затем изучается процесс производства услуг в данных организациях с целью его использования в других организациях.
В сфере предоставления коммерческих услуг одним из основных показателей анализа является соотношение расходов местного бюджета на создание условий для предоставления той или иной услуги и величины дохода местного бюджета, полученного от предоставления этой услуги.
Основная задача второго блока схемы информационного обеспечения управления в сфере
муниципальных услуг — планирование объема услуг, необходимых для конкретного муниципального образования.
[стр. 109]

производителей (продавцов) услуг, может рассматриваться как барьер для развития предпринимательства (для малых предприятий эго дорогостоящее мероприятие), как уже отмечалось, наиболее оптимальным вариантом является организация мониторинга с привлечением к данной работе студентов ВУЗов, проходящих ознакомительную, производственную или преддипломную практику.
Для использования этой возможности необходимо установить постоянные контакты между администрацией муниципального образования, заинтересованными ВУЗами и оргаиизациями-производителями муниципальных услуг, цель которых состоит в обеспечении муниципалитета и организации-производителей услуг как можно более полной, достоверной и своевременной информацией о потребностях населения и о возможностях производителей.
Последний этап первого блока схемы информационного обеспечения управления
как в сфере бюджетных, так и в сфере коммерческих услуг предполагает, прежде всего, сравнение результатов мониторинга с показателями предыдущего периода, с плановыми показателями, с показателями других муниципальных образований, со средними показателями по субъекту РФ, по РФ и т.д.
Именно на этом этапе определяются основные проблемы в сфере предоставления муниципальных услуг, а, соответственно, и определение приоритетных направлений финансирования.
При этом основной из задач органов местного самоуправления в сфере предоставления бюджетных услуг является анализ эффективности предоставления муниципальных услуг, т.е.
анализ соотношения цена/качество.
Для этого необходимо проводить как факторный анализ (выявлять факторы, влияющие на это соотношение), так и сравнительный анализ.
Кроме того, анализ эффективности предоставления
бюджетных услуг также необходим и для выявления организаций, наиболее эффективно функционирующих в сфере муниципальных услуг, оценки их методов производства с целью использования передового опыта этих организаций, т.е.
проведение бенчмаркетинга.
Иными словами, определяются организации, где соотношение цена/качество оказалось наименьшим, а затем 109

[стр.,110]

изучается процесс производства услуг в данных организациях с целью его использования в других организациях.
При управлении в сфере коммерческих услуг одним из основных показателей анализа является соотношение расходов местного бюджета на создание условий для предоставления той или иной услуги и величины дохода местного бюджета, полученного от предоставления этой услуги.
Основная задача второго блока схемы информационного обеспечения управления
и в сфере бюджетных, и в сфере коммерческих услуг планирование объема необходимых для конкретного муниципального образования услуг.
Поэтому первым мероприятием этого блока схемы информационного обеспечения управления в сфере бюджетных услуг является составление перечня бюджетных услуг, которые должны оказываться на территории муниципального образования.
Составление перечня позволит повысить доверие населения к органам местного самоуправления, поскольку жители будут знать, что они приобретают за свои деньги, производя отчисления налоговых платежей.
Более того, составление перечня услуг облегчит органам местного самоуправления принятие решения о приоритетах расходования средств местного бюджета.
После составления перечня необходимых бюджетных услуг разрабатывается дерево целей управления в сфере бюджетных услуг на основе проблем, выявленных в результате анализа показателей мониторинга.
Следующим этапом управления в сфере бюджетных услуг является разработка системы критериев предоставления бюджетных услуг.
Под критериями в диссертационной работе понимаются обобщенные показатели, используемые для принятия управленческих решений.
Иными словами, критерий это признак, на основе которого производится измерение, предоставляемых населению муниципальных услуг, а, следовательно, и объем, необходимых для предоставления этих услуг средств.
А в теории управления критерий рассматривается как обобщенный показатель оптимальности распределения ограниченных ресурсов.
Каждый критерий, в свою очередь, по

[стр.,121]

образований в сфере предоставления коммерческих услуг.
Помимо потребностей населения еще одним критерием, которым должны руководствоваться органы местного самоуправления при выборе приоритетных услуг, является доход, который сможет получить местный бюджет от их предоставления.
После выбора приоритетных для конкретного муниципального образования услуг необходимо разработать дерево целей управления в сфере коммерческих услуг (на основе проблем, выявленных в результате анализа показателей мониторинга).
Следующим мероприятием является определение суммы расходов местного бюджета на создание условий для предоставления приоритетных коммерческих услуг.
Средства бюджета необходимы для предоставления кредитов производителям (продавцам) коммерческих услуг, проведения специализированных «круглых столов» и семинаров по проблемам предпринимательской деятельности, конференций предпринимателей, создания информационно-консультационных центров и т.д.
Помимо определения суммы расходов местного бюджета на создание условий для предоставления на территории муниципального образования коммерческих услуг различного вида местная власть должна составить реестр свободных помещений, находящихся в муниципальной собственности, которые могут быть предоставлены производителям (продавцам) услуг.
Последним мероприятием второго блока схемы информационного обеспечения управления в сфере коммерческих услуг является разработка схемы размещения производителей коммерческих услуг на территории муниципального образования (по всем поселениям).
Схема размещения должна составляться в соответствии с радиусом обслуживания предприятий, предоставляющих коммерческие услуги и норм обслуживания.
Следующий блок структурно-логической схемы информационного обеспечения управления в сфере муниципальных услуг это мотивация.
Осуществление мотивации при управлении в сфере бюджетных услуг 121

[Back]