Проверяемый текст
Акимова, Наталья Александровна; Управление в сфере муниципальных услуг (Диссертация 2004)
[стр. 138]

Первым мероприятием этого блока в сфере бюджетных услуг является составление перечня услуг (реестра), которые должны оказываться на территории муниципального образования.
Составление
реестра позволит повысить доверие населения к органам местного самоуправления, за счет повышения его информированности о том, что они приобретают за свои деньги, производя отчисления налоговых платежей.
Более того, составление перечня услуг облегчит органам местного
самоупраатения принятие решения о приоритетах расходования средств местного бюджета.
После составления перечня необходимых бюджетных услуг
на основе проблем, выявленных в результате анализа показателей мониторинга разрабатывается дерево целей управления в сфере бюджетных услуг.
«Дерево целей» даёт чёткое представление о составе видов деятельности органов местного самоуправления, которые должны быть реализованы для достижения поставленных целей.
Это помогает сформулировать соответствующую стратегию.
Следующим этапом управления в сфере бюджетных услуг является
разработка системы критериев предоставления бюджетных услуг.
Под критериями
понимаются обобщенные показатели, используемые для принятия управленческих решений.
Предлагаем использовать следующие виды критериев: 1) законодательно установленные нормы и нормативы предоставления бюджетных услуг; 2) критерии предоставления бюджетных услуг, принимаемые в качестве нормативных для конкретного муниципального образования на определенный период.
Критерии второго типа, как правило, разрабатываются в том случае, когда в существующей социально-экономической ситуации невозможно выполнять законодательно установленные нормы и нормативы.
В качестве критериев данного типа могут выступать показатели предоставления услуг в аналогичных муниципальных образованиях, средние показатели по субъекту РФ, показатели, разработанные экспертами для данного муниципального образования с учетом сложившейся социально-экономической ситуации и др.

В разработке критериев предоставления бюджетных услуг должны принимать участие не только
пред138
[стр. 110]

изучается процесс производства услуг в данных организациях с целью его использования в других организациях.
При управлении в сфере коммерческих услуг одним из основных показателей анализа является соотношение расходов местного бюджета на создание условий для предоставления той или иной услуги и величины дохода местного бюджета, полученного от предоставления этой услуги.
Основная задача второго блока схемы информационного обеспечения управления и в сфере бюджетных, и в сфере коммерческих услуг планирование объема необходимых для конкретного муниципального образования услуг.
Поэтому первым мероприятием этого блока схемы информационного обеспечения управления в сфере бюджетных услуг является составление перечня бюджетных услуг, которые должны оказываться на территории муниципального образования.
Составление
перечня позволит повысить доверие населения к органам местного самоуправления, поскольку жители будут знать, что они приобретают за свои деньги, производя отчисления налоговых платежей.
Более того, составление перечня услуг облегчит органам местного
самоуправления принятие решения о приоритетах расходования средств местного бюджета.
После составления перечня необходимых бюджетных услуг
разрабатывается дерево целей управления в сфере бюджетных услуг на основе проблем, выявленных в результате анализа показателей мониторинга.
Следующим этапом управления в сфере бюджетных услуг является разработка системы критериев предоставления бюджетных услуг.
Под критериями
в диссертационной работе понимаются обобщенные показатели, используемые для принятия управленческих решений.
Иными словами, критерий это признак, на основе которого производится измерение, предоставляемых населению муниципальных услуг, а, следовательно, и объем, необходимых для предоставления этих услуг средств.
А в теории управления критерий рассматривается как обобщенный показатель оптимальности распределения ограниченных ресурсов.
Каждый критерий, в свою очередь, по

[стр.,111]

включает в себя целый ряд показателей.
В диссертационной работе предлагается использовать следующие виды критериев: ^законодательно установленные нормы и нормативы предоставления бюджетных услуг; 2)показатели предоставления бюджетных услуг, принимаемые в качестве нормативных для конкретного муниципального образования на определенный период.
Критерии второго типа, как правило, разрабатываются в том случае, когда в существующей социально-экономической ситуации невозможно выполнять законодательно установленные нормы и нормативы.
В качестве критериев данного типа могут выступать показатели предоставления услуг в аналогичных муниципальных образованиях, средние показатели по субъекту РФ, показатели, разработанные экспертами для данного муниципального образования с учетом сложившейся социально-экономической ситуации и др.

Пример критериев предоставления услуг среднего общего образования приведен в таблице 21.
Таблица 21 Критерии предоставления услуг среднего общею образования________________________ _______________________________ Законодательно установленные нормы и нормативыпредоставленияуслуг Показатель предоставления услуг, принимаемые в качестве нормативных для конкретного муниципального образовании на определенныйпериод минимальный размер средств на питание на одного обучающегося; .
размер средств на питание на одного учащегося на уровпе среднего по субт.екту РФ; нормы и нормативы минимальво необходимого кадрового, обеспечения учреждений общего (среднего) образования; кадровое обеспечение учреждений общего (среднего) образования, на уровне среднего посубъекту РФ; нормы и нормативы минимально необходимого материального и технического обеспечения учреждений общего (среднего) образования; материальное и техническое обеспечение учреждений общего (среднего) образования, на уровне среднего по субъекту РФ; нормы обеспечения обучающихся собственными и арендованными площадями ИТ.Д.
обеспечение обучающихся собственными и арендованными площадями на среднем для данного субъекта РФуровне итщ.
Определение объема, необходимого для предоставления бюджетных услуг, ресурсов в идеале должно проводиться с учетом критериев первого ш

[стр.,112]

типа.
Однако, в условиях дефицита местного бюджета (например, в г.
Мыски дефицит бюджета в 2004г.
составляет около 10%) в муниципальном образовании отсутствуют средства для предоставления услуг в соответствии с установленными нормами и нормативами (например, 80-90% расходов местных бюджетов по статье «Образование» идет на заработную плату и начисления к ней в ущерб другим расходам), финансируется только заработная плата сотрудникам), поэтому в этих условиях предлагается использовать критерии второго типа.
В разработке критериев предоставления бюджетных услуг должны принимать участие не только
представители местной власти, но и производители (продавцы) и потребители (покупатели) услуг, а также эксперты (например, ученые, работники государственных организаций и т.д.).
Следующим этапом управления в сфере бюджетных услуг является
определение объема услуг, предоставление которых относится к вопросам местного значения.
При этом исходной предпосылкой является то, что сначала необходимо определить объем услуг, который должны оказать органы местного самоуправления в соответствии с критериями предоставления и пожеланиями потребителей.
На основе этого объема органы местного самоуправления определяют объем ресурсов, необходимый дтя предоставления запланированного объема услуг.
В настоящее же время объем необходимых услуг органами местного самоуправления определяется исходя из распределения ожидаемых доходов местного бюджета.
Основными видами ресурсов, необходимых для предоставления услуг населению, являются финансы.
При этом выделяют три уровня финансовых возможностей местного сообщества86: ресурсы прямого доступа (средства местного бюджета); “ Клисторин Н И., Новикова Т.С., Суспицын С.А.
«Совершенствование межбюджетных отношений в регионе» / Под ред.
д.э.н.
Унтуры Г.А.
Новосибирск: Издательство ИЭиОПП СО РАН, 2000 112

[Back]